Тринадцатое

Сегодня меня вывезли в яхтенный магазин.

ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое

Там такие шалабошки, такие штучки всяко разные, говорил взахлеб мой муж, описывая несколько дней назад это место. И я предвкушала. Но видно плохой из меня яхтсмен-путешественник. Что-то другое рисовалось мне в моих фантазиях. Хотя вроде бы все так — и площадь торгового мола (извините за слово) огромная

ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое

и ремонтные мастерские во всю работают.

ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое
ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое

Но все какое-то ремонтно-строительное: куча железа, проводов, красок и тп.

ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое

Наверняка очень нужные вещи, но хотелось другого. А вот для благоустройства быта на лодке, для женской души так сказать, с этим здесь проблема. Так и ушла, ничего не купив.

Команде

Как я уже и говорил, мы готовимся к переходу в Индонезию – готовим лодку, изучаем лоции, сами морально готовимся. Умение внутренне подготовиться к выходу в Океан приходит не сразу, и научить ему, к сожалению, невозможно. Ты порой даже самому себе не можешь объяснить, как это происходит, и, чем, собственно говоря, ты неготовый к выходу, отличаешься от тебя же, но, к выходу готовому. Вчера смотрели какой-то фильм, и там, приходящий в воспоминания к сбившемуся с пути истинного Расселу Кроу умерший дядюшка, выдал истинно английскую шутку: «В чем прелесть хорошей шутки? – В своевременности!» Вот и тут так же – выходить в море надо не тогда, когда надо, а тогда, когда готов.

Это было такое лирическое отступление – предвестник рассказов о голосах и знаках, о которых я, судя по всему, тоже скоро начну вещать. День сегодня был странный, наверное, по тому, что тринадцатое число. Не ладилось все с самого утра. Сначала не заладилось утро – проснулись оба, недовольные жизнью. Попытались как то жизнь наладить – стало еще хуже. Поехали в яхтенные магазины, пол дня прошлялись вокруг гор и развалов всяких нужных вещей, и уехали почти не с чем, потому как в этих магазинах метр провода стоит в пересчете триста рублей. А мне надо десять. Три тысячи за кусок провода? Может в Сингапуре будет дешевле?

Потом, при плановом осмотре двигателя обнаружил, что гонит масло через сальник помпы – стал менять сальник, куда-то закатилась главная гайка – вторую половину дня ее искали. Под вечер, разбитый и несчастный, полез в инет, и обнаружил, что судьба свинцовых чушек никого не волнует! Да ладно бы только это. Наш радар-детектор, благополучно перелетевший через пол мира, был остановлен! Его поставка была «прерван из-за операции контроля товаров» и потом – уже совсем непонятно «по ужасным метеоусловиям» И где эти метеоусловия? Целый день – солнышко. Может я чего-то не видел?

ГЛОНАСС кругосветка Тринадцатое

Стало понятно, что, не смотря на все радостные сообщения о том, как все просто, перевести на русский язык гид по Азии не получится… Что ж придется совершенствовать английский.

Может быть, еще один вопрос: что надо сделать с чудо-прибором i-pad что бы на нем появилась карта торресова пролива и стрелочка, обозначающая наш кораблик? Или, хотя бы только карта…

Только просьба: не надо говорить: найди прогу в инете, скачай и будет тебе счастье – не сочтите за труд, порекомендуйте, если это возможно, РАБОТАЮЩУЮ версию программы. Проверенную лично вами, и которая потом не начнет выносить мне мозг косяками и требованиями денег, и такую, что бы можно было через наш инет пропихнуть.

Добавить комментарий