Моореа

Ах, что только про него в путеводителях не пишут! Остров, мол, младшая, прелестная сестра Таити, что, мол, на Таити стоит прилететь хотя бы для того, что бы полюбоваться Моореа (полинез. Жёлтая ящерица), ну и прочие зазывашки.

Вообще, конечно, красивенько.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Горы, за которые цепляются облака.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Живописные церквушки на берегу.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

До Папеэте два часа ходу, а все по-другому. Даже относительно неторопливого Таити, тут тишина и покой, только иногда местные с удивлением оглядываются на протрещавших на квадроцикле туристов. Отелей много, но, видимо, не очень аншлаг, так что терпимо

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Остров напоминает летучую мышь, сверху два залива — левый Опуноу, правый — им. товарища Кука. Загадочно то, что именно в левом Кук держал свои корабли в 1777, когда бывал здесь, а назвали его именем почему-то правый.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Тот, который Опуноу — там пляжи, яхтенная тусовка, и он весь такой, а-ля модерн.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Есть даже душ на берегу.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

И даже что то, типа парка.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Мы как раз попали на местные выходные по поводу праздника (пасхи?) — пятница и понедельник были нерабочими, и народ там гулял и веселился сильно, даже подоставали свои мега-пирОги

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Дарька, которая всю дорогу от Таити до Моореа проспала на рубке, якобы в тени паруса, обгорела вся — паруса старые, и ультрафиолет пропускают, как марля. Мы думали, что ничего — вроде в тенечке, да и погода при этом облачная была, все равно сгорела — представляете, какое солнце!

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Поэтому субботу, воскресенье и понедельник мы мазали Дарича йогуртом и занимались яхтенными делами. В результате на борту появились новые наклейки, и мы теперь совсем, как Новогодняя Елка.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Как только ребенок стал приходить в себя, мы решили перебраться в соседний залив Кука, там деревушка побольше, и выбор йогуртов для облупивщегося носика обещал быть побогаче. Посещение местного супермаркета почти окончательно отодвинуло на второй план проблемы акклиматизации, и две щебечущие, яркие, как канарейки блондинки решили прогуляться по деревне.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Даже не по деревне. Больше всего это селение напомнило мне садовое товарищество «Энергетик» в жаркое летнее воскресенье, немного после обеда — народ чинно и благородно занимался садовыми делами, или откровенно отдыхал. Я же пылил по жаре за девочками, улыбаясь в нужных местах,

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

и отговаривая их ободрать лаймы и памелу с вооон-тех симпатичных кустиков, уповая на то, что слово «TABU» интернациональное, и в переводе не нуждается.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Наконец я не выдержал, и взмолился о том, что бы меня на время оставили в тенечке под пальмой, рядом с вон-тем расслабленным татуированным аборигеном, брянькающим на гитаре. Дамы смилостивились, и я был оставлен на бревнышке.

- Ты кто? — Спросил абориген, отложив гитару.

- Вуалье (Человек, путешествующий под парусом. Вуаль — по-французски — парус).

- Симпатичные у тебя девки.

- Ну да, ничего так, нормальные. Резвые только очень.

Абориген замолчал минут на пять, я постепенно приходил в себя, и рассказывал дежурную историю, что мы, мол, из далекой северной страны — России, где зимой много снега. Абориген помолчал еще минут пять, потом взял ручку, и начертил план долины залива Кука, разделив его пополам чертой — это река — пояснил он.

- Здесь — он ткнул пальцем в правый берег — моя семья, мы все родственники. Здесь — ткнул в левый — другая семья, но мы тоже все родственники. Мне жениться пора, а кругом двоюродные сестры.

И он пристально посмотрел на меня. Надо было срочно менять тему.

- Сочувствую тебе, брат! А что растет на твоем огороде? — По опыту общения с садоводами из С/Т «Энергетик», я знал, что лучший способ срулить со скользкой темы, это спросить про культуры. Расчет оказался верным — неудачливый жених сгреб меня в охапку, и повел хвастаться древовидными зарослями. Пока мы обсуждали сорта, способы употребления и прочие рецепты, в доме разворачивалась следующая картина.

Дарька была послана проверить наличие папки, и не обнаружив его, развила бурную деятельность, а именно забарабанила в ближайшую дверь. Открыла мамка, больше всего напоминавшая служанку Челентано в фильме «Укрощение строптивого» — вышла на порог и обомлела — на крыльце стояло белокурое чудо в прозрачной желтой тунике. Чудо поглядело на нее испуганными глазами и пролепетало: — Вы не видели моего папу?

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

- Деточка, ты потерялась? — всплеснула руками маман. — Ты где живешь? Как тебя зовут?

Даря состроила гримасу, и произнесла про себя: «Как зовут не помню, помню только последние три буквы «…адя». А вслух объяснила, что оставила папку на бревнышке, рядом со здоровенным балбесом с гитарой. Постепенно ситуация разрулилась, подошла Ленка, я с сынулей был обнаружен в огороде, все встало на свои места. Нам отсыпали фруктов, сколько мы смогли унести, стручков ванили и …

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

… и уже на лодке я узнал, что девочкам подарили еще и замечательные украшения.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Видимо, пора валить с острова, а то еще зашлют сватов… Жаль, что поизмельчали мужики на Руси — вот уведут девку бусурмане, будете потом локти кусать, а поздно будет!

Так что завтра пойдем на Райатеа — у нас виза заканчивается, а там есть полицейский участок. После историй с иммиграцией, нам лучше не рисковать — сделаем чек-аут (отметка о выходе) вовремя, а потом еще поболтаемся по островам нелегально. Кстати, проверили старину ГЛОНАССа — все работает, за наше трехмесячное отсутствие ничего не изменилось, все спутники на месте, так что заблудиться не должны.

ГЛОНАСС экспедиция на Моореа

Добавить комментарий