Регата

Регата

Официальное название действа, разворачивающегося на акватории Куйбышевского водохранилища, согласно гоночной инструкции звучит так: «Всероссийские соревнования по парусному спорту. Чемпионат России в классах ORC-1 и ORC-2 и Всероссийские соревнования среди крейсерских яхт по УПО-2008 «Кубок Волги». Далее идут три страницы мелкого текста, видимо, понятного настоящим гонщикам, но, поскольку я не понял половины слов даже в названии, дальше читать не стал. Одно ясно — все очень круто. Яхт собралось — не протолкнуться — аж из семи регионов. Эти соревнования заменили популярную в свое время Онежскую регату, и это немного грустно — Онежское озеро — красивейший водоем, изначальный, обладающей мистической силой, и лично для меня — самый любимый. Понятно, что проводить соревнования в центре России удобнее, инфраструктура лучше, да и водохранилище по своему красиво, но… Будем надеяться, что когда ни будь паруса вновь вернутся на Онегу.

Нас тоже включили в соревнования, то ли как почетных участников, то ли как наблюдателей, то ли как репортеров. Понятно, что в гонку мы не пошли, куда нам с драными, тянутыми парусами, напоминающими рейтузы моей бабушки, с тяжеленной коллекцией кораллов со всего света в трюме, и волочащимся на веревочке тузиком, против вылизанных красавиц с угольными парусами — не шитыми, а выклеенными в 3D на специальном шаблоне. Мы, правда, представляли восьмой и девятый регион — Москву и Московскую область разом, и очень старались — хотя, больше путались под ногами у гонщиков, пытаясь заснять то старт, то огибание знака.

Регата

Дух состязаний, хотя и чуждый мне, очень заразителен. Почему чуждый? У меня на состязания немного странная точка зрения, но, согласитесь, что если есть один счастливый победитель, и сотня расстроенных проигравших, то общий баланс человеческих чувств, скорее отрицательный. Или я не прав? Прав, не прав, но общим ажиотажем предстоящей гонки проникся, да и как иначе, если вокруг тебя бегают люди, бархоткой полирующие днища лодок?

Регата

Предстартовый брифинг, тоже высидеть не смог, потому, как почувствовал, что сейчас отвяжу на фиг тузик, и тоже пойду гоняться — хорошо еще Лена с Дашей в город на экскурсию ушли, а то бы точно не удержались.

Регата

К моменту старта внутри все кипело — и я, хоть и всего лишь стоял с фотиком в руке у знака, в голове все равно отсчитывал предстартовые секунды, и виртуально участвовал в маневрах. Фальшстарт??

Регата

Нет, понеслось! Куда же ты под берег лезешь, там ветра нет! Эй, у тебя стаксель перебит, смотри, в грот задувает! Галс меняй скорее, у тебя же левый, сейчас уступать придется!! Ветер, ветер ему закрой… Приплясывая в ажиотаже на палубе, чуть не в голос кричал на бестолковых с моей точки зрения гонщиков… А ребята старались на совесть не за страх, мат в стартовой каше стоял такой, что уши сворачивались в трубочку даже у меня, но, не смотря на вышедший закон, как то это все очень гармонично звучало, под визг лебедок, и треск заполаскивающих на поворотах парусов. Раньше паруса по другому звучали — пришедший на смену дакрону кевлар и уголь, звуковую палитру гонки здорово поменяли.

Регата

Пока гонщики гонялись, я не торопясь забрал девочек, и мы устроили себе поваляшки на чудесной, выходящей к Волге полянке.

Регата
Регата

По берегам пошли сосновые леса, и как же приятно было грызть травинку, отмахиваться от здоровенного жжеленого майского жука и про себя напевать про ковер — цветочную поляну, стены — сосны-великаны, крышу — небо голубое, и счастье — жить такой судьбой.

Регата

Даря даже нашла яблоню с молодильными яблочками.

Регата

Вечер прошел тоже прекрасно — мы нагнали регату в местечке со странным названием Сенгилей,

Регата

и чудно провели время, травя байки про кругосветку, и угощая волжан волжской рыбой — им же некогда рыбу ловить — они гоняются.

Регата

Пытались даже щуку говорящую из колодца достать.

Регата

С утра добежали до верхнего знака гонки — северного рейдового буя города Ульяновска, и вопреки правилам, запрещающим швартоваться к знакам навигационной обстановки, к бакену привязались, да простят нас речники.

Регата

Через некоторое время стали подходить лидеры — я щелкал фотиком, Даря снимала на камеру, Лена, как настоящий судья записывала яхты, обогнувшие буй. Левым бортом, в соответствии с инструкцией.

Регата

Обогнув знак, гонка с попутным ветром пошла обратно в Тольятти, а мы продолжили путь вверх по реке.

Регата

P.S. Мое выступление о недружелюбности клуба «Дружба» было преждевременным, скороспелым и не соответствующем действительности. Беру свои слова обратно. Отдельное спасибо Жене Козлову, Дмитрию Евгеньевичу, заботливой Марине, сторожилу клуба — видите, какие девочки счастливые с чистыми головами.

Регата

Добавить комментарий