Бегство с острова Раротонга

Как вы помните, мы пришли в субботу под вечер, воскресенье пролетело в один миг – пока нашли инет, пока прошлись по городку, потом канадцы уходили и дали нам ключ от душа – ну а тут постирушки, мыца-брица, и прочая ламцадрица. Наступил вечер, и мы засели за расчеты. Таможня не пришла ни в субботу, ни в воскресенье, очевидно, придет в понедельник с утра — не будем же мы сразу и вход и выход ставить, значит, выход на среду? С субботы по среду – пять дней, по 30 долларов за стоянку – сто пятьдесят, плюс отходной сбор 25. Про него тоже непонятно – с лодки или с человека? Если с человека – это еще 75. Рядом на причале – палатка, где делают изумительные бургеры – хочешь с мясом, хочешь с беконом, можно с рыбой или курицей – и они огромные, размером чуть не с футбольный мяч. Палатка эта восхитительно и призывно пахнет, и сидеть на лодке, и чуять, что в двух шагах живет чудо-бургер, невозможно. Три бургера – это 25 долларов, а за четыре дня – стольник, и это, если без пива. А какой бургер без пива? В понедельник откроют супермаркет, и мы точно накупим всяких вкусняшек еще на стошку. Итак, если мы, хоть и обалдевшие от прошлого перехода, не заштопав порвавшийся в очередной раз парус, сбегаем в понедельник до прихода таможни, то ничего не платим, а если остаемся на пару дней – попадаем долларов на четыреста минимум. Расклад очевидный – надо бежать — смекнули мы.

Хорошо сказать – бежать. За последние две недели без магазина мы подъели все – нет ни майонеза, ни кетчупа, ни доширака, ни печенки завалящей, не говоря уже о хлебе или яйце. Следующий переход в районе недели, это если до микро-государства-скалы-посреди-океана Нуи и две недели, если до Тонго, и совсем сосать палец очень уж не хочется. Что делать? Решение пришло, но спорное. Минимаркет у бензоколонки открывается в шесть, но и таможня скорее всего придет тоже рано, ну не в шесть, конечно, а часов в семь точно прийти может – у них тут все очень рано начинают работать – как в шесть рассвело, все забегали, в семь начало работы, а к двенадцати рабочий день уже закончен. Итак, условия гонки следующие: ночью залить все баки пресной водой из краника в душе, в 6-00 надо быть у магазина, который еще не факт, что вовремя откроется, оперативная закупка запасов на две недели, пробежка пару километров до порта с сумками, отдача швартовых, выбор якоря, и растаять в рассветной дымке – на все про все — час. Приз – четыреста долларов. Побежали? А что делать.

В пять тридцать весело заверещал будильник, и мы, постанывая и покряхтывая после ночного перетаскивания и переливания бидончиков с водой, вяло заметались. В шесть ноль-ноль у магазинчика. Ну открывайся, же, сука! Лениво разгружающие грузовичок кукянцы, с удивлением смотрят на белых, подпрыгивающих у двери. Еще минут через восемь неторопливо открывают двери, и мы врываемся внутрь – кто что хватает давно распределено, у кассы моментально вырастает куча всего остро необходимого, и сонная толстая афроамериканка начинает пробивать: – бип – зачем же ты коробку крутишь, вот же штих-код – бип – да, этого три одинаковых, кнопку нажми три раза, дура – бип – код не читается? Надо циферки ввести? – бип – что на хлебе кода нет? — бип – лук взвешивать надо было! Все, пробили, карточку в терминал! Физически ощущаем, как запрос на платеж летит через спутник на другую сторону планеты, на сервер Сбербанка, как тот удивляется, кто это с островов Кука лезет на счет, как нехотя соглашается, как отправляет подтверждение, как оно летит обратно. Есть! Чек вылез, следующий этап яхтенного многоборья – пробежка с сумками! Взмыленные, без шестнадцати семь, подбегаем к причалу. А!!! Нет! Только не это – прямо рядом с лодкой стоит зеленый человек – так Даря назвала харбор-мастера (начальника порта) за то, что он всегда ходил в зеленой светоотражающей накидке, подчеркивающей его официальный статус. Но это еще не таможня – шанс есть. Девочки с сумками прячутся за углом ближайшего контейнера, а я, пригладив взмыленную шевелюру, неторопливо прогуливаюсь в сторону харбор-мастера, который подозрительно на меня смотрит и интересуется:

- Хело, ха ва ю?

- Гуд, спасибо, май френд, прогуливаюсь вот — бьютифул мониг – утро прекрасное.

- Вер’ из ер герл?

- Да слип мои герл, сладко слип, все ок!

- Ааа, ок, ок. – тянет зеленый человек, и тарахтит на своем мотоциклете дальше, проверять порядок на вверенном ему объекте. Девочки выскакивают из-за угла, и все спешно грузимся на лодку – уже совсем рассвело, и около администрации началось движение. Лодка стоит на трех швартовых, кормой к высоченному пирсу, с носа отдан якорь. Включаем приборы, заводим двигатель, Лена на носу у якорной лебедки, я у руля, Даря перелезла на пирс отвязывать веревки. Система захватывает спутники, пошло позиционирование, — Дарья, отдать концы!

Фиг вам. Два швартовых летят в воду, а третий оказывается намертво зажат швартовым огромного трехмачтового барка, стоящего рядом, и у девочки не хватает сил его освободить. Меняемся местами – Дашка встает на руль, я лезу высвобождать веревку. Вот ведь зажало! Со стороны администрации к нам уже идут три человека в форме – отчаянное усилие – конец свободен. Все! – кричу я, имея ввиду, что распутал узел, но Дарька принимает мой крик за команду, и дает газ – легкая лодочка срывается с места, и меня, как морковку из грядки, выдергивает с пирса в воду. Когда натянувшийся швартов вытаскивает меня на поверхность, я вижу удивленные глаза таможенников на пирсе, слышу дочкин крик «Папка, ты живой?» и спокойный Ленкин доклад о том, что якорь поднят. Вот ведь железные нервы у человека!

- Ходу, Дарья, ходу! Нас не догонят! – кричу я, выбираясь по веревке на корму лодки.

Комментарий к ситуации: Никогда так не делайте! С формальной точки зрения, мы вроде как в своем праве – лодка стояла не растаможенная, под желтым карантинным флагом, то есть мы формально в страну не заходили, и могли уйти в любое время. За стоянку мы тоже ничего формально не должны – никаких бумаг нам не давали и даже цену не объявляли. Если бы не одно «но» — на выход из порта мы должны были попросить разрешения. И если бы у них на ходу был катер и имелось желание, вполне могли бы догнать и уж досмотреть по полной – это как минимум, а то и еще чего бы придумали.

Добавить комментарий