Тихий океан: 03.41 N 79.57 W

Ветер вроде немного слабеет, и, что самое главное, немного поменял направление (или нам так кажется). Поэтому сегодня утром мы повернули на запад. Так что продолжайте пить за наш попутный ветер. Вроде понемногу получается.

Повернув, стали смотреть, какие потери от двухдневного болтания. Потери обнаружились сразу и расстроили они нас сильно. Даже очень. Из кармашка на корме смыло стаканчик, в котором были зубные щетки и паста. Ха-ха. Вам смешно, подумаешь проблема, а нам ходить с нечищеными зубами неизвестно сколько. Тут же дико захотелось почистить зубы, ведь эти два дня было не до того. Стали обсуждать предстоящую покупку зубной пасты, так как на островах все дорого. Решили, что если это будет стоить дешевле десяти долларов, мы себе это позволим, если нет — будем чистить песочком.

Вторую половину дня собирали воду. Я не рассказал, как мы перепугались, обнаружив ночью в сильной болтанке, что у нас поступает вода? Тогда представьте — ночь, темно как у афроамериканца, ветер свистит, болтает как в миксере, гребни волн перелетают через яхту и тут мы понимаем, что на полу вода по щиколотку. С просони и с перепугу мы чуть синхронно не описались от ужаса. Остановило только то, что это только прибавило бы уровень воды. С нецензурными криками хватаем ведро, Ленка внизу собирает воду, я потом это ведро тащу через люк и выливаю за борт. Через полчаса понимаем, что уровень воды только прибывает. Ленке думать некогда, она воду собирает, а я в перерывах между доставанием ведер начинаю думать. От этого ужас только усиливается, потому что понять, откуда идет вода невозможно, слишком много вариантов начиная от сантехники, заканчивая дыркой в корпусе. Успокаивает только то, что ударов вроде не слышали. Еще полчаса тихого отчаянья, но, несмотря на все старания, уровень воды растет. Спасает все как всегда Ленка. Оказывается, она не только воду собирала, но и анализировала возможное место поступления, отсекая отсеки и просматривая, откуда они наполняются, слева или справа. С ее слов выходило, что льет откуда-то из района плиты. Тут уже я взялся за дело и все оказалось как всегда просто. Дело в том, что в Панаме мы ремонтировали плиту, естественно ее снимали, а плита у нас одно целое с мойкой. Ну и один из шлангов плохо встал на место при установке и от качки соскочил. А соскочивший шланг, как многие наверное знают — это струя воды толщиной в палец. Только, когда это происходит на кухне в квартире, попадаешь на ремонт нижних соседей, а посреди Тихого океана это реально страшно.

Написав третье письмо за три дня, я понял, что это, в общем, прикольное занятие. А подвигло меня то, что как всегда нет худа без добра. Помните историю, как нам включили счетчик абонентской платы за спутниковый телефон? Ситуация решилась благодаря директору компании “Сателлит Телеком” Дмитрию Захарову. Он просто взял на себя оплату абонентской платы. ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!!! И теперь благодаря ему мы не только имеем всегда работающую связь, но и некоторое количество интернет-трафика (это было подслащение пилюли за включение абонентской платы в новом тарифе). А трафик грех не пользовать, коль он есть. Так что давайте все еще раз ему спасибо скажем.

Добавить комментарий