Русский Крейсерский клуб

Новенький сороковой «Дюфур» с надписью «IX Архипелагская экспедиция» и номером «1» на борту, влетел в переполненную гавань городка Калкана на хороших ходах. Все дальнейшее заняло меньше минуты — активное торможение, всплеск сброшенного якоря и тарахтение якорной цепи. Еще минута, и блестящий на солнце белоснежный корпус замер, покачиваясь, в десяти сантиметрах от бетонной стенки.

Русский Крейсерский клуб

Одновременно с тем, как на берег полетели швартовы, капитан спрыгнул на пирс и сгреб меня в объятья, со словами «Старина, как же я рад тебя видеть!».

Русский Крейсерский клуб

- Андрюха, погоди, давай лодку зашвартуем — безуспешно пытался отбиться я.

- Да чего там шваротвать-то? Ребята молодцы, сами все сделают! Дай на тебя поглядеть, а то я три года ждал этого момента!

Немного неловко отведя глаза, про себя подумал, что я-то все три года не ждал — у нас было, чем заняться. Однако, последние пол года, намеченная на майские праздники встреча в Турции с Русским Крейсерским Клубом была для нас с Леной тем моментом и той точкой на карте, под которую мы подстраивали наш маршрут. Первый раз мы обсудили эту возможность с президентом клуба Андреем Шарковым еще до нового года, находясь тысяч за пять миль от места предполагаемого рандеву — где-то в районе Сингапура. А давши слово — держи. Ден не даст соврать, но, когда я чуть не со слезами на глазах уходил с Сокотры, не увидев и десятой доли ее чудес, главная причина была в том, что я торопился на встречу. По этому, так нервно и проходилось и Красное море и Суэц — время уже совсем поджимало.

И мы успели. Успели день в день — на два заключительных дня экспедиции — встретились седьмого, а девятого ребята уже сдавали лодки и улетали домой. Почему мы так старались? Не для галочки, не для красивого поста, а просто потому, что нам искренне хотелось встретиться — и с Андреем с Катериной, и с остальными, хотя многих мы и не знали — за эти три года в клуб вступило очень много людей. А в этой экспедиции количество лодок было сознательно ограничено десятью бортами, и многим желающим не хватило мест — экипажи расписывались задолго до экспедиции.

Почему при нынешнем нигилизме к общественным организациям Крейсерский Клуб пользуется такой популярностью? Секрет, наверное, в том, что клубные плавания — это не просто перемещения на яхте от одного ресторана до другого, как обычно проводится время на чартерной лодке — это историческая, краеведческая и культурная программа, это гонки и вечеринки, это общение и обучение. Ну, и таланты Андрея дорогого стоят — он, конечно, прирожденный организатор, вдохновитель и очень, очень интересный человек. Нам было приятно пронести логотип РКК вокруг света.

Русский Крейсерский клуб

Постепенно подходили остальные лодки. Служитель порта метался, как угорелый, пытаясь втиснуть в забитую гавань свалившиеся ему на голову десять бортов. Несчастный турок, разобравший мотор своей фелюги, был прицеплен к катеру и уволочен в неизвестном направлении, народу на пирсе все прибывало. Все были еще в радостном возбуждении после перехода, ну и мы тоже добавляли поводов для веселья — члены клуба, возвращающиеся из кругосветки — чем не повод для радости? Традиционный горячий грог дополнил картину, и скучные и сонные экипажи иностранных лодок только с завистью поглядывали на русских с их безудержным весельем.

Русский Крейсерский клуб

Пока голова еще соображала, я стал пытаться объяснять, что с утра нам придется уже прощаться, по тому, как сорокамильный переход за один день до следующей стоянки, для моего мотора это на пределе возможного. Перегруженная кругосветным скарбом DELTA, с обросшим ракушками корпусом и чихающим мотором, просто не поспеет за легкими полированными мыльницами, легко дающими под мотором восемь узлов, против моих трех с половиной. Ну, или мне надо выходить уже сейчас, в ночь, не допив грог. А это абсолютно неприемлемо.

Русский Крейсерский клуб

Слушать меня никто не захотел. Мы дотащим тебя на буксире, завтра вечером запланирован барашек по-турецки! — вот и весь сказ, возражения не принимаются, пей до дна! А чего ж не выпить то? У нас же еще одна радость — к нам же опять Кирюха приехал! Да мало того, что приехал — у него еще сегодня день рождения — двадцать один сыну исполнилось. А когда на двадцать первое день рождения сын летит на яхту к родителям, возвращающимся из кругосветки, это, согласитесь, очень приятненько. Но печень надо уже начинать беречь — как быть, если в России нас будут встречать в каждом городе?

Русский Крейсерский клуб

С утра пораньше, меня, сонного и теплого, прицепили за ноздрю и потащили к следующей точке. Когда я буду делать настольную игру «Кругосветка» в этой клеточке будет приз — вас протащат на буксире сорок миль. Канистру соляры сэкономили опять же.

Русский Крейсерский клуб
Русский Крейсерский клуб

Хоть узнали, как мы со стороны выглядим по AIS-визитке.

Русский Крейсерский клуб

Ну а барашек… Хорош он был, конечно, но, гораздо приятнее было общение, поздравления и награждения экипажей яхт, песни и заразительное веселье.

Русский Крейсерский клуб
Русский Крейсерский клуб

Андрей, он молодец, конечно — честно вручил призы за места в гонке, но на мой каверзный вопрос, а каким пришел он сам, скромно ответил, что он-то в гонке не участвовал, потому как был судейским судном — дал старт, а потом на финиш побежал, ну и пришел за пол часа до первой лодки. Скромняга. Правда, Катерина, его ругала сильно, говорила, что больше никогда с ним в море не пойдет — шел он, видимо, жестко.

Русский Крейсерский клуб

Яхту DELTA памятной медалью наградили, как участницу Архипелагской экспедиции. Почему на ней «Былъ» написано? Кому любопытно, зайдите на сайт Крейсерского Клуба www.cruc.ru и сами все прочитайте. Интересно.

Русский Крейсерский клуб
Русский Крейсерский клуб

А на следующее утро было девятое мая. Праздник Победы. Я, когда маленький был, много времени с дедом проводил, а его подо Ржевом ранило. И Ленин дед воевал. И мы помним, как тогда 9 мая отмечали, так что это и наш праздник тоже. А сегодня мне доверили вести парад яхт, и на почетное построение их выводить — что бы венки памяти на воду опустить. Я старался.

Русский Крейсерский клуб

P.S. Сегодня, 11 мая, ночью пришли в Мармарис. Промазка мембраны герметиком помогла, но несильно — движок стал глохнуть заметно меньше, но проблема не исчезла совсем. Будем искать новый бензонасос. Извините, пропустил пост про город Каш и Каш-Марину, где тоже были очень интересные встречи, ожидайте.

Добавить комментарий