Сто миль до рифа

Срочно нужен ответ на вопрос!

Полазив по карте, я, как всегда с некоторым опозданием, понял, что основная часть маршрута за Барьерным рифом проходит по территории морского заповедника, и это меня сильно напрягло. Со служителями заповедников я сталкивался дважды – первый раз на каком-то острове в районе Сицилии, второй раз – в незалежной, в районе Кара-Дага. Оба раза общение с природными охранниками закончилось выемкой существенной суммы денежных средств, в качестве штрафа за что-то, сделанное мной. За что именно, оба раза я не понял.

Вопрос: каков статус австралийских nature reserve и marine national park? Что именно нельзя делать? Заходить вообще? Вставать на якорь? Ловить рыбу? Купаться? Купаться с подводным ружьем? Понятно, что вопрос сложный, и спрашивать надо было у австралийцев, но их кораблик уже уплыл. Может быть, у кого-то есть друзья в Австралии, которые в теме? Или кто-то настолько хорошо знает английский, что сможет понять, что по этому поводу написано в инете? Узнайте, пожалуйста, что можете, очень не хочется нарваться на крупный австралийский штраф, тем более, что они на охране природы помешанные.

Изменение концепции.

Вообще-то, я начал писать этот пост для команды, поскольку предполагалось обсуждение, в том числе, и финансовых вопросов, на что многие реагируют нервно. Но, потом подумал, что начать можно и в общем доступе, возможно, некоторые черновые подсчеты, которые мы сделали, побудят еще сомневающихся записаться в команду.

Всему виной была банка с сосисками. Ленка, как то вечером, предложила мне открыть банку с консервированными сосисками, и, что понятно, их съесть. Открыли. Без особого удовольствия съели, а потом посмотрели друг на друга, и поняли, что это была первая банка, которую мы открыли, после того, как три недели тому назад вышли из Ноумеа. Так что же мы ели все это время?? И мы поняли, что все три недели питались рыбой! Не испытывая при этом никакого дискомфорта, с очень вкусными и разнообразными блюдами: супами и солянками, жареной и тушеной, в кляре и подсоленным балыком на завтрак к кофе… За три недели мы почти не притронулись к запасам, за большие деньги купленным в Каледонии! (Исключая вкусняшки, печеньки и маслинки)

Океан нас кормил! Причем мы не напрягались совершенно, все происходило как-то само собой, играючи – с шутками закинули ржавый крючок, через некоторое время вытягивали рыбу, потом, пару дней ее ели, не ловя больше. Когда кончалась, опять закидывали удочку. Океан давал рыбы ПО ПОТРЕБНОСТИ — сколько хочешь, столько и бери. Коммунизм, блин, вот он где, оказывается.

Почему я говорил, что не очень люблю рыбалку? Да потому, что мы все относимся к этому занятию, как к некому развлечению, к хобби – ах, как приятно поехать на речку, поймать десяток плотвичек, или, если повезет щучку, ах какой я молодец, заодно и с корешами бухнул. Кому из жителей городов придет в голову ежедневно КОРМИТЬСЯ рыбалкой? Да, я сам пару раз ездил на браконьерские рыбалки, когда рыба идет мешками. Да, привозил. И что дальше? Парочку пожарили, что-то заморозили, солили, сушили, все это воняло и тухло, по итогам девяносто процентов выкидывалось. А вот так – как в магазин сходить, на каждый день? Да нереально это – казалось нам, и мы, как идиоты, закупались дорогущими консервами, и стояли поближе к городу, что бы каждый день плавать в супермаркет за сомнительной курицей.

И вот, как озарение, как награда за почти пройденный Океан – понимание того, что Океан может прокормить человека – причем бесплатно, и пищей высочайшего качества. То, что питание свежепойманной ТЕПЛОЙ (теперь мы знаем, что это правда) рыбой идет организму исключительно на пользу, говорит хотя бы то, что мы почти каждый день, с преогромным удовольствием, занимаемся тем, чем люди в нашем возрасте и с четверть вековым стажем семейной жизни занимаются хорошо, если пару раз в месяц. Да с такой рыбой, никакого мяса не надо!

Что, вообще говоря, нужно человеку для абсолютно КОМФОРТНОЙ жизни? – задались мы глобальным вопросом.

Еда.

Если принять, что основная еда – рыба и морепродукты, что мы едим еще?

Хлеб, гарниры, овощи-фрукты, молоко, яйца, сладости, алкоголь.

И тут снова подсказка – австралийцы сами пекут изумительный хлеб и варят пиво – еще минус два пункта. При наличии духовки напечь сладких печенек – не проблема. Изумительное новозеландское сухое молоко существенно вкуснее того «молочного напитка», которое продается в наших магазинах под видом молока. Островитяне охотно меняют овощи-фрукты на всякие мелочи, типа батареек и рыболовных крючков.

Срочно схватились за карандаш и калькулятор. Если не тратить деньги на основную еду, что надо покупать? Мука, сахар, чай, кофе, сухое молоко, яичный порошок, майонез, кетчуп, рис. Все? Или мы что-то забыли? Если все, то получается на месяц на двоих сто долларов на еду??! Быть того не может!

Бытовые удобства.

Неограниченная пресная вода, в том числе и горячая – значит ватермейкер. Ту же пойманную рыбу надо хранить, значит холодильник и морозилка, стиралка. Все это надо питать электричеством, Тристан говорил, что гоняет генератор пару часов в день – два литра в час, итого пять литров в сутки, сто пятьдесят в месяц, хорошо, триста долларов – соляра.

… и зрелищ!

Общение – вот, что еще нужно человеку. Да здравствует инет! Еще бы десять лет назад я бы ни за что не пошел в кругосветное плавание. Почему? Да потому, что это означало бы полный отрыв от родных, друзей и знакомых – открытки по почте посылать? Сегодня, почти на каждом обитаемом острове есть зоны Wi-Fi (разной, правда, стоимости), прямо на глазах к инету подключаются мобильные сети 3G, то есть у берега проблем уже сейчас немного, а через пару-тройку лет, инет около суши будет везде. А в море? Сейчас есть спутниковая сеть ИНМАРСАТ по которой мы с вами и переписываемся, но это дико дорого – один раз в сутки принять-отправить письмо. Но Дима рассказал, что вроде как появилась возможность коннектиться непосредственно на геостационарный спутник связи, и вроде, как не очень дорого. Когда я уходил, для этого нужна была полутораметровая антенна, поставить такую на яхту, было, понятно, нереально. Сейчас, со слов Димы, появились тридцатисантиметровые тарелки, которые сами держат луч на волне. Кто в курсе дел? Это действительно так, и почем трафик? Дима назвал 50 руб. за 1 Мб. Если это так, то еще 100 дллрв в мес. дают почту и скайп.

Итак: 100 еда, 300 соляра, 100 инет.

500 долларов в месяц на двоих? Это реально или нет? Вот как раз это мы и будем подробно обсуждать с командой. Какой должна быть яхта – мечта, и сколько она будет стоить, что бы обеспечивать автономность, позволяющую раз в месяц зайти в город, заправиться и купить минимум припасов, а все остальное время жить на прекрасном атолле, питаясь свежей рыбой? Присоединяйтесь к обсуждению. Сегодня вопрос первый, давно обещал – динги, он же тузик.

Добавить комментарий