Бали, городок Беноа

Бали, городок Беноа

До того, как на Бали пришли мусульмане, а потом туристы, на берегу залива, в который было удобно заходить рыбакам, стоял маленький рыбацкий городок, почти деревня — Беноа. Три улочки вдоль, три улочки поперек, пара храмов, причал, куда выгружали рыбу, и… все. Потом пришли мусульмане и в самом центре городка поставили мечеть. Потом пришли туристы и обстроили все вокруг отелями. От городка остался бублик — в центре мечеть, вокруг — отели. Осталось немного, но, то, что осталось — очень мило, погуляли мы с удовольствием. Радовало то, что до городка можно дотарахтеть через залив на тузике — вопрос был в другом — где его оставить? Как только два белых человека собрались высадиться на берег со шлюпки, тут же налетела галдящая свора ребятни, и стало ясно, что, как только мы скроемся из виду, они порвут наш тузик, как тузик — грелку.

Но, мы же уже почти опытные путешественники! В стае пацанят был ловко вычислен вожак, и ему была дадена бумажка в две тысячи местных денег (двадцать центов или шесть рублей в пересчете). Это была самая простая часть операции — бумажка была принята, что понятно, с восторгом. Но, дальше, я смог (чем очень горжусь) объяснить мимикой и жестами малолетнему бандиту, что он теперь не просто так, а настоящий «секьюрити», и должен охранять вверенный ему тузик до нашего возвращения, за что получит еще бонус. Ловкий пострел, чей социальный статус в одночасье взлетел до невиданных высот — еще бы, ведь он обладал денюжкой, общался с белым человеком и был назначен ответственным за ценный объект — в момент организовал вокруг лодки мертвую зону и всячески нас заверил в том, что собственно тузик, мотор, весло (одно), пустая канистра, якорь, и моток веревки находятся под надежной охраной и обороной.

Мы, боясь оскорбить нашего нового друга в лучших чувствах сомнениями в его благонадежности, якобы спокойно ушли за угол. Посмотрели друг на друга, и втянули головы в плечи, ожидая из-за угла радостных воплей аборигенов, растаскивающих наше имущество. Через пару минут аккуратно выглянули из-за забора — все было по прежнему — пацан пас поляну, тузик был в сохранности. Мы, еще раз посмотрели друг на друга, и пожали плечами. Господи, ну почему во всем мире люди, даже дети, просты и бесхитростны, как дети малые, — им сказали не брать чужое, они и не берут? У нас бы мигом все растащили. Может быть, по тому, что тут за воровство насмерть забивают ногами, и радостно выкладывают расправу в фейсбук, а полиция следит за тем, что бы воришки не сбежали? Дикость? А что правильнее — забить одного вора, или воровать всей нацией? В общем, никогда так не делайте, в смысле, не оставляйте имущество на деревенском пляже и не искушайте судьбу. Местные, скорее всего, не своруют, но, привыкнув к хорошему, как потом домой возвращаться??

Осмотр городка начали с причала — как раз шла выгрузка улова, и рыбы, («икан», по местному) было много.

Бали, городок Беноа

Всем дирижировал человек непререкаемого авторитета — все говорило об этом — и низкие поклоны местных, и красное кресло, часы из цельного куска золота ( кстати здесь часы-подделка под любую фирму 5 дол) , и сигара, которой он попыхивал в перерывах между щелканьем гирьками. Мы даже постеснялись его явно фотографировать, пришлось как бы «вскользь».

Бали, городок Беноа

Городок-очаровашка. Узенькие улочки, отовсюду свисают «удочки» — пенджор, символизирующие «милости просим» (по нашей версии).

Бали, городок Беноа

Никто не тырит стоящие просто так на улице скульптурки.

Бали, городок Беноа

Не трогает просто так лежащие сладости.

Бали, городок Беноа

Не тыкает пальцами в просто так висящие клетки с птичками.

Бали, городок Беноа

Не удивляется свастике на воротах (или свастика наоборот?)

Бали, городок Беноа

Да и вообще никто ничему не удивляется, не напрягается, и не торопится.

Бали, городок Беноа
Бали, городок Беноа
Бали, городок Беноа
Бали, городок Беноа
Бали, городок Беноа

А потом мы дошли до туристической зоны. Два шага — и мы в другом мире.

Бали, городок Беноа
Бали, городок Беноа

Нам тут же продали новую рубаху, платье и шляпу.

Бали, городок Беноа

И чуть не увезли на экскурсию. Спасло только то, что на экскурсию на лодке мы никак не хотели.

Бали, городок Беноа

Добавить комментарий