Я его, родного, вылечил…

Это про мотор. Из-за его болезни, у меня появилась плешь на башке — потому, как чесал ее много, размышляя о причинах неисправности. Мужчины, они обычно стесняются своей проплешки, а у меня она ничего такая, гордая. — Андрюха, да у тебя плешь! — Ясен фиг, я же ее чесал два месяца, вычисляя причину судорог главного дизеля, возвращаясь из кругосветного плавания. Веская такая причина.

Дело было в следующем — пузырьки в жидкости могут появляться не только по той причине, что где-то дырка! Существует еще одна, крайне экзотическая возможность — жидкость может закипеть! О, как. Соляра в трубочке сама по себе закипела при нормальной температуре! Как так? А вот так — давление резко сбросилось. Эффект называется «кавитация». Или кессонная болезнь. В системе два последовательно стоящих насоса, которые качают топливо — первый, предварительный насос, и дальше — форсунки впрыска топлива в цилиндры, которые сами по себе тоже насос. Если первый насос сломан, второй после него сосет, давление падает, и между насосами в трубочке возникают пузырьки, как в шприце, когда лекарство набираешь. Видели, как медсестры в коротеньких белых халатиках, перед тем, как укол поставить, изящно так шприц вверх спрыскивают, что бы пузырьки убрать? Вот и я то же самое проделывал, в Суэце под носом у контейнеровоза, стоя кверху попой весь в соляре.

Но, первый, предварительный насос, поставили же новый, только что из магазина, и ничего не изменилось? Правильно — насос заведомо исправный. Значит, остается единственная возможность — сломан привод насоса от двигателя, потому, как ручная прокачка работает. Что у нас привод? — Шестимиллиметровый железный стержень, упирающийся одним концом в эксцентрик на распредвале, другим толкающий мембрану насоса, длиной ровно от 153,15 до 153,25 мм. Так он, сука, стерся! Длина его оказалась всего 152,00 мм., и из-за этих полутора миллиметров, первый насос не работал должным образом. И как мы все могли это понять? Хотя, на схеме, которую я приводил, этот штырь есть — на нижнем рисунке, так что могли бы и сообразить!

Ну а дальше, когда, наконец, понял причину неисправности — все стало просто. В ближайшем городишке, работящий турок за двадцатку наварил на штырь недостающие миллиметры, шлифанул на токарном станке, и все! Все заработало. И на хрена, спрашивается, я новый насос покупал за сто евро? Полтора миллиметра железного штыря — и два месяца жизни и плешь на голове. Надеюсь, что не только у меня — надеюсь, вы тоже думали вместе со мной.

глонасс мотор яхта

Так что движок заработал, по крайней мере, ровно, перестав биться в припадках. Но мощности все равно явно стало меньше, скорость чуть превышает четыре узла, против обычных пяти. Но, это уже какая-то другая история, и я не хочу пока лезть дальше, надо дух перевести.

Это я к чему? А давайте попробуем подарить DELTE на завершение кругосветки новый двигатель, по моему, она это заслужила. До Москвы — три месяца по рекам против течения. После столь экзотической поломки уже точно ясно, что наш мотор нуждается в серьезном, неторопливом ремонте, чего я просто не успею сделать, а перекинуть движок на новый где-нибудь в Ростове — дело трех дней. А то ведь останется несчастная команда яхты DELTA зимовать, зажатая льдами где ни будь на Рыбинском водохранилище. Придется же посылки с провизией нам возить зимой, по тонкому рыбинскому льду, как в блокадный Ленинград.

Что бы не возить посылки по льду, давайте поробуем решить две задачи — первая — где лучше (дешевле) купить трехцилиндровый тридцатисильный Янмар или Вольву-Пенту с сейл-драйв трансмиссией. Возможно, кто-то имеет выход на дилеров, которые могли бы дать скидку. Вторая — сбросимся деньгами. Надо понять цену вопроса. Я так думаю, что она чуть больше десяти тысяч евро вместе с системой выхлопа, ручкой газа-реверс, новыми боуденами, винтом, установкой и подъемом лодки. Может быть, у кого-то есть мысли будут по поводу спонсора — мы же по всей России пройдем, и у Кремля финишируем на День Города, неужели никому не интересно, что бы его увидели на нашем парусе??

А я, со своей стороны, в красках опишу, как двигатель на яхте меняли, и в книге о кругосветке благодарность выражу. Все утечет, а книга надолго останется.

Что скажите, сможем?

Сегодня, 22 мая 11-00, проходим Дарданеллы. Остановимся в Чанакалле, сделать чек-аут, и ночку поспать. Четвертая бессонная ночь — это явный перебор. Движение, тут, сами понимаете, как на тверской, а к встречному ветру прибавилось еще и встречное течение. А оно в Дарданеллах сильное — до четырех узлов в узких местах, так что мы иногда почти стоим на месте. Завтра, 23 с утра пораньше, рванем дальше. 150 миль через Мраморное море и 300 через Черное. Успеем ли к 28? Ну, не знаю — все зависит от ветра в Черном. Седов, вроде, до 29 стоит в Севасте… Будем стараться и держать вас в курсе.

Добавить комментарий