За четыреста миль от Большого Барьерного Рифа

… мы подверглись нападению огромных мерзких чаек. Вернее не совсем так – четыреста миль не до Большого Барьерного Рифа (ББР), а до места, где мы наметили себе вход за него – там начинается потайной проход через ББР и Торресов пролив, называемый RIR* — Raine Island Route. А так, мы идем почти параллельно побережью Австралии, и, соответственно параллельно ББР, где и гнездятся эти мерзкие создания. Но мы-то идем в море, и почти на пределе дальности их полета, вот они и облюбовали DELT-у, как площадку для ночевки. Присмотрела нас пара здоровенных созданий – ведущий и ведомый – еще днем. Ближе к вечеру их собралось до дюжины, и с закатом они стали пикировать на нас, явно пытаясь выгнать двух тупых лысых двуногих нелетающих птиц с приглянувшегося им островка яхты.

Сначала я решил, что их привлекает балык из крайнего тунца, заботливо развешенный мной на корме. Убрал. Ничего не изменилось – балык их не интересовал, они явно предлагали нам убираться вон – не помогали ни крики, ни стучание ссаным ковшиком по рубке, ни отчаянное трясение мачты. Если удавалось согнать одну, две опускались на другие места. Штырь ветроуказателя на верхушке мачты, краспицы, спасательный плотик, леера, ну, и, конечно, особо удобные насесты – радар, солнечные панели и кормовая дуга – все было плотно оккупировано, и варианты как-то договориться не рассматривались. Бой был заведомо проигран, оставалось забаррикадироваться в рубке.

Если вы думаете, что я стебусь, и что это были милые беленькие пташки, которых мы умильно называем чайками и всячески романтически воспеваем, пуская слюни восторга по поводу, ах, белой чайки над волной, то вы глубоко заблуждаетесь. Это были огромные зловонные создания грязно-серого цвета, с размахом крыльев, таким же, как у меня размах рук. То есть, когда я начинал махать на них руками и кричать, они, в ответ, размахивали на меня крыльями и злобно шипели. И я на полном серьезе пугался и прятался обратно в люк. Совершенно без шуток рассматривался вариант применения тяжелого вооружения, останавливало только то, что на качке скорее сшибешь радар, чем попадешь в бестию.

Отсиживаться в каюте, оставив все наружнее пространство яхты за врагом, было унизительно, и, ко всему прочему, наступило время вечерней трубки, организм требовал дозу никотина. Проорав что-то воинственное, скорее для поднятия бодрости духа, чем рассчитывая отогнать тварей, я выбрался на палубу. Сидящая на правом леере пташка расправила метровые крылья и злобно зашипела. Но не нападала. Может, удастся покурить? Не отрывая взгляд от птички, присел на банку, вслепую забил трубочку, прикурил, и даже немного расслабился – успокоительно приговаривая, стал пытаться наладить контакт. Может, они не такие злые? Текли минуты, лодка, чуть покачиваясь скользила по лунной дорожке, я затягивался крепким дымом, моя собеседница сложив крылья, таращила на меня круглые черные глаза, переминаясь с ноги на ногу – все было мирно, и я успокоился – зря.

Другая тварь, покуда ее подруга отвлекала, прокралась у меня за спиной по левому лееру, и, выждав момент умиротврения, истошно заорала в самое ухо. Подскочив, как ужаленный, я ткнул в разинутый клюв тем, что было под рукой – мунштуком трубки. Завязалась скоротечная дуэль – я тыкал в нее трубкой, она пыталась меня клюнуть. Долго так продолжаться не могло, она выигрывала – ее клюв был длиннее трубки, и реакция лучше – после четвертого выпада она схватила мою любимую трубку, и стала со всей силы тянуть ее на себя. Отступая к корме, второй рукой я нащупал кранец – здоровенную резиновую грушу, которую мы используем в качестве подушки, валяясь днем на палубе – идеальное оружие. С каким удовольствием я ее огрел! Ее тупая бошка попала точно под удар, трубка была спасена! Пока я праздновал победу, создание мотало головой, разевало клюв, а потом ее стошнило. Тугой струей, и точно на меня. Как в одной птице может быть столько всего, что бы с головы до ног заблевать взрослого человека? На мой крик отчаянья, из люка аккуратно высунулась Ленка, и, глядя, как я с омерзением стряхиваю с себя полупереваренные рыбьи скелеты, высказалась в том смысле, чтобы я в следующий раз курил в форточку, не высовываясь. И надев на голову ковшик.

С утра вся лодка была покрыта самтиметровым слоем дерьма. Пока что мы смогли отмыть кусок палубы – дорожку к приборам и автопилоту, и солнечные панели, потому как засранные панели электричество не вырабатывают. Особенно радостно было отмывать панель на кормовой дуге – верхолазные работы на волне, вообще, доставляют особое удовольствие. Ненавижу чаек.

* О секретном проходе RIR, нам рассказал Виктор Трок из экипажа «Пилигрима» — аккурат несколько месяцев назад, он наладил этой дорогой Языкова – тот прошел, и остался доволен. Плюсов у этого маршрута по сравнению с общепринятым Bramble Cay Route несколько – во-первых, он короче – не надо подниматься почти до Папуа, огибая Барьерный Риф, а, во вторых, – большие суда через него почти не ходят, что нам очень на руку. Но, о маршруте – позже, как поближе подойдем.

Вопросы – ответы

Интересное обсуждение музыки, продолжаем. Единственное, я бы исключил рок совсем – ну не поймут люди, не говорящие по-русски, ни Машину времени, ни Белый Орел, ни Калинов мост. Я так думаю.

Александр Пчеловодов: Доброго времени суток Андрей. Посоветуй, пожалуйста маршрут от Суэцкого канала до Сингапура . Как проще пройти? Где заправится! У меня 30 метровый стальной катамаран , правда его ширина 12 м)) Не во всякую марину пролезу )) Спасибо и спокойной вахты!

Кэп: Александр, к сожалению, пока ничего сказать не могу, по тому как сам еще по маршруту Сингапур-Суэц не проходил. Мы планируем пройти этот участок зимой, следите за нашими рассказами, и все узнаете. Только не забудьте поправку на инверсию маршрута – зимой ходят на запад Сингапур-Суэц, а летом – на восток Суэц-Сингапур. Муссоны в Индийском Океане дуют полгода туда, полгода сюда.
Или вы имеете в виду – кругосветный маршрут? Тоже можно, тем более на таком судне!

Markusvi: Самодельные рыболовные снасти. Может, вам пригодиться описание Андрея Зубенко (член экипажа яхты Купава) о том, как они мастерят воблер: Еще днем из кулька и шариковой ручки я сделал нового воблера…

Кэп: Да где же столько ручек взять?? Ручка у нас одна – ей Лена кроссворды и суддоку гадает.

lissius :) ))))) кабельтов 1/10 мор.мили, так что, или на Исчезучем все обладают феноменальным слухом, или у вас там адской мощности аудиосистема, чтоб за 20 миль слышно было… ))))))….

Кэп: Да, заврался, сказал же, что не знаю точно, но звучит красиво. Теперь знаю. На самом деле, ввели в заблуждение приборы – если дистанция меньше мили, они считают сначала до тысячи футов, а потом в тысячных долях мили, вот они то двести и показывали. Чего? сам не пойму. Почему не сделать в кабельтовых, удобно, же?

a1970el: Маяк !!!Андрей, Лена !Маяк на входе в Торресов пролив — НЕ РАБОТАЕТ !!!Будьте внимательней и аккуратней, пожалуйста!

Кэп: Спасибо за предупреждение, но, как уже сказал, мы пойдем секретным фарватером RIR.

Алексей Передерий: А разве ту песню («Таня») не поет группа «Краденное солнце»?

Кэп: Алексей, честно – не знаю, диск не фирменный, кто-то подарил, на диске единственная надпись «Мадрид» — может у них как-то название поменялось?

Виталий Лысцов: Да, тунец, конечно, повкуснее тиляпии

Кэп: Виталий, тиляпия – это кто? На самом деле тунец не вкусный. Вернее, у него нет своего собственного вкуса, и ему можно придать любой – с помощью соусов или приправ. Ближайший аналог – куриная грудка – просто так ее есть не очень вкусно, зато можно много чего с ней делать.

По этому, нам больше нравятся другие виды рыб – то же дорадо или барракуда – там хоть понятно, что ешь рыбу. А тунец – это как раз – и не рыба, и не мясо.

Еще, с тунцом происходит загадочный феномен, есть среди читателей ихтиологи? Рыба же, вроде холоднокровная, а когда разделываешь туну, он внутри ТЕПЛЫЙ! Причем ощутимо. Думал глюк, позвал Лену, она с омерзением сунула руку в тушу – да, говорит, теплый! Причем, ощутимо теплый, теплее чем рука. Фигня какая то!

Дмитрий Ермакович: Можно конкурс организовать: Как Андрюхе заделать герметично и прочно дырочку в попе у яхты, если он посреди океана и двухкомпонентного клея нету? … Сразу в голову приходит щепочка. Если это дырка в переборке, можно забить ее деревянной щепкой (отколупнуть от внутренней отделки каюты)

Кэп: Вообще, на такой случай в яхтенных магазинах продается специальный набор деревянных чопиков (конических заглушек) разного размера и диаметра. Я сначала посмеивался над ними, мол, на крайняк, если оч страшно, можно и себе чего заткнуть, но потом сообразил, что основная причина поступления воды в лодку – это как раз всякие трубопроводы, охлаждения, сантехника и проч – как раз то, что такими чопиками оч сподручно затыкать. Но купить до сих пор рука не поднимается, можешь мне подарить на возвращение.

Ирина Колоскова: Как, интересно заросшую цепь чистить. Звено за звеном щеточкой?

Кэп: Ага.

Добавить комментарий