Кубок Алексеева

Кубок Алексеева

В Горьковском водохранилище воды тоже было мало. Не так, конечно, как в Нижнем, но, все равно заметно меньше, чем нужно. После трех лет в соленой воде, начинаешь сильно ценить то, к чему мы все привыкли, как к данности — пресную воду. Казалось бы — солнце, воздух и вода должны быть, как бэ, даром — это же наша среда обитания. Даром, да не даром — первой начинает заканчиваться вода — во всем мире это уже давно поняли, и на пресные водоемы местами даже водят экскурсии, собирая за это неплохие деньги. У нас с водой, при всем ее кажущемся обилии, плоховато, и в первую запланированную стоянку в Гор.Море — яхт-клуб Белая Речка -зайти так и не смогли. Мелко совсем. Потыкались, потыкались, и грустно пошли дальше. Жалко — по моим воспоминаниям от 06 года — очень приятное местечко.

Пытались мы попасть в Белую Речку совсем не просто так — там гнездилась регата. Ну, то есть не то, что прямо там гнездилась — она оттуда стартовала, и растаяла где-то на просторах водохранилища. Как найти ребят? Думали, что в Белой Речке подскажут, где искать, но нет, не получилось — пришлось по старинке лезть в инет. Гугл указал на странное место — р.п. Сокольское. Что такое «р.п.» гугл объяснить не смог, рабочей версией осталось — рабочий поселок — место странное и немого пугающее.

Кубок Алексеева

Даже, я бы сказал, — зловещее.

Кубок Алексеева

Само Сокольское нафиг было не нужно, мало ли каких странных р.п. по просторам России разбросано — нас интересовал залив, на берегу которого этот поселок стоял — в этой глубокой и закрытой гавани, по уверению официального сайта федерации парусного спорта Нижнего Новгорода, была стоянка 36-ой парусной регаты «Кубок Р.Е. Алексеева — 2014″.

Кубок Алексеева

Что за кубок? Кто такой Алексеев? Это интересно. Рассказывать — дело неблагодарное, зайдите на сайт нижегородской федерации парусного спорта www.fps-nn.ru сами почитайте, скажу только, что Алексеев Ростислав Евгеньевич — основатель Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях (ЦКБ по СПК) в г.Горьком – Нижнем Новгороде, конструктор и создатель скоростного транспортного флота, судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолётов. Легендарный человек. Нижегородские яхтсмены в его честь вот уже в тридцать шестой раз проводят регату, собирая любителей паруса со всей России, и гонка эта становится одним из основных парусных событий в нашей стране. Как же мы могли пройти мимо?

Когда по всему горизонту распустились разноцветные лепестки спинакеров, стало ясно, что местом мы не ошибемся, даже если очень захотим — прямо на нас шел флот из полусотни стремительных красавиц — опять захотелось отвязать тузик и тряхнуть стариной. Но, куда там, за ними гнаться! Оставалось лечь в дрейф, схватить фотик, и самозабвенно фотографировать пролетающее мимо прекрасные лодки.

Кубок Алексеева
Кубок Алексеева

Нагло заняв судейскую частоту, я объявил в эфире, что лодки, которые пройдут рядом с яхтой DELTA получат в подарок фотографию на память — примерно вот такую.

Кубок Алексеева

Вечером наступила благодать — ветерок стих, солнышко уже пряталось за берег, все успокоились после гонки и к нам потянулся народ — поднять с кругосветчиками рюмку.

Кубок Алексеева

Ситуация складывалась опасненькая — представляете, сколько народу на полусотне яхт, и сколько рюмок надо было бы поднять? Несмотря на это, вечер помню хорошо, по тому, как Василий Пахомов вице-прзднт фпс НН нас спас, взяв неуправляемый процесс в свои мужественные руки, и предложив собрать всех заинтересованных в кафе на предмет организованно послушать кругосветные байки.

Кубок Алексеева

Народу в зал набилось — дышать нечем. Пришлось настежь открывать окна и двери, вечерний ветерок постепенно внес прохладу в зал, разгоряченный будоражащими кровь морскими историями про пиратов и клады. Когда основное любопытство было удовлетворено, и дело дошло до фотографий, за окном уже спустилась ночь, и яхтсмены, все как один, в тайне или явно мечтающие об островах в Океане, тихонько вздыхали, понимая, что мечты могут осуществляться. Что обойти вокруг Света не так сложно, и если Андрюха с Ленкой, сделали это на небольшой яхте и безо всяких спонсоров, то и им это вполне под силу.

Кубок Алексеева

Ну а утром, когда весь флот проходил мимо нас, и с каждой яхты приветливо махали руками — это было приятно, прямо скажем — признание заслуг от коллег дорогого стоит.

Кубок Алексеева

И подарки нам подарили. Спасибо!

Кубок Алексеева

Добавить комментарий