Маринная жизнь

Получил ваши многочисленные поздравления с ДР. Спасибо. Тронут. Как-то очень искренне все происходит. Подтверждается концепция инверсии понятия «счастье»? Похоже. Несколько сотен искренних поздравлений — и как после этого его, счастье, не испытывать? Еще раз спасибо всем.

Поздравление от Алексея:

- Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни! Ковчег был построен любителем, профессионалы построили «Титаник».

Очень оно в тему не только для меня, но и для всех вас тоже. Ведь всегда очень страшно от того, чего не умеешь и не знаешь — как оно там будет? Как пройти? Где встать на якорь? Как меня встретят, как меня обнимут, и какие песни мне споют? И этот страх много чего портит не только в путешествии, но и в жизни тоже — очень многих этот страх останавливает на полдороги. А потом оказывается, что не так страшен был черт.

И пусть мы с вами любители, но мы любим, то что делаем, и делаем это не за плату и не за славу…

Меня ведь не рубли на гонку завели,

Меня просили — миг не проворонь ты,

Узнай, а есть предел, там, на краю Земли

И можно ли раздвинуть горизонты…

В.В.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Чем, вообще, занимаются люди, путешествующие под парусом?

Если лодка в море, то они — идут. В это время их жизнь подстроена под этот процесс — с рваным ритмом сна, когда досыпать то, что не доспалось ночью, приходится днем, с едой, которую не очень удобно готовить на качке, с парусами, которые иногда надо подправлять, с рыбой, которую надо ловить — ну и так далее, скучать некогда.

Если лодка на якоре у прелестного острова — тоже занятие всегда найдется. Та же рыба, только теперь с маской и подводным ружьем, дно у лодки не забыть почистить, на экскурсию по острову сходить, просто покупаться и поваляться на пляже. Ракушек красивых поискать — они на каждом острове разные. По песочку на закате пройтись, смотря, как прибой твои следы смывает… Дел масса.

А вот, если уже две недели стоишь в марине? Днем — работа. Пока есть электричество и вода, надо по возможности подремонтироваться и отмыться. Пока есть магазины — закупиться всем необходимым. Город надо посмотреть и сфотографировать, что бы было о чем рассказать друзьям и читателям. Ну а досуг? Что мы делаем, когда не занимаемся делами?

Самое интересное — это общение с другими, такими же, как мы.

Сосед слева — поляк Томас — неплохо говорит по-русски, двадцать лет отработал в немецкой шахте, что бы купить лодку. Сейчас занят тем, что меняет просевшие опоры двигателя и чинит трансмиссию, которую разбило из-за того, что просели опоры. Весь день висит головой вниз в колодце двигателя, пытаясь моей болгаркой срезать насмерть приржавевшие болты, толщиной с большой палец.

Сосед справа — пожилой австралиец, который всю жизнь провел в море. Много лет назад видел «большого русского на маленькой лодке» (Гвоздева?) и помогал ему, чем мог. Австралиец никуда не ходит. Стоит в этой марине уже не помнит сколько, все коммуникации заведены на лодку капитально, местная скво родила ему маленького. При нас выставил свою огромную лодку на продажу — думает о том, что пора уже перебираться на землю.

Соседка следующая справа — милейшая Элизабет — тут же задружилась с Леной на почве рецепта изготовления сыра. Женская дружба (когда они не делят мужиков) — вещь трогательная, и стремительно развивающаяся. Через пару дней они были не-разлей-вода и с восторгом занимались чем-то абсолютно мужчинам непонятным. Мы с Томасом обратили на них внимание, только когда Лена на глазах у всей марины стала примерять подаренный Элизабетой бюстгалтер.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Я так и стоял, открыв рот, а он успел метнуться за фотиком. Спасибо ему за снимок!

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Общение можно продолжить и под шашлычок.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Александр с Анжеликой подарили нам много приятных минут, мы уже даже задумали следующую совместную экспедицию на поиски золота то ли инков, то ли атстеков, но ребята совершенно неожиданно сорвались в поездку на мопеде вглубь страны, да так стремительно, что мы даже не смогли попрощаться. Может, мы их чем обидели? Не понятно. Если обидели, прощения просим, не хотели.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Не смотря на их стремительный отъезд, воспоминания о встрече остались очень теплые. Да и как могло быть иначе, после того, как трое славян (поляк Томас тоже свой) приголубили бутылочку, привезенную нами из дома через пол-мира на Таити, и в целости и сохранности прошедшую через пол-Тихого и изрядную част Юго-Восточной Азии? Знаете, сколько раз я на ее, родную, глядел, роняя слюну?

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Как то вечером Анжелика устроила нам прогулку в полу-заброшенный парк аттракционов.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Место немного пугающее, но очень романтичное и чуть-чуть волшебное.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Там даже была своя маленькая железная дорога с мостиком, и Лена, свесившая свои длинные ноги с железнодорожного моста, казалась прекрасным великаном.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Некоторые из нас занимались спортом.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

Сдавали русские книги в местную яхтсменскую библиотеку, поставив на них печать яхты DELTA.

Маринная жизнь: кругосветка на Дельте

А еще мы просто гуляли по подсвеченной огнями марине. Очень красиво было.

Маринная жизнь 1
Маринная жизнь 2
Маринная жизнь 3
Маринная жизнь 4
Маринная жизнь 5

Добавить комментарий