От Самары до Казани

От Самары до Казани

Да, давненько не писал. Так доча же! Как за комп засесть, если родная кровиночка с нами? Это же не так часто случается — взрослая она уже, самостоятельная, но такая еще детишка забавная. Как приехала, веселить нас стала — рассказывает, как на поезд садится, а поезд до Караганды. А она не знала, что есть такой город! Слово «Караганда» она, конечно, слышала, но воспринимала его не как название конкретного города, а как обобщенное направление, несуществующее место, сингулярность, куда посылают особо надоедливых. Типа, как легендарный Мухосранск. Где? В Караганде… И вдруг, поезд туда идет — вот она удивилась!

Чем дочку развлечь? Это целая проблема — у кого есть взрослые дети, те нас поймут — у поколении «пи» свои (якобы) заботы, и с родителями им (вроде как) не очень интересно. Да просто скучно им с нами бывает, вот и все! Отсюда и тоскливо-затравленные взгляды, и уткнутость в телефон, и, как следствие, нежелание общаться. Что делать? Рецепт один — работать, стараясь изо всех сил — не на страх, а на совесть делать так, что было интересно. Общение со взрослыми детьми — это не столько ути-пуси, сколько достаточно напряженная работа, которую надо делать, если хотите, что бы подросшие детки с удовольствием с вами тусовались.

Конечно, если весь день тупо тарахтеть по достаточно однообразной реке, тут любой мизантроп от тоски взвоет, не то, что молодая активная девушка. Так что у меня бодрый подъем в шесть утра, что б к полудню, когда принцесса изволит проснуться, дневной перегон с нормой в полсотни километров, ну, возможно, чуть больше — с запасом — был уже почти завершен. Пока происходят неторопливые умывания и завтраки, как раз есть время встать на заранее выбранную стоянку. Какую? — Это следующий вопрос. Половину дня Лена проводит в инете, разыскивая всевозможные достопримечательности, а я соотношу ее пожелания с навигационными возможностями — наличием защищенной бухты, возможностью подойти поближе к берегу до вечера, а потом, на ночь, отойти от берега подальше, а то комары зажрут, да и спокойнее как-то. Очень радует наше якорное оборудование, рассчитанное на стоянки в океанах — с нашим огромным, по речным меркам, якорем, полусотней метров тяжеленной цепи, и мощной электрической лебедкой, мы можем встать на реке практически в любом понравившемся нам месте, хотя бы тупо посередине водохранилища, лишь бы судоходству не мешать. Да и тузик с мотором добавляет мобильности.

Как и в любом дальнем плавании, стоянки бывают цивильные, когда можно городок посмотреть и по магазинам пройтись, и «зеленые» — тут вам и пляжики песчаные, и рыбку половить, и покупаться. Погода, правда, всю последнюю неделю не очень радует — купаться как-то совсем не тянет — солнышко, вроде, греет, но постоянно дует холоднющий встречный северный или северо-западный ветер. Зато раки пошли! Забавные такие — у них линька прошла, панцирь старый они сбросили, икру отметали, и сейчас совсем мягкие и беззащитные в своей новой, еще не окрепшей броне. Но, от этого не менее вкусные.

От Самары до Казани

Такие, прямо, «по пять», и, что радует — сегодня.

От Самары до Казани

Ликвидируя задолженность, расскажем про несколько наших стоянок на маршруте от Самары до Казани, где мы сейчас стоим, и ожидаем приезда из Мсквы запчасти для нашего многострадального мотора, взамен рассыпавшейся, и криво сваренной Митричем. Про Тольятти уже рассказывали, единственное, перебирая фотки, Боцман нашел очень тематичную коробочку для мелочи в баре яхт-клуба «Дружба».

От Самары до Казани

Из Тольятти вернемся чуть назад. Понятно, что посещаем далеко мы не все интересные места, коих по берегам Великой Русской Реки огромное множество — что-то не близко расположено, где-то стоять неудобно, что-то работает по расписанию, о чем-то просто не знаем — вы же нам совсем ничего не советуете! Так что, наши заметки, это отнюдь не путеводитель, а, скорее, зарисовки о самом запомнившемся, и наиболее, с нашей точки зрения, интересном.

Самара.

От Самары до Казани

Городок, где неспокойная я, и где успокой ты меня. Правда, такую успокаивать — реально стрёмное мероприятие. Сам город сохранил отпечаток той ответственности, которую налагало то, что он был резервной столицей на время войны.

От Самары до Казани

Бункер для Сталина и прочего руководства страны в городе вырыли — страшной секретности был объект — тех, кто его строил, никто никогда больше не видел и не слышал. Сейчас — заходи, кто хочет, за небольшую денюжку.

От Самары до Казани

И как мне с таким генералиссимусом жить?

От Самары до Казани

Свежее «Жигулевское» в жаркий день — прекрасно. Самарский пивзавод известен чуть ли не во всем мире, а пункт розлива, под кодовым названием «Дно» — уже имя нарицательное.

От Самары до Казани

Правда, как в советские времена, надо отстоять очередь, что не раздражает, а лишь добавляет некоей аутентичности.

От Самары до Казани

Ну а с пивом, да по хорошей погоде, одна дорога -на пляж. Пляжи городские — просто заглядение — чистенькие, оборудованные.

От Самары до Казани

Сборник «зеленых» стоянок.

От Самары до Казани

Устье реки Утки порадовало безусловно. Очаровательное место с небольшими укромными пляжиками, прячущимися среди березовой рощи, с рыбой, просто выпрыгивающей из воды, и шуршащими по берегам камышами, в которых, смущенные присутствием взрослой дочери родители, наконец, смогли уединиться на недолгое время.

От Самары до Казани

А вообще, блондинки — это не только услада для глаз, но и, например, неплохой буксировщик тузика, груженого стафом для пикника так, что пошевелиться страшно, не то, что грести. Да и зачем самому грести, если тебя две нимфы голопопые до берега тащат? Сиди, наслаждайся.

От Самары до Казани

А я им, красавицам, рыбку готовлю.

От Самары до Казани

О, глядите, полное ведро наловил! Старался сильно.

От Самары до Казани

Вот, еще вечеряем где-то, сейчас не помню даже, где точно.

От Самары до Казани

Селение Булгары

Центр грозного когда-то булгарского ханства, контролирующего огромные пространства. Видно, что в реконструкцию этого места вбуханы огромные деньги — на памятных досках вновь отстроенной мечети — внушительный список нефтяных, газовых и банковских структур.

От Самары до Казани

Образцово-показательный участок сохранения культурного наследия. Судя по развешенным везде огромным плакатам, регулярно посещается первыми лицами. Снаружи — все беленько-чистенько.

От Самары до Казани
От Самары до Казани

Внутри — богато и монументально.

От Самары до Казани
От Самары до Казани

Раскопки идут. Честно, первый раз в жизни видел это действо в реале. Среди нескольких десятков полуобнаженных мускулистых мужиков, катающих по жаре тачки с обработанной породой, белой лебедью дефилирует девица в белоснежной шляпе, такой же, сверкающей на солнце девственной белизной рубахе, и без штанов. Лара-крофт нервно курит за углом. Даша задумалась над тем, правильно ли она выбрала профессию — может быть, надо было на историко-этнографический факультет поступать?

От Самары до Казани

Молодки, что до белой шляпы не дослужились еще, сито усердно трясут.

От Самары до Казани

И, действительно, ведь находят что-то ценное в реальном времени — прямо на глазах.

От Самары до Казани

Целый мавзолей собрали по камушку!

От Самары до Казани

Набережная для туристических теплоходов — чистенькая-опрятненькая. Только швартоваться нельзя. Ну, ничего, у нас якорь хороший.

От Самары до Казани

Добавить комментарий