ГЛОНАСС навигация проходит тест в Лиссабоне

ГЛОНАСС навигация, Португалия, город Лиссабон, марина Doca de Alcantara

На краю Европы, в исторической гавани Лиссабона мы обязательно должны были протестировать работу системы ГЛОНАСС навигации.

ГЛОНАСС навигации, показатели ГЛОНАСС, Португалия, город Лиссабон, марина Doca de Alcantara

Навигация по ГЛОНАСС радует своей точностью. Красненькие кружки на экране — это спутники ГЛОНАСС, а координаты 38.42′N и 009.10′W — наше местоположение.

Португалия, город Лиссабон, марина Doca de Alcantara

Посмотрите, какая потрясающая точность у ГЛОНАСС! Оборудование и навигация ГЛОНАСС с GPS дают еще более точные даные о местоположении.

ГЛОНАСС, Португалия, город Лиссабон, марина Doca de Alcantara

Лодка стоит около пирса в Лиссабонской гавани Doca de Alcantara и можно оценить насколько точно отображается ее положение на электронной карте. Точность такая, что можно швартоваться только по приборам, использующим ГЛОНАСС навигацию.

В Европе яхтсмены, работники портов, таможенники с удивлением узнают, что в России существует навигационная спутниковая система ГЛОНАСС и еще больше удивляются тому, что эта ГЛОНАСС реально работает. Мы принимаем у себя на яхте большое количество гостей, не без гордости показываем и рассказываем о ГЛОНАСС, и это позволяет нам ощущать себя послами российских инновационных технологий.

Далее наш путь лежит на остров Мадейра, затем острова Зеленого мыса и в завершении — переход через Атлантический океан. Очень помогает в плавании новый прибор АИС (автоматической идентификации судов), судно оборудовано системой спутниковой навигации и связи, коллеги из НИИ космического приборостроения снабдили нас аварийными маяками, которыми мы еще ни разу не пользовались и надеемся, что включать их не придется, но само наличие аварийных маяков греет душу. Все эти технологические новинки вселяют оптимизм и уверенность.

Добавить комментарий