Следующее море

Не успел выучить, как пишется название Арафурского моря, как попали в следующее – море Ару (Aru). Что нам море перейти – подумаешь, пустячок.

Правда, есть одна проблема. Подступала она ненавязчиво, но необратимо – у нас заканчивается вода. Когда решался вопрос, заходить ли в Меракуре, или идти напрямую в Амбон, мы провели ревизию запасов воды, которая, как и любая ревизия вопросов только прибавила. Мы знаем точно, что у нас есть шесть пятилитровых баллончиков, и двадцать литров НЗ. И что-то в баках. Вот только что? Одна из моих недоделок, которую я допустил при строительстве лодки, и еще не исправил – отсутствие возможности контроля уровня воды в баках. Проблема-то грошовая – тройничок на шланг, и кусок прозрачной трубки – и уровень воды будет виден, но этой, крайне полезной опции, у нас пока нет. На ближайшей остановке, где будет хозяйственный, обещаю сделать. Давно уже обещаю. Теперь точно сделаю.

Так что решили идти в режиме жесткой экономии воды, прикинув, что явной полусотни литров и чего-то виртуального в баках, на недельку должно хватить. Нельзя так делать. Как только мы это все радостно прикинули, выключили ветер. Тут, в морях, с погодой вообще все по другому. Несомненный плюс – это то, что нет волны. Я, когда первый раз посмотрел прогноз погоды по эту сторону Торресова пролива, аж испугался – высота волны показывается на карте прогноза цветом – смотрю, ярко синий. Сколько идем, никогда такого не видел! Все оттенки красного – волны высотой восемь, девять метров – пожалуйста, желтый – четыре-пять – сколько угодно, зеленый – два-три – мелькал иногда, но синий?? Что это? Удивленное тыканье мышкой вывело подсказку – 0,4 метра. Сколько?? Сорок сантиметров??? Так бывает? Чудны дела твои, Господи!

Ветер на прогнозе тоже присутствовал – попутный, и для нас очень подходящий – 7-10 узлов. Идиллия, подумал я, и, еще не выйдя из нирваны океанской стабильности, где прогнозу можно верить, доложил боцману, что с погодой все ок. Боцман разделил 700 миль до Амбона на сто миль в сутки, получил семь дней, прикинул запас воды, ввел режим жесткой экономии, и выдал санкцию на следование в Амбон без остановки.

Утром мы нас разбудило бессильное хлопанье парусов. Кругом, до горизонта, сияющим стеклом, застыла твердь. В том, что окружающая нас субстанция была твердой, не было никаких сомнений – вода не может быть столь неподвижна! Я тут как то прошелся по авторам, описывающими штиль примерно таким образом, уверяя, что так быть не может. Прошу прощения, беру свои слова обратно – может. Мы вышли на корму, потрогали воду – жидкая. Еще раз посмотрели вокруг – реально брала оторопь – мы были впаяны в маковку стеклянной полусферы. Ни рябинки, ни морщинки, не говоря уж о волне – полированный хрусталь. Лена посмотрела мне в глаза – сто миль в сутки, говоришь?

Так что к морям нам еще привыкать и привыкать – вернее, отвыкать от Океана – от стабильного пассата, от того, что раз поставленные паруса можно не трогать месяцами, и от того, что если разделить расстояние на сто, то получишь дни пути. Трухнули мы здорово – зрелище стеклянного моря воскресило в памяти все, когда либо слышанные рассказы про муки оставшихся без воды, по спине, несмотря на пекущее сверху солнце, пробежали мурашки. Жутко захотелось пить. Леска удочки, обычно тянущаяся за кормой, и исчезающая в воде где-то далеко-далеко, уходила вертикально вниз – мы стояли на месте. Две крупные рыбы-прилипалы, уже несколько дней прячущиеся под лодкой, крутились возле кормы, и облизывались в ожидании, когда наши пересохшие тушки упадут в воду. Раздался хлопок – взорвалась лежавшая В ТЕНИ зажигалка…

Вопросы-ответы

Vladimir Novikov: В Океане можно есть ВСЁ.., что не намерено съесть тебя!

Александр Белов: Жри!:)

Дмитрий Журба: Да Андрей уже слопал ее давно…

Кэп: Помощь зала, как обычно, подоспела вовремя, спасибо! Кобия, как единственный представитель своего семейства «Rachycentridae», была съедена с превеликим аппетитом. Мясо по вкусу, цвету и консистенции очень напоминало осетра. (Как мы его себе помнили)

Дмитрий Ермакович: Андрюх, ты все таки выцыганил у Боцмана бюджет на ножик!

Debotinok: черепахи не атаковали тузик во время переправки на берег?

Кэп: Да я же уже хвастался приобретением ножа, даже фотку выкладывал. Очень пожалел, что мы не взяли его с собой на черепаший остров – мы же туда добирались вплавь! Какой же нелегал -нарушитель, да на тузике?? Токо вплавь! А потом ждали, когда здоровенная акулина перестанет резвится возле пляжа, и мы сможем вернутся на лодку. Зато теперь привязал к маске ленточку, которая мне будет напоминать о том, что лезешь в воду – возьми нож. Возникла даже мысль сделать наклейки для яхтсменов.

Лезешь в воду — возьми нож!

Уезжаешь вечером с лодки — включи якорный огонь и возьми фонарик!

Включаешь радар — выключи детектор и телефоны!

Собрался на риф — возьми тапки.

Готовишься маневрировать — смотай удочку.

Ну, и так далее, можно графикой сделать, как знаки дорожные. Дарю идею.

freedom_of_sea: На тему «сидеть на мачте» — не поставить ли на топ камеру? будете всегда видеть из каюты/кокпита прямо по курсу. Можно инфракрасную с подсветкой. У вас же все равно топовый огонь горит, так что провода есть.
Кэп: Это – мечта! У Raymarine есть такая штуковина, она чуть не с десяти миль человека в воде видит. К сожалению, мечта, скорее всего, несбыточная – цена комплекта пятизначная в долларах.

a_vlad (Про настройки электронной почты): … В третьих — вопрос в том, что это было уже рассказано несколькими людьми.
Что нужно сделать, что бы убедить автора риторических вопросов что нибудь сделать?!!! :-) ))
Нужна пошаговая инструкция?
Кэп: Когда я еще жил «в миру», и ходил на службу, (было такое, вы не поверите), у меня над столом, на видном месте, висела бумажка, на которой был крупными буквами отпечатан следующий анекдот:

Школьная учительница приходит домой и жалуется мужу, на то, что дети пошли крайне тупые:

- Первый раз объясняю – не понимают, второй раз объясняю – не понимают! Третий раз объясняю, САМА УЖЕ ВСЕ ПОНЯЛА, а они все не понимают!

По делу: «надо включить поддержку POP3 протокола» А как WL собирает почту, если протокол не включен??? И SMTP, естественно, включен тоже. «поставить программу Thundebird… а лучше вообще перейти на почту от X-Gate» — и где я ее в океане возьму?? Да и не хочу я ничего ставить и никуда переходить – мне все нравится, за исключением одной конкретной проблемы, помощи в решении которой я и прошу.

«Во первых, это не поможет, да и не удалишь их так просто»… Да, видимо, нужна пошаговая инструкция.

Анна Гурьева Спокойно, друзья!) Не психовать, дышите глубже! Ленка, ты же помнишь, мужики все — …)

Лена: Угу.

arden_east Мои поздравления!!! А Подытаживающий рассказ будет? про впечатления от Тихого океана?

Кэп: Нет, не будет. Просто, потому, как не описать этого словами. Пытаться убедить вас в том, что Океан безмерно велик, и именно он, а отнюдь не построенные людьми города, является естеством этого мира? Что Острова в Океане – лучшее место в этом мире – и единственное, где люди до сих пор живут в гармонии с природой и с самими собой? Это же замыленные, сотни раз сказанные слова. Попытаться объяснять, почему я уже присмотрел себе местечко для могилы, неподалеку от старины Гогена? Рассказывать, что год, проведенный в Великом Океане, поднял нас на новый ментальный, психологический, эмоциональный уровень? Еще один level up? Но, что бы только заподозрить существование этого уровня, слушателю и читателю надо сначала выйти в море, потом в Океан, пройти Атлантику — это невозможно понять без подготовки, простите.

И, поверьте, я не гну пальцы веером, разыгрывая из себя крутикова и надувая щеки – просто, к огромному моему сожалению, не могу ЭТО передать. Пока. Пока Океан одарил меня только способностью неплохо писать на простые бытовые темы, а Лена начала рисовать, поклон Океану за это глубокий. Возможно потом, позже, пройдя и поняв еще что-то, мы сможем попытаться что-то такое рассказать или нарисовать, что бы одарить этим счастьем всех? Только, сначала самим понять надо, как той школьной учительнице. Но мы будем стараться. И пусть никто не уйдет обиженный.

А потом, нами и так уже специалисты по экзогенным и эндогенным видам психических расстройств интересуются, а если мы еще свои впечатления от Тихого Океана честно расскажем… Загремим в дурку, и всех делов.

Андрей, Лена: Спасибо всем за поздравления!! Нам очень приятно, но только чуть-чуть грустно, от того, что «считай, 2/3 пройдено. Остался Индийский и домой.»

Добавить комментарий