Бали (вступление)

Бали вступление

Давненько не писал, даже непривычно как-то. Отвык. Сколько мы на БАли были, были на БалИ, на Бали были — не знаю, но заговариваться стал сильно. Очень странное место, ну очень. Даже мы, со своим образованием, от физического факультета московского университета, и изначально скептическим подходом ко всяким паронормальным верованиям, кукушку удержали с трудом, и лично я последние пару дней места себе не находил, желая поскорее свалить в море, от греха подальше. Свалили бы еще вчера, но страх выходить в пятницу, пересилил страх остаться еще на денек в странном месте. Совсем крыша едет — чувствуете? Очень забавные ощущения.

Стартовали в субботу с утра, на автомате обогнули остров по океану, с приливной волной засосались, как в унитаз, в пролив между БАли и Явой, и сейчас, с ночным бризом, шуруем куда то на север, в самый центр Явского моря. Ленка сопит в две дырочки, а я жду, когда радар запищит о том, что он увидел островок, после которого можно довернуть на запад, в сторону Сингапура. Часа через полтора должен пискнуть — надо будет довернуть чуток и паруса подправить, а пока можно попытаться начать рассказать о впечатлениях.

Начнем с того, что БАли произносится с ударением на первом слоге (почему то так говорят яхтсмены) — кто говорит «БалИ» — тот, сразу видно, что не в теме. С момента прочтения поста, как люди бывалые, все говорим строго — БАли. Так вот, БАли — его два. Первое Бали — раскрученный туристический центр, куда «туриков» — по меткому выражению местных — доставляют широкофюзюляжными бортами, садящимися на вновь построенную к саммиту вторую полосу международного аэропорта с интервалом в десять минут. С полосы номер раз, они, понятное дело, отдохнувших увозят. Ну, или наоборот, в зависимости от того, от куда дует ветер. Туристический конвейер крутится круглые сутки — каждые десять минут еще полтысячи тел.

Монстр туристического баблоса на глазах пожирает то, что было исконным и настоящим, сверкающим на тропическом солнце ножом бульдозера заменяя милые, маленькие и уютные домики балийцев, огромными, сверкающими, стилизованными под местную культуру ресотами и молами. Граница хорошо видна невооруженным глазом, и мы старались в зоны, уже пораженные метастазами глобализма, не залезать — что мы там не видели? Ценника, как на Тверской? Или соотечественников, с горящими глазами бегающих по дорогущим ресторанам и мегамоллам, и, как зомби, все по этому ценнику скупающих?

Бали вступление

Нет уж, на фиг — пока оставалось еще много мест, где можно попытаться хотя бы чуть-чуть понять то, что еще осталось от настоящего Бали. Да и обед за три доллара с десертом из дюжины разных вкуснючих фруктов со льдом — хороший повод не лесть в туристическую зону.

Бали вступление

Ну, а бесконечных балийских пляжей пока хватит на всех.

Бали вступление

Нашим проводником по настоящему Бали был Сергей, питерец, поехавший на остров отдохнуть, и оставшийся там, одним из десяти тысяч русских, которые, так же как и он, не смогли вовремя вернуться из отпуска, ведь, если пустить Бали в душу, оно уже не отпустит. Сереге спасибо огромное, надеемся, ему с нами тоже скучно не было.

Бали вступление

Почему остров не отпустит? И что там такого особенного? Как же вам это объяснить… Во все времена люди верили, что рядом с ними живут другие существа. Бабушка из деревни верит в это сильнее, менеджер из офиса — меньше, но верят оба, и это всем привычно и нормально — но тут, на Бали, в иной мир не верят. Тут абсолютно твердо ЗНАЮТ, что он существует. Так же, как мы знаем, что есть, ну, например, птицы — вряд ли кто-то трогал руками сову, но мы точно знаем, что она есть, и соответственно с этим знанием, строим скворечники или пугала. Так же и тут — аборигены твердо знают, что рядом живут иные существа, и надо совершенно серьезно принимать меры для успешного сожительства с ними — строить пугала для плохих, и домики для хороших.

Бали вступление
Бали вступление

И это очень заразительно — ведь наличие такого рода твердой уверенности ставит очень гармоничные заплатки на многочисленные прорехи в нашей традиционной модели мироустройства.

Почему так получилось? Почему мир духов и демонов стал на острове обыденной реальностью, оказывающей на людей гораздо большее влияние, чем, например, колебание курса местной валюты? Выскажу мои личные, как мне кажется, объективные, соображения.

1. У индонезийцев гораздо сильнее развито полушарие мозга, отвечающее за чувства — они очень сенситивны, музыкальны, прекрасно рисуют и делают скульптуры. Но при этом сложить два числа — совершенно не решаемая для них задача.

2. «Друзья» — мусульмане, когда захватывали Индонезию, тех из индонезийской элиты, кого не вырезали, чохом согнали на Бали, создав очень высокую концентрацию людей «королевской» касты — во многих поколениях обученных всяческим ритуалам и магическим действиям.

3. Вся Индонезия — огромный тектонический разлом, и торчащие над головой вулканы, даже если они (может быть) заснувшие, наверняка что-то такое вокруг себя излучают, и на психику давят преизрядно.

4. Бали — остров, около которого находится стратегический Ломбокский пролив — самая большая дырка в решете, через которую приливная волна Индийского океана прорывается внутрь архипелага. С другой стороны острова — Балийский пролив, он поменьше, конечно, но тоже сильно. И вот, два раза в сутки огромные, неисчислимые массы океанской воды проносятся в одну стону со скоростью до десяти миль в час, и два раза в сутки — в обратную сторону, закручиваясь при этом в немыслимых водоворотах. Такой маятник наверняка вызывает гравитационные, и прочие, еще не исследованные возмущения, действующие на людей.

5. На Бали очень дорогое спиртное, а за наркотики — смертная казнь. Что сделали бывшие подданные голландцев? Легализовали галлюциногенные грибы. На улицах легальные лавки MUSHROOM — заходи, покупай, очень недорого.

Бали вступление

То есть, объективных причин всерьез пообщаться с параллельным миром — множество. Серега нам даже рассказал, что базовое умение на Бали — это умение создать closed area — закрытое от разной нечисти пространство, в котором только и можно находиться.

Не успела Лена удивить своим выходным платьем всю марину.

Бали вступление

Мы уткнулись носом в прилепленное на входе объявление

Бали вступление

ВНИМАНИЕ! ПОЖАЛУЙСТА, ГОНИТЕ ТРОЛЛЕЙ НАЗАД. НЕ ПУСКАЙТЕ ИХ В ПОМЕЩЕНИЕ. СПАСИБО.

И не надо меня поправлять с вариантами перевода слова trolly — в моем ощущении это именно тролли. Особенно, после того, как после долгого перерыва залез в инет, и просматривая блоги ребят, также идущих в парусные путешествия, порадовался, как спокойно и ровненько идет Серега Морозов, и тут же расстроился тому, как Макс с Натальей, идущие через Тихий Океан с двумя очаровательными дочками, на полном серьезе воюют с троллями, распоясовшимися в их блоге. У них были небольшие проблемы с мотором, и я, написав им совет, как эти проблемы решить, попросил в аренду тролля — уж больно весело они там воевали. Тролли подумали, почесали за ухом, и ответили, что если мы не угнетаем детей или животных, им у нас скучно. Это задело — что же мы своего тролля не достойны?! Я обратился с этой проблемой к боцману.

- Дорогая, поскольку у нас на борту нет детей и животных, в целях приманки тролля мне придется угнетать тебя.

Лена, читавшая книгу, и пропустившая первую часть фразы, сделала глаза «с поволокой», и промурлыкала:

- Ну, угнети же меня скорее, мой капитан! Ты уже целый день меня не угнетал! А то скоро в мою клозетарию проберется демон, и тебе мало не покажется!!!

Вот ведь женщины — им про серьезные вещи говоришь, а они все о своем…

Добавить комментарий