Волгодонск

Да вот, в бутылке засмоленной,

Между жарким и блан-манже,

Цимлянское несут уже…

Александр наш Сергеевич

То, что в яхт клуб Волгодонска заход сильно хитрый, я знал и раньше. За выходной стенкой шлюза надо было резко повернуть назад, потом дойти до ржавой железной бочки, от которой секретный фарватер шириной метра три, вел мимо болтающейся на волне прозрачной (для остроты ощущений) пятилитровой баклашки и дальше, в паре метров от камышей, до входа в неприметный затон. В общем — то ничего сложного. Только нас промурыжили в шлюзе, солнышко село, и я понял, что в сумерках прозрачную бутылку обозначающую проход, мне не найти. Даже по ГЛОНАССу.

Для очистки совести попытавшись вызвать яхт-клуб по рации (ишь, замашки), и уныло поплутав по бахче из длиннющих и крайне крепких саргассов, умудрившихся намотаться на все, что ниже ватер-линии, капитан объявил экипажу, что душа им сегодня не видать. По моим воспоминаниям восьмилетней давности, в клубе была горячая вода, и почесывающиеся последние пару дней блондинки с причитаниями о том, «зачем мне нужна моя голова, если она три дня не мыта» с большой неохотой убрали приготовленные швартовы и выполнили команду «отдать якорь».

Утро, оно, как известно, вечера мудренее, ну, или, по крайней мере, светлее. Первые лучи солнца блеснули на вожделенном бидончике, мирно покачивающимся в полусотне метров от борта. Секретный проход найден! Лебедка, распугивая уток и лягушек, с явной натугой вытащила якорь, обмотанный копной мерзких водорослей. С копны обратно в воду плюхнулся здоровенный рак, показав на лету фак.

Из затона к нам спешил катерок, человек радостно размахивал руками, и кричал про то, что как только ему позвонили и сказали, что какие-то лохи застряли в огороде, так он сразу понял, что это вовсе не лохи, а кругосветная DELTA, и поспешил нас встретить. А про то, что DELTA на подходе, ему сообщил свой человек со шлюза. Короче, все очень рады видеть нас в Волгодонске, и милости просим. Я рулил за катерком, ворча про себя о том, что если прозрачный бидончик покрасить красной краской, то проход в клуб будет находить существенно легче, а если к нему присовокупить еще и бидончик, покрашенный зеленой краской, то это будет просто полноценная навигационная обстановка. И не надо будет никого встречать по утру — все сами дорогу найдут.

А дорога в Волгодонский яхт-клуб нужна многим — да что там, почти всем, кто идет «из варяг в греки» — с Волги в Азовское море и обратно. Зачем? Да за тем, что в Волгодонске можно починить или изготовить почти все, что угодно — практически все взрослое население города, так или иначе связанно с волгодонской АЭС, а атоммаш — известная кузница кадров. Вот и я, этим ранним утром, шел за приветливым катером не только за тем, что бы помыть свою команду — у нас очередная поломка. Вот вы мне не верите, что нас затрет льдами на подходе к финишу, а зря — силовая установка у нас потихоньку разваливается — на этот раз возникли проблемы с трансмиссией: в масле появилась вода. Слава Богу, что малыми ходами дотянули до Волгодонска, не убив подшипники и шестеренки привода sail-drive. Конструкция это новаторская, и, как и любое хитрое устройство, имеет свои недостатки — если что-то с ним случается, для решения проблемы лодку надо поднимать из воды.

Человек, радостно приветствовавший нас с катера, оказался исключительно деятельным директором яхт-клуба Алексеем, и с ходу взял нас, еще тепленьких со сна, в оборот. Оказалось, что он уже давно следит за нашими приключениями, и действительно отслеживал нас по шлюзам. Проблемы с трансмиссией? Поднять лодку? Баня для экипажа? Что еще? Все? Ожидайте… Джип с логотипом яхтенного центра, резво взял с места, распугивая сонных собак, через сорок три минуты — мы не успели даже толком позавтракать — на причале уже разворачивал башню новенький двадцатипятитонный кран, мужики катили телегу для лодки, разматывали стропы и топили баню.

Волгодонск

Стойте, не все сразу!! Баню — на вечер!

Лодку выдернули из воды как редиску, и тут меня ждал шок — крановщик, которому я втирал про то, что лодка весит пять тонн, ткнул пальцем в компьютерный монитор, и с усмешкой выдал: — пять тонн, говоришь? Шесть восемьсот, не хочешь?… Елки, палки, а я-то думаю, чего же лодка не идет совсем? Почти две тонны барахла! Нет, ну я предполагал, конечно, что Боцман у меня запасливый, но что бы настолько… И куда она это все распихала?

Пока девочки соскабливали с днища ракушки, вопреки всем ожиданиям даже и не собиравшиеся отмирать в пресной воде, я хмуро крутил закисшие гайки, используя метровой длинны ржавую трубу, что бы стронуть их с места. В подставленный бидончик вылился водопадик того, что должно было бы быть трансмиссионным маслом, а на самом деле было беловатой эмульсией из остатков масла и воды. Сальники — в хлам, на валу глубокая канавка от выработки.

Волгодонск

Мужики тут же позвонили на атоммаш, и стали убеждать меня, что буквально за день вал может быть восстановлен — звучали термины ионно-дуговой сварки, микронных точностей, шлифовки и расточки. А я вспоминал фильм про похождения графа Калиостро, и гениальные фразы о том, что то, что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет, кучера, вытирающего лом пучком соломы, англицкую работу и «зачем же они ее так крепят?». И все бы действительно можно было бы сделать — были и станки ионной сварки, и микронные точности, но я боялся, что растянется это на несколько дней.

Волгодонск
Волгодонск

А у нас график, будь он неладен, и кто знает, что еще сломается. Поэтому, наступив на горло желанию восстановить поврежденный вал, я пошаркал его шкуркой, поставил новые сальники и, под неодобрительные взгляды, брезгливо воткнул всю конструкцию обратно. Авось, до Мсквы дотянет, а там разберемся. Вечером яхта была опять на воде.

После работы — общение с местными журналистами.

Волгодонск
Волгодонск

Вечером — баня с бассейном, с утра — дегустация цимлянских вин.

Волгодонск

Вкусно, блин, хотя, мне лично, «Казачка» показалось излишне сладкой.

Волгодонск

Водопад информации о синих суглинках, и выдержке винограда до осени, от чего он становится подвяленным. Изюмизация? Есть такой термин? И рассказы о местных достопримечательностях — затопленных древних крепостях, табунах диких донских лошадей, огромных рыбных богатствах Цимлянского водохранилища, и, конечно, о коварном нраве этого милого с виду водоема. К нашей коллекции названий ветров, где уже были таитянский «мараму» и ростовская «низовка», добавился цимлянский «калмык». Говорят, до сорока метров в секунду бывает. Очень интересные места. В клубе, кстати, организовано производство яхт класса «микро» и есть неплохой флот.

Волгодонск
Волгодонск

Вполне вариант отпуска на пару недель — взять «микрушку», полазить по Цимлянскому водохранилищу, попить местных вин и половить рыбку.

P.S:

Яхт-центр г. Волгодонска предлагает: Чартер яхт краса «Микро», организация соревнований, экскурсионных программ, рыбалка, работа с детьми. Осуществляется ремонт всех видов: рангоут, такелаж, обжимка тросов, покраска, необрастайка, ремонт пластика, алюминия, стали, сварка аргоном. Стоянка на берегу и воде. Суана.

Волгодонск

Добавить комментарий