Сахарный город Лаутоку

Сахарный город Лаутоку

Проснувшись поутру, и, по устоявшейся привычке оглядывая окрестности, высунувшись из люка – как погода, откуда ветер, кто пришел-ушел – обнаружили странную картину: всех обуял приступ чистоты. Все драили свои яхты – кто тряпкой, кто губкой, кто шваброй – это выглядело, как коллективное помешательство. С чего бы? Ожидается визит яхтенного чистюли с призом за самую чистую яхту? Оказалось все гораздо проще – сахарный заводик, дымивший большой трубой рядом с портом, воспользовавшись ветром, дувшим в сторону моря, засыпал лодки, стоявшие на якоре слоем жирной черной копоти.

На заводик со всего побережья привозят тростник по игрушечной железной дороге.

Сахарный город Лаутоку

Собирают его в игрушечные вагончики.

Сахарный город Лаутоку

С расположенных вокруг города плантаций.

Сахарный город Лаутоку

Те, кому не хватает места в вагончиках, привозят грузовичками.

Сахарный город Лаутоку

Так, что все на месте, вагончики, заводик, труба, а где же сказочно дешевый сахар? Обследование местного шуга-сити-мола показало наличие только странного новозеландского сахара (мелкого, как наша соль, и не очень сладкого) и страшную дороговизну местного рома, хотя, при таком количестве тростника, он, вроде, должен был бы быть дешев.

Сахарный город Лаутоку

Рыночек понимания проблемы, куда делся сахар, тоже не добавил.

Сахарный город Лаутоку

Зато пройти мимо объявления о том, что покушать стоит 3 FD или 60 руб мы не смогли.

Сахарный город Лаутоку

Действительно, по три!

Сахарный город Лаутоку

А еще в Лаутоке есть разноцветный паровой каток!

Сахарный город Лаутоку

Покидая город, мы обнаружили, что остается 30 FD, и купили себе подарки – Ленке сумку в полоску, а мне шляпу, давно мечтал, и новую трубку.

Сахарный город Лаутоку

Протесты против курения в блоге слышал, принял к сведению, обдумываю, пока нет ответа – с одной стороны, привычка, конечно, вредная, а с другой – какой кэп без трубки?

Команде

Отсидев небольшую очередь в таможню

Сахарный город Лаутоку

Мы были приняты вежливым офицером с глазами вертухая. А где третий человек? Улетел? Вот вам карта, идите в имигрейшен, получите форму В.

Сахарный город Лаутоку

По возвращению, часа три ответов на вопросы, и заветный «клиренс» получен – Мы можем взглянуть на вашу лодку? – Да, пожалуйста – Когда вы уходите? – Сейчас, водички наберем, и пойдем с Богом. – Вы не можете больше сходить на берег. – Даже водички набрать? — Даже водички набрать.

Пришлось валить на дальние острова, так что мы без воды, и без инета — в «морском» варианте, связь через спутник – можем посылать только тексты (фотки, это те, что загодя сбросили), ваши комменты и письма нам пересылает наш московский почтальон, так что возможны задержки, но мы все получаем, пишите.

Сколько будем сидеть на островах – не знаю. Хотели завтра выходить, посмотрели прогноз, а там… Попа. На ближайшие 72 часа – прохождение фронта, свисток 25-30. Можете следить за прохождением фронта по погодным серверам вместе с нами, давайте вместе решать, когда идти.

Добавить комментарий