Ожидание праздника

Долгие бессонные ночи, проведенные за тяжкими думами, дали свой результат. Мы, похоже, нашли решение сложнейшей логистическо-финансовой проблемы, усугубленной жесткими временными ограничениями.
К нам едет наш сын Кирюха! Ура! Мы очень, очень соскучились, и последние несколько месяцев пытались увязать все в один клубок — наш график, Кирины возможности вырваться из города, финансы, страны, гавани, визы и билеты. Первым вариантом был его прилет на новогодние праздники куда-нибудь в Малайзию, но, праздники — это всегда дороже. Следующий вариант — студенческие каникулы — с первого по пятнадцатое, но уже февраля. Сессия к этому времени должна уже быть закрыта, (тьфу-тьфу, не сглазить) так что можно будет и отдохнуть.

Когда со временем определились, встал вопрос места: вариантов было три — Мальдивы, Индия и Шри-Ланка. Мальдивы — дорого, Индия — надо визы делать, и, все говорят, что страна тяжелая для отдыха за исключением Гоа, но там нет гавани, и идти туда далеко — надо изрядно подниматься на север. Шри-Ланка казалась идеальным вариантом — этакая Индия-лайт, как мы вычитали в каких-то отзывах.

Сейчас все сомнения остались позади, билеты куплены, и к нам едет Кирюха, да не один, а с герл-френд — вообще, полный восторг! Так что в пятницу поедем их встречать в Коломбо — местную столичку, в паре-тройке часов езды на автобусе.

Лена, вся в предвкушении визита, составляет экскурсионную программу, а дело это ой, какое не простое. Казалось бы, места туристические, всяких доморощенных экскурсоводов полно, какая проблема-то? А проблема в том, что посмотреть хочется много всего, а платить хочется совсем мало, а лучше не платить совсем. Казалось бы, естественное желание? Не всегда и не у всех.

Места-то пошли туристические! Сильно туристические, и мало того, что туристические, так еще и охотно посещаемые русскими. А турист, он существо глубоко несчастное, и где-то в глубине души, я его даже понимаю — отсидев год в офисе, пОтом, нервами и здоровьем заработав деньги на поездку, люди вырываются на две недели, и, черт побери, имеют полное моральное право себе ни в чем не отказывать — они это честно заработали. Ну, а русские туристы этим правом пользуются во все тяжкие. Да и нет у них ни время ни желания выстраивать сложные схемы, считая каждую копейку и километр, вот, бедолаги и отдаются профессиональным вымогателям, называющими себя гидами и организаторами экскурсий.

Ушлые местные ребята мигом смекнули, что русский турист денег (обычно) не считает, и лупят соотечественникам ценник вдвое по сравнению с другими национальностями, и в раз пять по сравнению с местными — те, конечно, на экскурсии не заказывают, но ту же еду покупают и на автобусах ездят. Как определяют национальность? Да влет — слух у всех музыкальный — и вот уже отовсюду «привет», «давай-давай», «хорошо»… . Не хорошо только то, что за экскурсию, ну, например, в национальный парк нам выставили 350 долларов на четверых, а если самим доехать до парка, на месте купить билет, и взять гида с джипом (это обязательно), то обойдется это в стольник. Так что игра «сам себе гид» вполне стоит свеч!

Как все происходит? Первое дело — сбор информации об интересных местах. Источники информации — туристические гиды, интернет (наших много путешествует, и откликов о любой стране можно найти кучу), а так же трюк «новый русский». Как он работает? Да элементарно — прикидываешься полным придурком (что на жаре несложно), говоришь, что ты русский (что правда), заявляешь что ты путешествуешь вокруг света, и пришел на остров на собственной яхте (что правда), говоришь, что ты журналист и писатель (что уже почти стало правдой), и заявляешь, что ты хочешь детально осмотреть их прекрасный остров, написать о нем тысячам читателей, что бы все они ломанулись сюда. Так же, для пущей острастки, можно добавить, что пробудешь ты на острове неделки три, возможно, месяц — ведь ты никуда не торопишься… Что, вообще говоря, тоже правда. Скромно умалчиваешь только об одном — о том, что денег ты им платить не будешь.
«Мы не врем, мы только лукавим и недоговариваем» — Лукьяненко.

Ошалевший от счастья гид — как же, крупная рыба попалась: русский, кругосветка, яхта, писатель, месяц будет гостить на острове — такой человек априори должен быть очень, очень состоятельным! Вот он, жирный гусь, о котором он будет рассказывать внукам во вновь отстроенном доме! И вот она, его мадам, капризно выбирающая лучшие маршруты, и вскользь интересующаяся ценами на чудесные Шри-Ланкийские опалы…

Уличные гиды понимают, что это явно не их уровень, и приглашают нас к главному специалисту по выемке денег из русских. Русскоговорящий пройдоха организовал конвейер — прогоняет всех наших, прилетающих на Шри-Ланку через свой сад, именуя его «Аюведа центр» (аюведа — направление нетрадиционной медицины). Наивным туристам обещают оперативно открыть третий глаз, избавить от стресса, поправить чакру, и снять венец безбрачия. Бездна шарма, гостеприимства, тенистый сад, чай, сигарета, карты и схемы, секретные маршруты, специальные предложения для господ-яхтсменов… Наивные… Мы, вытянув всю возможную информацию, вежливо откланиваемся, торопясь в банк, что бы перевести ему очень, очень много денег за самые дорогие туры…

Жди перевода, уважаемый!

Шри-Ланка Ожидание праздника

В порыве откровенности хозяин фабрички удовольствий указал нам на вновь прибывших со словами: «двадцать девятая экскурсия на сегодня». На обратной дороге обсуждаем на сколько он соврал про двадцать девятую экскурсию, и понимаем, что ведь не соврал, мерзавец… Из России прибывают три борта в неделю — 600 человек, каждый обязательно посетит его сраный питомник — сто человек в день, приезжают по двое на «тук-туке» — так что три десятка экскурсий до обеда — вполне возможно.

Этап второй — выяснение средневзвешенных цен. Куда ехать, мы уже знаем, поэтому ставим конкретный вопрос уже другим гидам — хотим конкретно туда и туда, не говоря по-русски между собой. Гиды, видя, что люди, скорее всего не русские (мы уже научились мимикрировать под европейцев), загорелые почти местным загаром, видя, что люди в теме, выдают уже более-мение на что-то похожий прайс. Его можно сравнить с рукописными объявлениями, и получить картину «для европейца», деньги, в отличии от наших, считающих даже в отпуске.

Шри-Ланка Ожидание праздника
Шри-Ланка Ожидание праздника

Этап третий — топографическая привязка точек, изучение транспортных потоков и узлов пересадок, подсчет стоимости общественного транспорта и входных билетов. Некоторые пункты явно не вписываются — билет за тридцать долларов — это сто двадцать на четверых… нет, увольте, мы лучше посетим что-то другое.

Шри-Ланка Ожидание праздника

Сведение всей информации в единое целое и составление безупречной логистической схемы — Ленина специализация. Все должно быть учтено — даже то, что нарисовано на обрывке салфетки.

Шри-Ланка Ожидание праздника

Какая же она у меня все-таки умная… Я временами офигеваю, а мы получаем заветный «локал прайс» — ту стоимость, которую заплатил бы местный житель, приди ему в голову мысль посетить тот же национальный парк.

Шри-Ланка Ожидание праздника

Ночью под окном разгружают фуру, от матерной ругани завяли цветы… БГ

А у нас в порту третий день разгружают сухогруз, тот, что с заноса парковался. Уже винт показался, а они все черпают. Пыль стоит, не продохнуть — хорошо, если это не удобрения какие-нибудь, а то корни пустим.

Шри-Ланка Ожидание праздника

Добавить комментарий