Ч-Ч-Ч (Чесма — Чекаут — Ченакале )

Это мне Боцман папку с фотками с таким названием выдал. Попробуйте несколько раз быстро выговорить, язык сломаете.

Вообще, чтоб вы знали — у нас на борту целое издательство работает. Прямо, как в моей прошлой жизни, когда я всякими издательско-полиграфическими проектами занимался. Причем, ко всем прелестям выпуска периодического издания, как то фоторяды, тексты, портфолио, и прочие дед-лайны, у нас присутствует еще и дискретность доступа в инет. Ну, в море его, как бэ нету.

Как все происходит, и почему идет задержка материала на несколько дней? Да потому, что мы серьезно работаем!

Распределение ролей А — Андрей, Л — что понятно — Лена. Иногда, мы, конечно, подменяем друг друга, но обычно все идет примерно так.

Сначала, мы отщелкиваем фотки (А — Л) Вот, как, к примеру, на этом этапе имени трех Ч. Раньше у нас было два фотика, но один, который настоящий — с объективом — теперь медленно и мучительно умирает. Делает несколько фоток, а потом переходит в режим «Av» (приоритет диафрагмы) и перестает на все реагировать. Осталась только мыльница, так что хороших фоток будет мало.

Фоток обычно получается много. Как нибудь, вечерком, Фото-редактор (Л) отсматривает весь массив фотографий, и выбирает лучшие по качеству, содержанию и идеологической выдержанности. И складывает в папочку на рабочем столе с замысловатым, обычно, названием, типа «чесмачекаутченакале», за что ей глубокая признательность. Потому, что названия, хоть и замысловатые, несут смысловую нагрузку, которая сильно поможет с написанием текста.

Потом, невзначай, обычно в какой нибудь особо напряженный момент — например, когда Кэп придается послезавтракашней неге (та, которая после наступает завтрака), Боцман роняет: «фотки готовы».

Ох, черт… Приходится поднимать собственный зад, и вызывать Службу Обработки Иллюстраций — поджать-скадрировать — ну, и Автора — а он, сцука, капризный. То у него вдохновения нет, то есть хочет, то не выспался… Еще иногда приходится обращаться к вечно сонному и хмурому Штурману за фотками с приборов и ГЛОНАСС. Слава Богу, хоть чумазый, по своему обыкновению, Моторист пока перестал забегать со своими железяками.

Часов через три упорного и напряженного труда, материал готов. Автор с красными от усталости глазами — а сами попробуйте столько времени протаращиться в раскачивающийся на крутой черноморской волне крохотный экранчик, и столько раз попасть пальцем в нужную букву! — с гордостью сообщает об этом событии в Корректуру (Л) и Главному Редактору (Л). Сначала Корректор бегло проглядывает текст, проверяя очепятки и сравнивая номера фоток, а потом медленно и неторопливо начинает читать Редактор. Почему я об этом знаю? Да потому, что отдав почти готовый пост Лене, я невольно начинаю следить за ней глазами. Она же — первый читатель, а авторы, они, знаете, какие ранимые! И выражение на ее лице много для меня значит.

Почему черноморская волна, если пост про Ч-ч-Ч? Да потому, что фотки нам удалось плюнуть в эфир проходя Стамбул, а там не до писАния было — не опИсаться бы с перепугу, по тому, как нашей непрямой судьбой положено, мы проходили Босфор ночью. Да какой ночью! Это была ночь с субботы на воскресенье! ВСЕ стамбульцы высыпали на ВСЕХ доступных плавсредствах на воду. Я всегда искренне считал, что самое оживленное движение судов — это на подмосковном Пироговском водохранилище, оказалось, что Босфор в ночь с субботы на воскресенье дорогого стоит. Куда там Пироговке.

Про ночной Босфор — это анонс следующего поста, сейчас (26 .04 16-00) мы точно посередине Черного моря, до Севаста 150 миль, скорость 3 узла, значит, значить… будем мы там, иншалла, 28, в обед… Что-то быстро едется … А мы таможню на 29 на утро заказали… Как быть? Двадцать восьмого же «Седов» с «Надеждой» таможиться будут, а тут DELTA влезет… Ох, не до нас будет…

Ладно, это мы завтра еще обдумаем, вдруг ветер скиснет? А кто знает, 28 на Седове концерт будет?

А сейчас, наконец, Ч-Ч-Ч

Чесма.

Ч-Ч-Ч (Чесма - Чекаут - Ченакале )
Чесма - Чекаут - Ченакале

Только я писать уже устал, посмотрите картинки, дорогие читатели. Да и писать что-то историко-краеведческое после отчетов Архипелагских экспедиций Крейсерского Клуба — просто глупо.

Да и не был я там, в крепости, у стен которой русские пожгли под корень весь турецкий флот. Я штыри для бензонасоса точил. И кто снимал Лену со стороны, не знаю.

Но боцман облазил, как я понял, всю крепость. Несколько часов ей хватило , что бы узнать городок вдоль и поперек. Он же небольшой, очаровательный, аккуратненький

Ченакале

Ченакале

Зато в Ченакале был честно. А как не быть, если мы там чек-аутились и заправлялись? С заправкой забавно получилось. Подошли испанцы, все такие-растакие, лодка большая очень — где-то пятидесятая, вся сверкает. Встали рядом борт в борт — мы на их фоне, ну, как бы это сказать поприличнее — как побитый запор рядом с лимузином. Подогнали они себе целый топливозаправщик. Автоцистерну. Шланг толстенный протянули через весь причал, через всю лодку. Когда солярой на полированный тик капнули, чуть сознание всей командой не потеряли, и несчастного заправщика, что шланг тащил, чуть за борт не сбросили. Пока долго-долго по толстому шлангу топливо качали — тут я, тут как тут, со своими двумя канистрами — и мне, и мне тоже «в шинку пукнуть».

Заправились. Потом вместе с испанским капитаном платить пошли — испанец достает лопатник и начинает как-то очень торжественно и, явно получая от процесса удовольствие, отсчитывать новенькие сотенные евро-банкноты. Толстая у него пачка получилась. Почему он платил наличкой, я не знаю. Почему в этот день Фин-дирекция (Л) выдала мне к оплате за соляру, вместо привычной карточки наличные доллары в новеньких пятидолларовых купюрах — я то же не знаю. Но моя пачка получилась чуть толще! И почему испанец решил, что я его передразниваю?

Боцман историю выслушал, и спрашивает — а может, не будем искать большую лодку?

Марина в Ченакале небольшая.

Чесма - Чекаут - Ченакале

Расценки стоянки (если вдруг кому понадобяться)

Чесма - Чекаут - Ченакале

Находиться прямо в центре городка

Чесма - Чекаут - Ченакале
Чесма - Чекаут - Ченакале

Крепость, в отличии от Чесны, посетить нельзя, там стоят вояки, лучше не соваться.

Если хочется крепость, то велком паромом на другую сторону реки.

Чесма - Чекаут - Ченакале

А, там конь еще троянский был! Там же Троя рядом, ну и, наверное, оттуда и притащили. Бывает конь-топотун, а этот конь-забывун.

Уже от чек-аутились, вспомнили, что забыли главную ченакалинскую достопримечательность сфотографировать! Ленка, хвать фотик, и тихонько, бочком, намылилась сбегать щелкнуть. Куда там! У калитки марины, ей — стой, кто идет! Куда, в город! Вы же границу закрыли! А ну, брысь на лодку, и на берег сходить не смей!

Вот незадача. Решили, что с воды сфоткаем, даром, что коняка на набережной стоит. Пока воду пресную залили, пока масла в мотор долили — он, кстати, нехило масло поджирать стал — пока со швартовых снимались и выходили из гавани, напрочь про коня забыли! Так, не поверите, возвращались специально. Нам из марины по рации кричат, DELTA, вы что, забыли чего? Мы — да, блин, забыли коня сфоткать!

Чесма - Чекаут - Ченакале

Не маленький такой торян!

Добавить комментарий