Программа ЮНЕСКО-яхтинг

«Под парусом за культурными сокровищами»

Союз журналистов России и Русский крейсерский клуб объявляют о подготовке программы UNESCO-YACHTING (U-Ya) – серии экспедиций на парусных яхтах, призванных популяризировать плавания под парусом, не только как форму отдыха, но и как средство приобщения к культурному наследию человечества.

Парусная яхта, являющаяся абсолютно экологически безопасным средством передвижения, позволяет достичь большинства памятников культуры, внесенных в список ЮНЕСКО, так как исторически очаги цивилизации как правило возникали на побережьях и в местах, так или иначе связанных с морем.

Программа ЮНЕСКО-яхтинг рассчитана на три года и будет проходить по трем основным направлениям:

1. Кругосветная экспедиции на парусной яхте «Дельта».
Стартует в июне 2011 года по маршруту, приведенному в Приложении 1. Экспедиция продлится три года и позволит посетить 73 объекта из списка ЮНЕСКО в Европе, Карибском бассейне, Океании, Австралии, Индии всего в 27 странах.

2. Серия из 20 плаваний, длительностью одна – две недели на протяжении трех лет на чартерных яхтах в бассейне Средиземного моря позволит посетить 60 объектов из списка ЮНЕСКО в десяти странах.

3. Серия из 7 плаваний, длительностью одна – две недели на протяжении трех лет на чартерных яхтах в районе Скандинавии позволит посетить 11 объектов из списка ЮНЕСКО в четырех странах.

Всего участники программы (около 60 человек) посетят 144 объекта из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенных в 41 стране.

Аудитория программы ЮНЕСКО-яхтинг

Парусные плавания во всем мире приобретают все большую популярность. Во многом это связано с общим удешевлением судов – сегодня цена парусной яхты, на которой экипаж из 4-6 человек может совершать океанские переходы, сопоставима ценой автомобиля представительского класса. Развитие же яхтенного чартера позволяет существенно сэкономить на проживании, если компания из 6 человек во время отпуска возьмет в аренду яхту, а не будет жить в отеле. Кроме того, парусная яхта практически не расходует топливо, передвигаясь в основном за счет ветра.

Развитие прибрежной инфраструктуры и неоспоримый прогресс в области навигации, обусловленный применением современных электронных спутниковых навигационных систем, а также систем спутниковой связи и Интернета, позволили сделать морские и океанские плавания под парусом достаточно безопасными и доступными. Развитие спутниковых систем связи уже сегодня позволяет вести бизнес посредством удаленного доступа.

Не удивительно, что первое десятилетие двадцать первого века характеризовалось взрывным ростом количества людей, не только проводящих свой досуг под парусом, но и постоянно живущих на лодках. Общее количество парусных судов в мире не поддается подсчету и постоянно увеличивается. Согласно сборнику «State of the Industry» количество парусных судов произведенных только в США за год составляет более 15 000, общемировое же производство достигает 50 000 судов. С учетом того, что экипаж парусного судна в среднем составляет 4 человека, можно с уверенностью говорить, что ежегодно более четверти миллиона человек добавляется к тем, кто уже путешествует под парусом.

Безусловным фаворитом в списке чувств, овладевающих человеком, ступившим на борт яхты, является чувство бесконечной свободы. Однако по прошествии некоторого времени человек, имеющий возможность идти куда вздумается, начинает задаваться вопросом мотивации плаваний, все чаще возникает вопрос «Куда и за чем идти?». Именно к таким людям обращается программа U-Ya и дает ответ:

Наши предки выходили в море за богатствами материальными,
мы выходим в море за богатствами духовными!

Цели и задачи программы ЮНЕСКО-яхтинг

Помимо привлечения общественного внимания к самой возможности совмещения романтики и экологической безопасности плаваний под парусом, с возможностью духовного обогащения при посещении объектов культурного наследия, программа преследует следующие цели:

Пропаганда плаваний под парусом, как средство культурного обогащения.

Зачастую плавания не несут в себе культурной составляющей, и целью плавания становится само плавание. При разработке маршрутов играет роль множество различных факторов – от направления ветров до цены на продукты, в то время, как культурное богатство, которое могло бы быть одним из основных мотивирующих факторов при выборе маршрутов, не всегда учитывается. Места стоянок чаще выбираются исключительно по соображениям удобства и красоты, и экипаж зачастую не знает о том, что рядом расположен прекраснейший монастырь или древний город. Оценкой же плавания чаще становится количество пройденных миль, чем список встретившихся достопримечательностей.

Пропаганда плаваний под парусом, как средство культурного обогащения, могла бы сильно изменить сложившуюся ситуацию и придать определенную долю осмысленности в парусные путешествия. Возможно, с течением времени произойдет формирование команды приверженцев программы U-Ya, подобных существующим сегодня общественным движениям по защите памятников архитектуры или дикой природы.

Популяризация объектов культурного наследия при помощи парусных плаваний.

Сообщество яхтсменов – это люди, априори одухотворенные, с высокими культурными запросами, любознательные и активные. Их опыт обладает большой привлекательностью в глазах окружающих, причем многие из них обладают лидерскими качествами и определенной харизмой. Именно эти люди могут и должны являться проводниками духовности и культуры. Необходимо лишь предоставить им необходимую информацию о местах расположения памятников культуры, а также обеспечить необходимой навигационной и другой специальной информацией.

Предоставление информации о памятниках культуры

На сегодняшний день в яхтенных справочниках и гидах информация об объектах культурного наследия не то что бы отсутствует, но имеет второстепенный характер. Рекомендации же, построенные по программе U-Ya, должны содержать не только возможно большее количество информации о культурных сокровищах, но и ставить возможность посещения объектов наследия в приоритетное положение по сравнению, скажем с ценой на стоянку.

Мониторинг состояния объектов всемирного культурного наследия незаинтересованными наблюдателями.

Информация, получаемая официальными делегациями, посещающими объект культурного наследия, нередко бывает необъективной вследствие заинтересованности принимающей стороны в получении финансовых, репутационных или политических бонусов. Посещение же объекта в неофициальной обстановке неангажированными людьми предоставляет зачастую более объективные данные.

Фото и видеосъемка объектов.

Съемка прибрежных объектов, проводимая с борта малого судна, позволяет показать их в ракурсе, принципиально недостижимом при любом другом варианте съемок.

Топографическая привязка объектов к местам яхтенных стоянок.

Составление схем, облегчающих доступ к интересующим объектам от ближайших портов, гаваней и мест безопасных стоянок, а также указание возможных опасностей, связанных с местными особенностями.

Основной же задачей программы ЮНЕСКО-яхтинг является составление навигационно-безопасных и логистически обоснованных маршрутов, позволяющих посетить за время плавания возможно большее количество объектов культурного наследия.

Следующим этапом, безусловно, должно стать распространение полезной информации о памятниках культуры, сопровождающейся иллюстративными материалами, объективными данными об их современном состоянии, а также навигационной и лоцманской поддержкой. Сделать это возможно как бесплатно посредством Интернета, так и изданием специализированной справочной литературы в условном формате «Культурное наследие для яхтсменов», что потребует, однако значительных финансовых вложений в редакционные расходы и печать.