Храните деньги в Сберегательном Банке, там от них никакого толка

Решили мы немного пожаловаться на тяготы и лишения кругосветного плавания. Дискуссия, делать это или нет, была долгой. С одной стороны чего жаловаться, а с другой, посмотрит кто наши репортажи и решит, что один сплошной шоколад. В общем, слушайте жалобы путешественников, может что и посоветуете.

Началось с того, что мы ушли с Карибских островов, обдуваемых ровным атлантическим пассатом и попали в круговерть, которая возникает там, где эти пассаты тормозятся об Америку, то замирая штилями, то обрушиваясь дикими грозами. Температура днем около сорока, ночью тридцать. Спать внутри жарко, а снаружи мокро. На переходе из Колумбии ночью попали в грозу. То, что вы видите, раньше держало мачту. Для тех, кто понимает — крепление штага. Диаметр штыря — 16 мм (с большой палец) нержавейки. По итогам отделались испугом — сейчас мачта привязана веревочкой. Гы-гы.

ГЛОНАСС вокруг света на яхте Дельта

Соответственно под парусом идти не можем — потеряем мачту. Идем под мотором. Так он стал закипать. Других причин кроме того, что температура забортной воды под тридцатник не видим. По этому вместо выкипевшего тосола залили дождевую воду и идем короткими перебежками. От жары стало глючить курсовой компьютер — вытащили его из корпуса, приладили вентилятор от зарядки для батареек. Когда совсем жарко, капаем на вентилятор спиртом, он распыляется и что-то охлаждает. Помогает. Но не на долго.

Вообще электрика не понимает — как это так сорок градусов, стопроцентная влажность и кругом соль? Так что недавно пришлось отрабатывать пожарные учения, коротнуло как положено, с дымом и треском.

Слава Богу, ГЛОНАСС работает, только мы его теперь не видим. То что он работает, мы знаем по тому, что яхта знает, где она находится и куда идет по-прежнему точно. Только те красивые картинки со спутниками мы, к сожалению больше не видим. Виноват 500-рублевый переходник COM-USB, кто понимает, который позволял на компьютере заглянуть внутрь яхтенной навигации и посмотреть, как там что. Винда мило пишет, что не может опознать устройство. Переустановка драйверов не помогает. Чистка контактов тоже.

ГЛОНАСС вокруг света на яхте Дельта

Для пущего антуража надо сказать, что местное население вороватое — помнят еще старика Дрейка и капитана Моргана.

ГЛОНАСС вокруг света на яхте Дельта

Рожи у них, сука, хитрые — называют нас гринго и весело переговариваются по-своему. Поэтому заряженное ружье висит на лесенке. Правда пока прецедентов не было.

ГЛОНАСС вокруг света на яхте Дельта

Но это все вопросы технические и решить их в наших силах. Основной же сюрприз ждал нас на гостеприимных берегах Панамы. Правда Панама тут абсолютно не при чем, страна пока радует, особенно тем, что можно прожить на 15 долларов в день на двоих, ни в чем себе не отказывая. Проблема в том, что этих долларов у нас осталось наличными ровно 250. А остальные на картах родного Сбербанка. Странности в поведении карточек Mastercard и Visa начались еще в Колумбии. Снять наличные удалось случайно только один раз в городке, который мы проезжали по дороге в Картахену, в магазинах иногда срабатывала одна, иногда другая. А чаще не срабатывали обе. В Панаме обе отказались работать категорически. Посещение Личного Кабинета на сайте подтвердило страшные опасения — обе карты заблокированы. Хотя мы этого не делали, и нас никто об этом не оповестил. Слава Богу, деньги в целости и сохранности. Но как их оттуда достать? Яндекс на вопрос о разблокировке оптимистично ответил, что в самом хорошем раскладе ждать вам, ребята месяца два. А расклад-то у нас не хороший, потому что мы-то тут, а Сбербанк он вон где. А на 250 долларов Панамский канал не пройти по-любому. Вот, собственно, и вопрос к вам, уважаемые, а нет ли у кого случайно знакомого в Сбербанке? Дабы нам как-то получить наши деньги? Нас в Москве представляет наш сын Кирилл с доверенностью на ведение операций по вкладам.

С нетерпением ждем ответа.

Добавить комментарий