Таити: сброс

Честно говоря, не очень охота про это писать — десять дней тяжелой  работы на изнурительной жаре, до обмороков (это не гипербола, а констатация фактов) — не самое интересное (как мне кажется) мероприятие. Однако, судя по вопросам, многих это почему-то интересует, так что придется рассказать.

Многим, наверное, знакомо чувство легкого отчаяния, которое посещает человека, привезшего на майские праздники  на дачу, простоявшую всю зиму заколоченной, любимую тещу. Кругом пьют пиво и жарят шашлыки — а тут работы непочатый край — все в каком-то дерьме, забор покосился, крыша потекла, краска облезла, двери не открываются, окно разбито, лампочка перегорела, начинаешь выкручивать — патрон в руках разваливается и бьет током, по тому как выключатель сломался… У Достоевского засорилась ноздря, стал продувать, лопнула перепонка в ухе, пробкой заткнул — велика оказалась, череп треснул — веревочкой замотал — челюсть не открывается… Ну и все в таком духе.

Хотя, в целом, лодка простояла три месяца НЕПРЕРЫВНЫХ дождей очень даже ничего себе, я думал, будет хуже. Местные ждали циклона — по всем прогнозам должен был захватить Таити. У людей, надо сказать, железные нервы. Как готовились? — спрашиваю. На что машут рукой — вон смотри. Смотрю и  не верю глазам — ОГРОМНЫЙ катамаран, тонн тридцать весом, мило привязан веревочкой к бетонному блоку. Дабы не улетел, родной.

Таити: сброс

Да, вот так вот, незатейливо. А я все думал, для чего же эти бетонные чушки по всему клубу расставлены? Оказывается, что бы яхты не улетали, если вдует по-взрослому.

Таити: сброс

Слава Богу, в этот сезон не вдуло — в последний момент циклон изменил траекторию, и прошел сторонкой, так что все нормально. Но дожди, как говорят, шли непрерывно, все три месяца — у соседней яхты даже красивенько промыло краску

Таити: сброс

Ну а у нас всю необрастайку просто смыло все на фиг — посему — шкурмашинка в руки, и погнали наших городских — от восхода в 6-00 и до заката в семь вечера с коротеньким перерывом на чай с бутером.

Таити: сброс

За то есть два случая, когда становится радостно, что яхта такая маленькая — когда шкуришь и красишь, и когда за стоянку платишь.

Таити: сброс

Обнаружилась странная особенность конструкции DELT-ы — советский военно-промышленный комплекс, который, собственно говоря, и является отцом этого замечательного судна, сделал одну странную вещь — к алюминиевому корпусу приделали стальной киль, а в электрохимической паре алюминий-сталь коррозии подвергается сталь — по итогам, за полтора года в соли киль облез полностью. (Океан — это ведь, по сути, огромная гальваническая ванна). По этому в маринах НИКОГДА не ставят рядом алюминиевые и стальные яхты. Местные умельцы почесали репу, подивились хитростям советских военных технологий, и задорого продали мне литр супер-краски. Что ж, поглядим, что будет.

Таити: сброс

Теперь история с винтом. Прошлый, как вы помните, мы потеряли на Туамоту. Радостно заплатив почти две тысячи долларов в известную московскую фирму, я стал обладателем роскошного нового винта. Только вот незадача — кладовщик, сцука, выдал мне винт левого вращения, а я, расслабленный заморской добропорядочностью не проверил.

Таити: сброс

Обнаружилось это только здесь, когда вскрыли упаковку. Я рвал на себе волосы, проклиная собственное раздолбайство — коробка два месяца валялась у меня под кроватью, и чего было не посмотреть — написано же крупными буквами — «L»

Таити: сброс

Сутки паники и переписки с продавцом и производителем трансмиссии подтвердили поговорку «дуракам везет» — именно эта модель трансмиссии не имеет отличия переднего хода и реверса и допускает установку как правого, так и левого винта. В очередной раз отделался легким испугом. Вот интересно, перья в хвосте у ангела-хранителя отрастают новые, или как нервные клетки — не восстанавливаются?

Закончив с тем, что снизу, поднялись наверх — я сразу за тестер — контакты окислились ВСЕ! Свет и моторчики воды и сортира, разъемы и контакты — все было в белой пленки окислов и не работало.

Таити: сброс

Ленка, со слезами на глазах, отдирала логотипы фирмы, которая нам помогала деньгами на первом этапе. Не наша и не их вина в том, что поддержка прекратилась — страна такая, что трудно что-то планировать на три года вперед… Но все равно обидно. За то теперь мы можем говорить, что идем ТОЛЬКО ЗА СВОЙ СЧЕТ.

Таити: сброс

Хотя, конечно, очень странно для нас, что первое кругосветное плавание, проходящие под российской навигационной системой ГЛОНАСС никого не интересует, ну да ладно, нечего сопли распускать, мир не без добрых людей!

На вас, дорогие наши читатели, тоже очень рассчитываем!  Каждый из вас где-то работает, так неужели в России не найдется фирмы, которой было бы интересно, что бы яхта, возвращающаяся из кругосветного плавания, пронесла по всей стране ее логотип? Мы же летом 14 года пойдем по всей стране — по Дону и Волге, через Ростов, Волгоград, Саратов, Самару, Казань, Нижний, Кострому, Ярославль, и финишируем в Москве у Кремля! Все же СМИ о нас писать будут!

Давайте мы с Леной вас попросим — скачайте нашу презентацию, и донесите ее до рекламного отдела вашей фирмы.

Но не просто донесите — там сидит суровая начальница — у нее всегда аврал и все плохо — сметы срезают, смежники подводят, типография тираж запорола, продажи падают — все понятно, такова жизнь — так вот вам надо сделать так, что бы она поняла о чем речь. А для этого не пожалейте времени и прочитайте, и, главное, поймите нашу идею, тогда и она заинтересуется, и, глядишь, что толкового и получится… Как в анекдоте про школьную учительницу, которая вечером жалуется мужу: «Дети тупые пошли: первый раз объясняю — не понимают, второй раз объясняю — не понимают, третий раз объясняю, САМА УЖЕ ПОНЯЛА, а они все не понимают…»

Если возникнет интерес, пишите на почту 7240665@mail.ru

Ладно, возвращаемся к делам нашим грешным…

Компания Сателит-телеком дала нам новый спутниковый телефон — когда мы его подключим, он будет слать вам наши текущие координаты — а со старым мы смогли укомплектовать «аварийный чемоданчик»

Таити: сброс

 - спутниковый телефон, аварийный радиомаяк, карманный GPS на батарейках, и маленькая солнечная панелька — дай Бог, что бы это все не пригодилось. Вот как красиво получилось.

Таити: сброс

А потом приехал трактор, и потащил нас к спуску

Таити: сброс

Добавить комментарий