Райотеа и другие истории

Пришла пора в очередной раз обратиться за помощью к людям умным,  технически образованным, а, главное, нестандартно мыслящими. Я уже неделю безрезультатно напрягаю мозги, ничего не выходит. Сломался ветряк. Модель Sunforce 400 Watt. В сети есть описание на сайте sunforceproducts.com.

История следующая:

По приезду обнаружилось странноватое поведение ветряка – он перестал давать ток. Все было списано на слабые ветра и проигнорировано – мол, подует, тогда заработает. С неделю как подуло – пришел юго-восточный Мараму (ветер такой местный), нас всех тут же пробило на песню про далекую бухту Тимбухту и домик Сары Марабу – Ленка даже слово такое стала в энциклопедии искать, не нашла. Ветряк не заработал.

Тут надо сделать отступление и рассказать про чудо инженерной мысли – кому не интересно читать сорока страничное описание на английском-техническом, расскажу своими словами: крутится лопасти, и вырабатывают ток – тут все просто – как в школе ушили – правило буравчика и т.п. Но дальше идет мозг, который, сцука, думает, и нам надо эту логику понять. Он, видишь ли, проверяет состояние батареи, и если оно ему, по каким-то его внутренним представлениям, не нравится, останавливает лопасти.  Если оно ему нравится, он мигает два раза красненьким фонариком, и начинает давать ток.

С батареей все нормально – напряжение 12.2, разок посадили до 11,8 – клеммы чистые, все ок. Все тоже самое на двух проводах, уходящих в ветряк – сначала в общий жгут, толщиной в руку, потом по дико неудобным отсекам, потом в трубу, где их посмотреть вообще невозможно. Сам ветряк не откручивается – закисли болты крепления. Можно было бы подумать на провода, но ветряк выполняет команды, которые по этим проводам передаются. А именно: на этих проводах стоит переключатель. Провода, как я говорил два – красный (+) и черный (-) – все как в боевиках пор бомбу. Так вот, если красный провод замкнуть на черный, ветряк поймет, что его выключили, и начнет крутиться медленно – холостой ход — это работает. Если черный подсоединен к батарее, а красный болтается в воздухе, ветряк разгоняется, а потом резко тормозится – тоже работает. А вот если подключить красный провод к плюсу батареи – ветряк должен мигнуть и заработать, а он не мигает, и тормозит лопасти.

Самое простое – можно подумать, что сдох процессор, но это пессимистично и фатально – новый взять негде, да и дорого очень. Хочется помучаться, вопрос – с чего бы начать?

АААА!!!! Это невозможно! Ломается все!!!!

Сегодня сломался чайник! Перегнила нержавеющая дужка у ручки! Надо чинить. Как без чайника? Вернее с чайником, но без ручки? Он же, сука, круглый! И из рук выскальзывает! А если проделать в нем две дырки и привязать веревочку, как некоторые блондинки советуют, то он свистеть перестанет! Весь свист в дырочку уйдет. А если он не будет свистеть, мы забудем его выключить, и он сгорит.

А еще перетерлась трех миллиметровая проволока, на которой держалась занавеска Ленкиного люка. А это – самая важная вещь на лодке. Почему? Подумаешь – занавесочка. Это не занавеска – это Регулятор Кислорода. Ночью, когда лодка стоит на якоре, носом к ветру – люк в носу, там, где Ленка спит, – единственный способ попадания воздуха внутрь лодки, к двум другим спящим.  А ей иногда становится прохладно, и вместо того, что бы прикрыться хотя бы простынкой, она занавеску задергивает – чисто инстинктивно – дует же. Через десять минут, мы с Дарьей начинаем хватать остатки воздуха широко открытыми ртами, покрываемся липким потом, и понимаем, что кислорода не хватит на двоих. Тот из нас, кто спит менее крепко, и просыпается от недостатка воздуха первым, проскальзывает в носовую каюту, и чуть занавеску отдергивает.  Вот проволочка и перетерлась. А где новую взять – вопрос. Можно, конечно изготовить из электрода для сварки нержавейки, но их осталось совсем мало – варили много, да и по хоз. нуждам поразобрали: мне — шомпол, Ленке – спицы, а то очень она забавная была – только на день вязание отложит – глянь, а спицы то и заржавели! Она ко мне – Андрюха, дай шкурку, а мне жалко, спасу нет – если шкуркой все время спицы чистить, она же закончится быстро. Пришлось электродом пожертвовать, зато теперь у любимой моей спицы новые, нержавеющие, на солнце блестят, как начнет она ими вязание свое вывязывать, сядешь, бывалыче, (так дед мой говорил, хорошее слово, емкое) напротив, и любуешься, глаз отвести не можешь…

Ладно, возвращаемся к путешествию

Райотея

Добротный цивилизованный остров –  даже магазины черного жемчуга в наличии.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

Забавная скульптурка такая.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

Аборигены с письками по колено.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

И просто огурцы, иногда огурец – это просто огурец.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

А аборигены, они вот такие, в шляпах, как на плакате.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

И когда девочки на пирсе душ устраивают, все собираются.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

Но это шутки, конечно, и в основном, мы закупались, заправлялись, собирались.

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

А еще встретили человека, который давно-давно, где-то в девяностых, уже видел в этих местах одного русского – огромного, под два метра ростом, на крохотной четырехметровой яхте.  Они его радушно приняли, и подарили маленький двухсильный моторчик. Месье Бернар обещал, что когда поедет домой во Францию в сентябре, найдет фотографии русского, отсканирует и пришлет мне по почте. Скорее всего, мы узнаем новую страницу из приключений Гвоздева. А кто это еще мог быть?

Райотея: ГЛОНАСС экспедиция

Добавить комментарий