Вверх по Дону

Вверх по Дону

Эх, растуды ее в качаль, Дон широкий… До чего же красиво! Что хотите, говорите — Таити-шмаити, — а лично мне наши речки-леса милее. Очень тут комфортно — не жарко, водичка пресная чистая, рыбка ловиться вкусная, ягодки собрать можно… Правда, наверное, что бы это все по достоинству оценить, надо на том же Таити побывать.

Вверх по Дону
Вверх по Дону

Ладно, у каждого свое мнение, давайте все по порядку рассказывать. На чем остановились? Стартовали мы из гостеприимного клуба «Аврал», оставив ростовчанам в подарок газовый баллон, из Панамы. А что нам с ним делать? Там резьба другая — американская.

Вверх по Дону

Дело у нас еще одно было в Ростове — техосмотр на яхту и тузик пройти — это мне за все годы плаваний по России крепко-накрепко в мозг вбили: без ежегодного техосмотра даже не думай на воду выходить — тут же поймают и накажут. Звоним в ГИМС (Инспекция маломерных судов) и тут — вот это подарок! — за время нашего отсутствия в стране, приняли новый закон, по которому техосмотр на маломерное судно надо проходить не каждый год, раз в пять лет! Вот за это вам большое человеческое спасибо, и поклон низкий, господа законотворцы — большое облечение простому человеку вы дали. Если кто еще не знает, и собирается осмотр проходить — так не надо! Постановление 820 от 18 сентября 13 года — мы его на радостях даже распечатали.

Вверх по Дону

Так что вышли мы без задержки, прошли разводной мост в центре города,

Вверх по Дону

и вырвались на оперативный простор.

Вверх по Дону

Дальше — от Лены

Вверх по Дону

Моя первая вахта на Дону.

Прошли разводной железнодорожный мост, оставив позади гостеприимный яхт клуб «Аврал» и двинулись вперед, в сторону Волгограда. В руках у меня джойстик — вправо, влево, все похоже на компьютерную игру, только вот поставить на паузу и передохнуть, нельзя — игра он-лайн, без остановок и перекуров. На Дону ранее не была, знала его только из русской литературы, и представлялся почему то он очень широким, тихим, с конями, идущими на водопой и обязательными чубастыми казаками на берегу. Кони были, да и казаки на берегу тоже (по крайне мере, кто-то на берегу был), вот только того ожидаемого простора не было, или мне так не привычно было после бескрайних широт морей-океанов. Вцепилась в джойстик мертвой хваткой — фарватер узкий,на эхолот смотреть страшно, трафик напряженный — идут баржи, сухогрузы,танкеры, успевай только в сторону отходить.

Вверх по Дону

Ко всему прочему еще наступили длинные, четырехдневные июньские праздники и, естественно, народ весь высыпал к воде. Рыбаки половить рыбку, кто-то покататься на скутерах, катерах, другие просто искупаться. А уж сетей понаставили! Свежей рыбки-то хочется.

Вверх по Дону

Крик в рацию : — Капитан Хачипуридзе: — Дельта, прими в право! Надо бы по ихнему ответить: — Добро, принял, — а хрен-то отвернешь, там сплошные пластиковые бутылки, держащие сети. Что же я дура? Знаю, чем это заканчивается. Приходится огрызаться: — Сам иди влево, я маленькая, но осадка у меня — два метра, под берег не пойду. Вот так, с матерком-ветерком и двигаемся. чувствую, разошлась не остановить, адреналин, игра захватывает. Капитан о стояночке поговаривает — какое там — сейчас еще один поворот и еще один изгиб, с этим толстяком разойдемся… Даже очки одела, что бы лучше видеть. Сплошна гимнастика для глаз — первый взгляд на мелкий масштаб карты — там AIS суда, которые неподалеку показывает, где какие бакены ждать, следующий взгляд — на масштаб побольше, вокруг себя — и вперед, жать на кнопки…

Дальше — опять от Кэпа

Пока Боцман вахту несет, я всякими делами по лодке занимаюсь.

Вверх по Дону

Мамочка окрошку готовит.

Вверх по Дону

Жизнь течет своим чередом — и рыбку ловим.

Вверх по Дону

И время погулять по пляжику остается немного. Правда, гуляем по пляжу, в основном, когда очередь в шлюзы ждем — радовался я, радовался, что пульс транспортных артерий бьется, да не учел, что судов явно прибавилось, а шлюза, как были, так и остались. Тромбоз, прости Господи. Грузовики ждут своей очереди у каждого шлюза чуть не сутки, нам же иногда удается проскочить без очереди с какой-нибудь недлинной баржей.

Вверх по Дону

Постепенно нас собралось аж целых три яхты — два экипажа идут в Тольяти.

Вверх по Дону

Так и шли последние дни втроем — у ребят скорость побольше, они вперед убегут, а мы их у следующего шлюза догоняем. Опять встретились! Ну, за встречу.

Вверх по Дону

Добавить комментарий