Дорога через пролив

От Rainе island начинается тропа, проложенная неизвестным первопроходцем, записавшим точки поворотов, и отпечатавшим на принтере брошюрку, сто двадцать пятый перексерокс которой и попал к нам в руки, спасибо «Пилигриму».

Почти две сотни миль пути, три десятка точек – достаточно извилистый маршрут, который я полдня забивал в мозги навигационной системы – должен провести нас через россыпь рифов, отмелей, банок и одиночных камней. Правильные люди ходят в таких местах исключительно днем, сидя на мачте, что бы дальше видеть, и во всю тараща глаза. Но, если не идти ночью, то и так не близкий путь растянется чуть ли ни на неделю – дней пять, к гадалке не ходи – надо же еще время, что бы на якорь встать по свету, потом, пока проснешься, пока снимешься… На якорь встанешь, на островок захочется высадиться, а мы люди на соблазны падкие, потом покупаться, потом помыться. .. А воды и так уже мало остается, мы на Ноумеа водой заправлялись, чуть не месяц назад, сколько ее там в баках осталось? Да и стремно с этими австралийцами, и их национальными парками, прости Господи, вдруг у них, и правда камеры везде понатыканы, с них станется.

Короче, мы решили в очередной раз доверить свою шкуру российской навигационной системе ГЛОНАСС, и, не глядя по сторонам, ломануться по провешенному маршруту и в ночь тоже. Нон-стоп. Человек же ходил, точки ставил, я по карте тоже вроде все проверял… Может, пронесет? Кстати, я, поняв, что разобраться с различными предложенными вами системами картографии не смогу, воспользовался помощью друга, и, все-таки стал обладателем австралийского картриджа. Другу большое спасибо. Очень вовремя помощь друга подоспела.

Дорога через Торресов пролив

Перед выходом, на всякий случай посчитали спутники – оказалось много: двенадцать американцев, восемь наших, обычно даже меньше бывает, что-то разлетались – наверное, хороший знак.

Дорога через Торресов пролив

Вопросы-ответы

snak_s: Умеете Вы, Андрей, и рассказать вкусно, и убедить о пользе морских походов и рыбного меню, и аргументы убедительные привести))) Перед глазами картинка нарисовывается, как толпы женщин хватают своих мужей и бегут с ними в яхтклубы и марины)))

genrih_b: Все время забываю спросить. Когда я начинал читать Ваш блог, уважаемая Елена была в чине старпома, теперь она фигурирует в должности боцмана. За что разжаловали? :)

Кэп: Два комента, хоть напрямую и не связанные, затрагивают примерно одну тему, которая, собственно говоря, в название блога и вывешена – Он, Она и Море. Давненько мы о взаимоотношениях не говорили, хотя, все, что вы читаете – как раз про это, и имеющий уши, да услышит.

Что более невероятно? То, что два человека могут прожить друг с другом много-много лет (мы познакомились на первом курсе аж в 85 году), или то, что прожив вместе все эти долгие годы, они потом сидят третий год в одной консервной банке посреди Океана, и еще, не то, что друг друга не поубивали, но, даже, вроде как ладят? И питание морепродуктами, им, вроде как, на пользу и для удовольствия? Как так бывает? Или чего-то недоговаривают? Интересно, а они ругаются? И вот о чем они, интересно, каждый Божий день, уже третий год, разговаривают?

Как нам так удается? Честно, не знаю. Как не прискорбно это говорить, но, видимо, все идет от функциональности. Чувства – это, конечно, прекрасно, но немного утомительно, оставим их для праздников – каждый день нам всем надо решать конкретные задачи, а это лучше всего делать в паре с надежным и, желательно, толковым партнером. Ну не придумала матушка природа более удобного способа решения жизненных ситуаций, чем сработанная пара мужчина-женщина, как специально их создавала, что бы в тех сферах, где мужчины слабы, женщина могла прийти на помощь. Аккуратность, интуитивность, социальность, предчувствие опасности, домовитость, запасливость, бережливость, чистоплотность – можно очень долго продолжать список того, в чем женщина разберется быстрее, лучше, и с гораздо меньшими энергопотерями. И чего изобретать велосипед, и пытаться найти какой-то хитрый путь, если все придумано, и намертво вбито в гены сотнями поколений до нас?

От сюда и путаница с должностью. Сначала казалось, что старпом звучит красиво, но, потом как-то не стало соответствия функционала с должностью. Кто такой помощник капитана, да еще и старший? Это обо что? С чем таким не справляется капитан, если ему нужен помощник? Старший над кем? Если есть старший, то где-то прячется младший (или, не дай Бог, младшая)? Старший помощник – это Лом у капитана Врунгеля – туповато-преданный, заглядывающий кэпу в глаза в ожидании команды… Нет, это не про нас.

А вот боцман – совсем другое дело – он в капитанские дела не лезет, у него своих забот хватает. И за порядком на судне смотреть надо, и вкусняшек припасти, и денюжку посчитать, последить, что бы кэп в грязной майке в город не вышел, или, по простоте душевной, чего лишнего в эфир не брякнул, или сдуру куда не поперся, где опасно, напомнить, что прогноз погоды надо иногда смотреть, да и спутники ГЛОНАСС посчитать, коли уж взялся… Дел у боцмана невпроворот. Да и свой он, боцман, в доску – с ним и потрендеть можно, и выпить маленько, пока кэп не видит, у него всегда и что ни будь вкусненькое найдется, и слово доброе. Но при этом хитрый боцман, как сто чертей – сам себе на уме, всегда своего добьется, знает, как так спросить, чтоб кэп отказать не смог, а уж как особо не напрягаться, и лишнего не сделать – в этом боцман просто ас. Ну а его чувство юмора вошло в пословицы и поговорки – ну и шутки у тебя, боцман.

Так что и на яхте в Океане, и в миру – самое главное разделить задачи и сферы ответственности – тогда есть вероятность увидеть наяву, как «толпы женщин хватают своих мужей и бегут с ними в яхтклубы и марины» к вящему для нас, мужчин, удовольствию.

P.S. Кстати, по поводу фразы «Когда я начинал читать Ваш блог…» все ли знают, что начало нашего пути, до тех пор, пока нас не осенило вести блоги – полностью изложено на сайте www.theglonass.com – там все, начиная с Питера – Скандинавия, Европа, Марокко, Канары, Трансатлантика, Карибы, Панама, — много всего, с прекрасными фотками. Загляните, не пожалеете.

buddy_z: За ссылки меня посылали в спам, может хоть команде разрешить их давать?

Кэп: Объясните, пожалуйста, что конкретно надо сделать. Только понятно. (А то я, честно, не очень то в курсе из-за чего это). И, вообще, господа читатели, вы как-то очень стеснительно не даете рекомендаций по улучшению качества обслуживания, имеется в виду технические моменты. За все время один человек попросил между абзацами пропуски ставить, а то текст сливается, я теперь стараюсь, хотя пустые строки иногда как-то сами пропадают. Может, что не удобно, или что-то раздражает, а вы спросить стесняетесь? Не стесняйтесь.

Теперь у меня вопрос к специалистам, уже как-то задавал, но удовлетворительного ответа так и не получил. Я использую почтовую программу Windows Live, так вот, когда она обращается к серверу gmail.com что бы отправить и принять почту, она по дороге проверяет серверы Drafts,Important, Sent mail, Spam, Starred, Trash, Esset antispam расходуя дорогостоящий трафик. Немного, правда, но все равно обидно. Как отключить сию бесполезную функцию?

Maximtukalo: У меня вопрос наверное немного не по теме — а в чем смысл обсуждения, закрытого от общего доступа? Вы там что-то обсуждаете не очень законное?

Кэп: Нет, все законно и легально. Просто, некоторые истории мне приятнее и спокойнее рассказывать людям, которые сочли возможным нам представиться, и рассказать немного о себе, засвидетельствовав, таким образом, свое почтение.

Про то, как мы с боцманом вчера вдрызг переругались, и аж полдня не разговаривали, узнают члены команды в кают-кампании.

Добавить комментарий