Пресс-конференция в Центральном Доме журналиста

24 февраля 2011 года в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к старту кругосветной экспедиции на парусной яхте «Delta».
Пресс-конференция в Центральном Доме журналиста Капитан судна Андрей Невзоров сообщил журналистам, что намеченная экспедиция будет посвящена 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина и начнется в 2011 году, объявленном указом президента России годом Российской космонавтики. Путешествие продлится три года. А. Невзоров также уточнил, что стартует и финиширует экспедиция в Москве: «Многие даже не знают, что Москва – это порт пяти морей, с ее набережных можно выйти в Мировой океан и обогнуть весь земной шар».

Всеволод Богданов Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, выразил свою признательность капитану экспедиции Андрею Невзорову: «Поразительно, что в эпоху глобализации он продолжает настаивать на своих идеях кругосветных путешествий, хочет увидеть все своими глазами, испытать новую навигационную систему, во всем разобраться лично».

 

Андрей Невзоров Капитан судна Андрей Невзоров: Также как 50 лет назад наши отцы гордились тем, что первым в космосе был Юрий Гагарин, сегодня мы гордимся тем, что наша страна смогла реализовать сложнейший проект: развернуть орбитальную группировку навигационных спутников и ввести в строй Глобальную навигационную систему. Наша задача состоит в том, чтобы протестировать ее работу и дать ответ на вопрос Можно ли рекомендовать гражданским потребителям систему ГЛОНАСС для безопасной навигации во всех районах земного шара? Не только технологиями жив человек. Наши предки выходили в море за богатствами материальными, мы выходим в море за богатствами духовными! Таков девиз программы UNESCO-YACHTING – еще одной составляющей нашей экспедиции.

Алексей ВласовГенеральный директор ООО «Микстмарин» Алексей Власов: Мы уже в течении года в круглосуточном режиме проводим на нашем оборудовании тестирование сигнала Глобальной Навигационной Спутниковой Системы. Могу заявить: «ГЛОНАСС работает, прием отличный!»

 

Андрей ШарковПрезидент Русского Крейсерского клуба Андрей Шарков: Задача Русского Крейсерского клуба, также как и экспедиций Андрея Невзорова, видится мне в том, чтобы сделать наши походы не только источником личных открытий для их участников, но и интересным событием для окружающих нас людей.

Старт новой кругосветной экспедиции намечен на день независимости России 12 июня 2011 года, возможно от Васильевского спуска в Москве. Дата и место старта подчеркивают, что сильное независимое государство, имеющее собственную навигационную спутниковую систему, отправляет из столицы в кругосветное плавание яхту, построенную по российскому проекту на российском заводе, и управляемую российским экипажем.

Добавить комментарий