Шри-Ланка: Портовая жизнь

Шри-Ланка: Портовая жизнь

В город сходили. Первые впечатления противоречивые. Народ бедновато-попрошаистый, зато городок красивенький. Уличная еда после ЮВА существенно дороже и хуже, зато есть в продаже продукты, привычные европейцу. Неплохая свинина — вчерашний кусок хрюшки доедаю в одиночку, по тому, как боцман, слопав на ночь полкрынки какой-то дивной сметанки, сегодня на еду смотреть не может.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Нельзя передвигаться на яхте, зато полно тарантаек незадорого, и постоянно ходят автобусы. Ну и так далее, так что пока окончательного впечатления о стране для себя не составили, посему пост про портовую жизнь, очень интересная она у них. Или у нас?

Лодка, как вы уже знаете, стоит у причала грузового порта. Ну, и что бы? А ничего! Вот представьте, как в каком-нибудь мурманском порту пристает яхта из какой-нибудь экзотической страны, и черная-черная афроамериканка, с очень-очень формами, начнет бегать через весь порт в полу-прозрачном сарафанчике, дабы принять душ, при этом крайне эротично перелезая с яхты на берег и обратно! Нижнее белье, что понятно, в душе стирается, и обратно на лодку игриво несется в руке. После моих настоятельных пожеланий, для походов в душ стали использоваться штаны (прозрачные, из марлевки), но, красоту же не укрыть за широкими штанами!

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Представили картинку? А теперь добавьте к этому то, что лодка стоит ниже уровня причала, и как только темнеет, внутри включается уютный свет, и эта афроамеринанка, прости Господи, начинает расхаживать совсем уже в домашнем, предполагая, что ее никто не видит. Я бы сам у той лодки крутился, хрен отгонишь. Вот весь порт у нашей лодки и тусуется — пришлось завесить все, что возможно одеялами и тряпочками — а то вся работа в порту, извините, встала.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Смотрел, открыв рот, как сухогруз с заноса швартовался — офигеть, думал, такой маневр теоретически невозможен, и сцена из Пиратов Карибского моря — киношная выдумка. Помните, как удирая от погони, они на полном ходу отдали якорь, и их сходу развернуло на месте? И этот сотворил то же самое.

Рассказываю. Смотрю — сухогруз в гавань заходит — и как то чуть быстрее, чем надо. Вообще, в акватории порта тяжелые суда движутся еле-еле, почти незаметно для глаза — масса-то у них огромная — стони тысяч тонн, и остановить ее, если что случится, трудновато. А этот друг чешет так, что я даже внимание обратил. Ну, думаю, поглядеть надо — телевизора-то нет, и швартовка сухогруза — вполне себе событие. Как понимаете, трубочку закурил, смотрю, а самому как-то неуютно — гавань то неширокая, двести метров всего, при его длине больше сотни — и как он разворачиваться будет, хотелось бы знать? Вы вот легко разворачиваетесь на лесной дороге?

Шри-Ланка: Портовая жизнь

И тут этот перец отдает якорь! Это уже вообще ни в какие ворота не лезет! В порту? Якорь? Что за фигня? А он себе спокойно идет дальше, только грохочет, разматываясь, цепь. Я аж про трубку забыл — все, думаю, тормоза сломались, якорем тормозить будет. И точно — посреди гавани — кеп, или кто у них там такой лихой на мостике — пролаял что то в мегафон, гаврила на носу дернул ручку, цепь, визжа, как поросенок, натянулась… А дальше… эту махину развернуло на месте! И остатком накопленной кинетической энергии занесло в сторону, поставив ровнехонько к стенке. Ноль-в-ноль. Ювелиры, блин. То, что дальнобойщики кузовами орехи колят, а экскаваторщики рюмку ковшом поднимают, это я слышал, но, что бы вот так, припарковать сухогруз в заносе — это сильно.

Сегодня вот детишек на экскурсию приводили русскую яхту смотреть.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Я как раз из мотора вылез, грязный, как черт, потный, и в одних драных шортах — совсем не для слабонервных зрелище, их училка с перепугу аж английский забыла, только глазами на меня хлопала, да поскорее детишек увела, от греха подальше.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Вообще индианки, если в праздничных нарядах, то очень ничегошные.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Но я и тут не растерялся — пока можно было фотиком размахивать, под шумок пофоткал наемников — они как раз очередную партию оружия таскали.

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Реальные кабаны — у него рука толще, чем моя нога

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Штирлиц, наконец, смекнул, что происходит, и почему засыпать приходится под перестук выщелкиваемых из магазинов патронов. Это же противо-сомалийские охранники, которых берут в сопровождение на суда, идущие в Красное море. Порт Гале это начало (ну, или конец — в зависимости от направления рейса) веселой дорожки, тут у них База. Берут таких ребят на борт, и потом на АИС-е вместо порта назначения пишут «вооруженная охрана на борту»

Шри-Ланка: Портовая жизнь

Гы-гы.

Добавить комментарий