Остров Нади

Одно из известнейших мест на острове — Port Denarau.

Остров Нади

Пять отелей и марина объединились, и получилось очень приятное тусовое место со всем необходимым.

Остров Нади

Есть свои теннисные корты, поле для гольфа, бассейны, магазины , spa- салоны и куча баров и кафе.

Остров Нади

Везде красиво, фонтаны бьют.

Остров Нади

Народ расходится только под утро.

Остров Нади

А утром можно сесть на автобус и за 1FD доехать до городка Нади или Нанди, как зовут его местные, смотреть индийский храм.

Остров Нади

Вот интересно, фиджийцы жили здесь кучу времени, а никакого архитектурного строения, хотя бы как марае в полинезии, не оставили. А индусы и живут-то всего ничего, а выстроили себе целый храм. Красивый.

Остров Нади

Когда видишь забор, кажется, что за ним должен находиться парк развлечений.

Остров Нади

Заходишь, тебе выдают платки прикрыть голые ноги и плечи, снимаешь у ворот обувь, в ней нельзя.

Остров Нади

Вокруг красиво одетые женщины и мужчины. Залюбуешься.

Остров Нади

Играет спокойная музыка, витает запах благовоний. Храм нарядный, и выглядит словно игрушка.

Остров Нади
Остров Нади
Остров Нади

Команде

По прошлому посту, и моей неуверенности в необходимости получения верховных яхтенных сертификатов, развернулась некая дискуссия, и один из вопросов, заключался в том, нужны ли вообще какие-нибудь яхтенные права, при плавании за пределами СНГ на своей лодке? Постараюсь ответить.

Про сертификаты при плавании на собственной лодке.

Какой — ни будь сертификат с номером и фотографией нужен — достаточно минимальной, самой дешевой в получении, квалификации, типа «дей шкипер». Никто у вас «права» проверять не будет (за пределами СНГ, конечно), и спрашивать, почему «дей шкипер» вышел ночью, тоже не станет, но в бумагах мне несколько раз попадалось поле «номер сертификата капитана», и его хотелось бы заполнять, и не врать уж совсем откровенно.

Момент второй — формальная страховка. Для Европы нужна минимальная страховка типа ОСАГО, на причинение ущерба третьим лицам. Переводя на русский язык — если при парковке в марине вы кого-то царапните. Эту страховку в маринах спрашивают довольно регулярно, и чтобы не нервничать, ее лучше получить. Стоит она под сотню евро (мы платили 80, если не ошибаюсь, в компании Мапфри), и продается она везде, надо только поспрашивать, где лучше получить. При ее получении спрашивают номер лицензии.

Момент третий — реальный страховой случай с другим судном. Вы, (также, как и мы) — люди русские, на «авось» надеющиеся, и платить трех- (если не четырех-) значную сумму за серьезную страховку вряд ли будем, но ваш партнер по страховому случаю, к гадалке не ходи, будет застрахован по самое «не балуйся». И тут опять возникнет вопрос с вашей лицензией, даже если виноват будет он. В нашей книге «Под парусом вокруг Европы» описан случай, когда на нас, мирно стоящих на якоре, напал бешенный тузик — в дальнейшем страховом разбирательстве копии моих ГИМСовских прав фигурировали во всю. Отсутствие лицензии в таком случае может быть поводом для отказа в компенсации вам ущерба, если вы не виноваты, или выноса мозга и выемке денег, если ваша вина будет иметь место.

Написал про русский «авось» и подумал, что это грустно. Мы же уже начинаем страховать машины? Может быть, пора к институту страхования приучаться? Тем более, что западные компании не кидают. Хотя денег жалко, авось, пронесет? Чертов менталитет!

Момент четвертый — серьезное происшествие на борту — например, не приведи Господи, потеря члена экипажа. Даже если вашей вины не будет (внезапный сердечный приступ у пожилого человека, например), вас, все равно, будут иметь во все щели, и даже минимальный сертификат может спасти от тюрьмы.

Вывод: Сертификат с номером и фото, в «минимальной конфигурации», нужен. В принципе, сойдут и ГИМС-права, главное, чтоб был номер, фото, и перевод, если все по-русски.

P.S. Необходимость получения умных сертификатов мотивируют, в том числе, страшками про приливные воды. Ребята, это же очень просто! Рассказать?

Добавить комментарий