Чебоксары: Хьюстон, миссия под угрозой!

Чебоксары

Первые тревожные симптомы начали появляться еще в Чебоксарах. Но, тогда мы и не думали, что нас это коснется. Город Чебурашек и Чебуреков встретил нас приветливо. Точнее, не город — какое ему до нас дело? — встретил нас приветливо Дима. Так забавно получается, что на каждом отрезке пути, над нами берет шефство один из наших читателей. Начинается это обычно с комента в блоге с предложением звонить, ежели что понадобится, потому как давно за нами следит, и тоже в дальнее плавание собирается. Идем мы по России уже два месяца, так что вполне можем прикинуть статистику концентрации людей, желающих странного, и готовых ради этого даже напрячься. Города, что мы проходили — города-миллионники. Так что людей таких — один на миллион. Забавный такой стохастический выброс.

Дима пас нас пару дней, пока мы подходили к Чебоксарам — сначала по телефону, потом, уже на выходе из шлюза Чебоксарской ГЭС и по рации. По заходному фарватеру в яхтклуб — как обычно, секретному — наш, еще незнакомый лоцман, вел яхту DELTA, отдавая короткие, информативные команды — ему явно это нравилось. Десять градусов вправо, пройти на две трети расстояния от торчащей трубы до берега, сбавить ход, еще десять вправо… Швартовка. Я уже говорил, что у меня задний ход отвалился? Кто не знает — задний ход на судне — это еще и тормоз, по этому, каждая швартовка теперь у нас пример высокого искусства кораблевождения. Обычно заканчивающиеся легким «бум». Хорошо, что корпус крепкий.

Бум. Пришвартовались. Что нужно? Соляра? Вода? Магазин? Баня? Ремонт? — Стандартный набор сервисов для странников. Надо все. На соседней лодке копается с двигателем парень, спец по моторам. Задний ход поискать? Легко. Через полчаса пристальных вглядываний и чутких прислушиваний — диагноз — ребята, у вас что-то поломалось. Да, знаем, знаем, афтобуз поломался. Где-то мы уже это слышали. Пока искался реверс, Дима рассказывал чебоксарские новости, среди которых постоянно мелькало — ЧебГЭС, подпорный уровень, отметка 68… — слушал я в пол-уха, потому как вторая половина уха слушала моториста, ясно было одно — на ГЭС какая-то шляпа, по этому, воды мало. Ну и ладно, это же все таки Волга, великая Русская река, с большими пароходами — нам то, маленьким, что волноваться? Зря мы так думали.

***

Помните, как в сказках путников встречали? — поили, кормили, в баньке парили, а потом, за чаем с пряниками и медом, истории слушали про страны дальние, щеку рукой подперев, вздыхая в самых интересных местах. Казалось бы, что с тех сказок в эпоху интернета? На первый взгляд, абсолютно нереальная на сегодняшний день ситуация, абсурдная — каких-то людей, что первый раз видишь, в дом приглашать, угощать, баню топить, байки слушать, рот открыв — бред какой-то. Не вяжется картинка с эпохой глобализма, это раньше, в старые времена так могло быть, но сейчас?

Чебоксары

И сейчас бывает. Часто. Во многих городах. И это невероятно приятно. Совершенно незнакомые люди зовут нас в гости.

И вот — чудо — это уже не незнакомцы, а Женя и Неля, деток не помним, как звали, простите. И вот уже мы чистые, сытые и довольные рассказываем истории, попивая чаек с медом, и Неля мило болтает с Леной о цветочках, а мы с мужиками, как водится, о своем — вызывает интерес вот еще какой разрез: как у них там ходют бабы — в панталонах али без? Потом фото на память, и домой, после баньки, в теплую люлю, баиньки.

Чебоксары

Не в люлю? Не баиньки? Как так? Дашка с Димой о чем-то шепчутся… Ночная жизнь? Тусовка? Да ладно, куда уж нам… Ди-джей Сухов с гастролями? Клуб BRUXELLES? Ёлки-палки, Ленка, похоже, мы попали, дочка просится на чебоксарскую дискотеку! У родителей в головах — сумбур, переходящий в реальную панику — что делать?? Отпустить кровинушку на дискач в незнакомом городе, где все такие суровые? Или это в Челябинске суровые? А в Чебоксарах? Господи, что делать-то??

Чебоксары

Как это получилось, до сих пор не понимаю, видимо, дочери имеют тайную власть над души в них не чающими папашами, но оказался я в центре ночной жизни Чебоксар с двумя красавицами-блондинками и без ружья. Правда, у меня была красная рожа — после бани у меня всегда рожа крррасная такая — может, по этому все обошлось без эксцессов, но страху я натерпелся сильного — какой там Пассифик пересекать.

Чебоксары

А девочки у меня, и правда красивые — сам глаз отвести не могу.

Чебоксары

Зажигалово шло по полной, даже я стариной тряхнул, и на танц-пол вышел. Вон, видите, смешной такой — в шляпе? Это я под ней прятался, это шляпа-невидимка, что бы не так стыдно было. И зря усмехаетесь — когда вы, папаши, со своей дочкой на дискотеке танцевали? Да еще и в Чебоксарах.

Чебоксары

На следующий день дочка уехала практику в больнице проходить — она же у меня на врача учится, знакомые предлагали так просто отметить прохождение, но она не согласилась — хочет по-настоящему. По-честному. А мы дальше пошли — по тихоньку, по легоньку, бросая якорь в приятных заливчиках.

Чебоксары

Высаживаясь на песчаные бережочки.

Чебоксары

Откровенно наслаждаясь жизнью — путешествие-то к концу подходит… Благодать…

Чебоксары

Одно беспокоило — занозой сидели в мозгу Димины слова об уровнях воды, как-то подозрительно огромными были белые песчаные отмели, и пусто как-то на реке было — ни танкеров, ни пассажирских судов — только местные баржи туда-сюда песок возят. Что-то было не так. Дошли до Нижнего Новгорода, встали в клуб, с местными разговариваем, а они нам и говорят: — на опору моста посмотрите, отметку белую видите? Там вода должна быть. А ее нет. И весь флот на Волге стоит, по тому, как в нижнем бьефе Городецкого шлюза уровень воды — один метр шестьдесят сантиметров. А у меня осадка — метр восемьдесят, когда лодка пустая, а сейчас под два метра, и мы с такой осадкой в шлюз не проходим. Совсем, билят, не проходим!!!

Чебоксары

Судоходство по Великой Русской Реке закрыто. Единой Глубоководной Системы России, на строительстве которой положили жизни несчетно людей, больше не существует, Москва больше не порт пяти морей, да и Киев не мать городов Русских. И ни какие не шутки это, тотализатор «Дойдет ли DELTA до дому» продолжается. Делайте ваши ставки.

Добавить комментарий