Паника

Да, и у отважных покорителей океанов она бывает. Имеем полное право. К нам сын едет!!!! Что бы понять, что мы переживаем, попробуйте перечитать «Острова в океане» — помните, как Том Хадсон мальчишек ждал? Это офигенское чувство, когда через полмира к тебе летят дети, которых ты не видел уже почти год! Да и они, вроде, радуются, что к родителям едут.

От сюда вывод — детей надо видеть редко. И, желательно, что бы они приезжали к вам, путешествующим на яхте по тропическим островам. Господи, как же ровненько все складывается с этой яхтенной жизнью! И вы в городе не толчетесь, надоедая детям ненужными советами, и они себя взрослыми и ответственными чувствуют, и в отпуск им всегда есть куда поехать… А внуки пойдут… Просто сказка какая-то. Лично я уже для себя решил — когда я буду сидеть в тени тента на палубе большой яхты, покуривая трубочку, попивая что-нибудь из запотевшего стакана, между делом пописывая третий роман, тогда, глядя на резвящихся в прозрачной голубизне лагуны внуков, я пойму, что я добился всего, чего хотел и жизнь удалась. Правда, я и сейчас себя неплохо чувствую. Тьфу, тьфу не сглазить.

Ленка в город ушлепала — прогуляться, купить чего на ужин, а также узнать цену на ремонт паруса, посмотреть билеты, узнать цену ренткара, заломать агента, что б сделал пропуск в порт для Киры&Со, найти трубку для раковины … ну, и далее по своему списку. Я с лодкой вожусь по своему списку, каждый делом занят — это так мы тщательно друг от друга панику скрываем — послезавтра надо ехать ребят встречать, а злой Списокдел щерится со стены, и, похоже, что он не уменьшается. Он даже увеличивается! На каждое сделанное дело вспоминаются два новых. А на следующий день, максимум два, после отлета всех я должен выйти в море — график, билят.

Лена тоже летит домой и вернется ко мне в Израиле. Это было решено уже давно, просто мы не озвучивали раньше времени — до Святой земли я иду один. Причины понятные — я не хочу идти с ней мимо Сомали, одному спокойнее. Да и до Аденского пролива недели три тупого однообразного перехода, на берегах Красного моря делать, в общем, нечего — в Египте тоже неспокойно. В верхней половине Красного моря злые встречные ветра с мерзкой короткой волной — если были в Египте зимой, помните, как там свистячит? Суэцкий канал проходить — тоже удовольствие ниже среднего. Так что пусть лучше дома побудет, у нее там тоже программа напряженная — она, кстати, на БоатШоу будет выступать на тему «Кругосветка глазами женщины» — так что, дамы, приходите, Ленку послушать — дорогого стоит. Мужчин, я думаю, приглашать не надо…

Шри-Ланка продолжение

Чем занимаемся?

С парусами — полная попа. Начинают облезать лохмотьями. За ремонт насчитали 200 дллрв. Сами заштопаем.

Шри-Ланка продолжение

Ворона, сцука, повадилась таскать с палубы что плохо лежит. Хитрая бестия.

Шри-Ланка продолжение

Сухогруз ушел — сам себя якорем оттянул от стенки, буксирчик так, только для вида рядом покрутился. Профи. Экипаж, как выяснилось — наши парни. Мы с ними на КПП встретились, они с покупками из города возвращались, так что поболтать не получилось, но, как я наших по парковке вычислил!

Шри-Ланка продолжение

Экскурсии достали — реально чувствуешь себя музейным экспонатом — сегодня сначала привезли старшеклассников, потом колхозников. Это нам расплата за то, что мы на них пялимся — нам их расклады в диковинку, а для них русская яхта интересна.

Шри-Ланка продолжение
Шри-Ланка продолжение

Подняли инетную антенку повыше, а то нас же под бетонным пирсом не видно, и сигнал, соответственно, плохой, а так — совсем другое дело, почти на пятерку, даже видео через скайп пролезает. Звоните, поболтаем.

Шри-Ланка продолжение

Диодик поменял — «последний диод империи», отслуживший долгую и нелегкую службу, был заменен специальным яхтенным дивайсом, который нам подогнал Макс еще на Канарах, со словами «Андрюх, тут вот железяка какая-то не работает, тебе не надо, а то выкину?» Спасибо тебе, Макс, очень сгодилась!

Шри-Ланка продолжение
Шри-Ланка продолжение

Пришлось перетряхивать всю проводку, зато, наконец-то, нарисовал схему разводки основных проводов — годы берут свое, память уже не та, пора начинать все записывать. Тут, в доме пакетник выбило, Кир фотку щитка присылает — пап, а это че за провод болтается? — а хрен его знает, сынку, забыл, старый стал… И, ведь вроде не так дано дом строил… Или давно? Блин, а ведь уже пять лет прошло…

Шри-Ланка продолжение

Историю с проводкой сделало совсем забавным то, что провода я когда-то подписал, как аккуратный электрик — ручкой на кусочке изоленты. Только соленый воздух надпись съел. Совсем. Остались девственно белые флажки. Кто знает способ маркировки проводов, поделитесь. Скотч с бумажкой не катит — любой скотч разрушается через три месяца.

Шри-Ланка продолжение

Боцман вовсю перетряхивает вещи — три улетающих человека могут вывезти сто килограмм!!! Это прямо подарок какой-то! Барахла, из категории «на хрен не нужно, а выкинуть жалко» наберется как раз на столько, если не больше. А сколько места освободится! Так вот, ее соль тоже достала — вся фурнитура на одежде превратилась в зелененькие комочки.

Шри-Ланка продолжение

Одной из рубрик на моем будущем сайте, посвященном жизни на яхте будет «чего не надо брать в кругосветку». Да, да, я уже во всю о таком сайте-школе думаю — надо же будет опытом делиться — даже название придумал. Для русскоговорящих — просто отличное, но для англоговорящих… Мягко скажем — не очень. Черт бы этих англичан побрал, ну почему у них «парус» и «распродажа» звучат одинаково? Так что конкурс на лучшее название для школы дальних плаваний Андрея Невзорова объявляется открытым.

В эту же тему вопрос из зала:

snak_s: Предложение Кэпу

Андрей, просматривая недавно фильм «не угаснет надежда», появилась мысль, а не обратиться ли к Кэпу с предложением рассмотреть ситуацию из фильма с разборок ошибок, возникшей ситуации на лодке, методом и способов их устранения . … Обсудить коллегиально, как ,например, была тема с тузиком. Да и вообще куча вопросов возникает по ходу просмотра, а к Вам обратиться , как к компетентному моряку.(например ,сразу в начале: работающий радар «видит»контейнер плавающий?….и т. д и т. п)

Кэп: Фильма не смотрел, потому что столько инета у меня нет, так что дать анализ всех ляпов не могу, но, заинтересовавшись, просмотрел трейлер, и контейнер видел. Два непростительных ляпа были уже в двухминутном ролике — мужик кричал в рацию S-O-S на 88 канале. Кричится «may day» на 16 канале.

Безусловно, работающий радар увидел бы контейнер — радар сечет железяку размером 10*10 см, радарные отражатели видели? Другое дело, что в открытом океане никакая яхта под радаром не идет. И тут же возникает огромная куча вопросов — когда включать радар? На какую дистанцию? Как связан диаметр охранной зоны с периодом отсроченной передачи? Сколько при этом расходуется энергии? Да и вообще, с появлением точных систем позиционирования, хороших карт, возможности привязки карты и позиции к спутниковым снимкам гугл-мэпа, дающими «вид сверху» на вашу лодку с точностью до сантиметров, с появлением АИС и радар-детектора — на сколько нужен этот крайне дорогостоящий и энерго-прожорливый дивайс? А нынешнее поколение цифровых радаров стоит, по моему, реально по весу золота.

Про тот же радар, как пример нетривиальности вопросов — наверняка меня читают и опытные яхтсмены — хотите тест? Есть два общепризнанных варианта установки антенны радара на яхте — на краспице и на кормовой дуге. На мачте — крепить неудобно, сложнее тянуть провода, стаксель цепляется, но, вроде, дальность должна быть побольше. Берем известную формулу определения дальности горизонта — три метра иди семь-восемь высоты дают, конечно, увеличение дальности, но какое-то эфимерное. Короче, я репу почесал, почесал, и поставил на дугу. Зато теперь я знаю две причины, по которым этого делать категорически не надо. Сообразите? Правильно назвавшему обе причины — от меня презент. Только про облучение мозга — не надо.

Такого рода вопросы — лишь малая песчинка в море совершенно специфических знаний, нужных для дальних плаваний. Этому ни в одной школе не учат — тут своя специфика, где, собственно, парусные умения на фиг не нужны — любая тряпка, абы как вздрюченная на мачте — вот вам и вся романтика паруса при долгих океанских переходах по ветру — видели наши паруса? Какой тут, к шуту, лавировочный угол и тонкая настройка?

Так что не буду я сейчас, в суе, проводить мастер-классы, которые погрязнут под следующими постами, а оставлю это серьезное дело на «по приходу» — долгими зимними вечерами, когда сидя в уютном кресле у камина, я смогу системно изложить многие-многие вопросы, дабы знания, необходимые для жизни на яхте, лежали в одном месте и были бы удобны к использованию. Подождите, немного осталось.

По поводу же фильма спешу вас успокоить — сама идея фильма, сегодня — один большой ляп. Не по поводу контейнера, не по поводу борьбы за живучесть и оставление судна — это все как раз может случиться — стихия. Ляп в том, что сегодня медленное умирание в океане на спасательном плоту никому уже не грозит. Ну, только, если капитан совсем распиздяй, на кого мужик не похож. На любой уважающей себя яхте, помимо положенного аварийного радиобуя, есть вот такой чемоданчик. Спасибо «Сателит-телеком» и НИИ КП.

Шри-Ланка продолжение

В чемоданчике находится ЗАРЯЖЕННЫЙ (что проверяется перед каждым серьезным выходом) сателитный телефон, и GPS с батарейками. У меня там еще солнечная панелька живет. Технологии-с. Причем, относительно недорогие. Так, что если, не дай Бог чего, я и с плотика смогу пост коротенький разместить.

По поводу же «ситуации поразбирать», это я завсегда пожалуйста:

boat_revolution … Я вернулся со Средиземки, она зимой лютая. Матрос на третьи сутки встречного шторма начал у меня помирать от судорог, вызванных обезвоживанием. Поставили ему клизму, сделанную из шариковой ручки без стержня, метра кембрика, скотча и полиэтиленового мешка. Ручку оливковым маслом смазали:))) Вода всосалась, судороги прошли, матрос ожил.

Кеп: Уважаемый boat_revolution, я понимаю, что вы хотели поддержать нас в трудной ситуации, но, коль скоро вы написали комент в открытом доступе, считаю возможным задать вопрос.

Какого черта переться в Средиземку зимой, почему перед выходом не посмотреть высокоточные для этого региона прогнозы, на котором трехдневный шторм заметен, как монашка в борделе, и, почему, если накрыло штормом, не спрятаться в укрытии, коих в средиземке превеликое множество — это не вопросы. Каждый имеет право выбирать себе развлечения по своему вкусу, и если кому-то нравится штормовать — это его личное дело. Вопрос в том, как изменилось отношение к морю у вашего матроса (надеюсь, что это все же была не девушка) после трехдневного блева до судорог и шариковой ручки в заднице? Даже, если с оливковым маслом?

Добавить комментарий