Тихий океан: 02.17 N 81.39 W

Дотянули мы почти до второго градуса северной широты. По всем обещаниям тут должен начать дуть устойчивый пассат. Вроде как дует, но все равно пока промахиваемся мимо Галапагос. Идем курсом 265, а надо бы 250. Казалось бы ерунда, всего 15 градусов, но при этом на расстоянии в 500 оставшихся миль промахнемся почти на сто двадцать миль. Дьявольская арифметика с этим движением против ветра. Начинаешь доворачивать — падает скорость. Набираешь скорость — промахиваешься мимо финиша. Недаром все усилия яхтенных конструкторов, миллиарды долларов затраченные на постройку гоночных яхт идут на то, чтобы отвоевать пять градусов лавировочного угла, как раз того, который и позволяет двигаться против ветра под парусом и выигрывать при этом регаты. Или попадать на Галапагосы.

С утра поссорились с Винни (это наш ветровой автопилот). Он отказывался рулить. То есть не совсем отказывался, а как то криво все делал. Поспав немного, понял, что виноват в этом Хулио (наш попугай). Дело в том, что он начал собирать вокруг себя теплую компанию. Там уже куст орхидей, сумка с масками, пустая канистра из-под солярки, спасательный круг и Ленкин купальник. Вся эта куча (особенно купальник) создает вокруг себя завихрения ветра, которые и мешают Винни рулить. Вот лежим и думаем, что хорошо бы это все разобрать, только делать это на качке крайне противно.

Вчера вечером досмотрели неплохой фильм, называется «Опасный метод». Он как-то прошел мимо общего внимания, а зря. Там доктор Юнг и доктор Фрейд расходятся во мнениях о методах лечения русской пациентки-мазохистки. Очень неплохой фильм. Со вчерашнего вечера дискутируем о сексуально-мазохистической подоплеке в поведении женщин и реакции на это мужчин.

Добавить комментарий