Прощай, Тихий!

Мы бы не заметили исторического момента. Лена валялась внизу, читая законченную часть романа, я нервно грыз ногти слоняясь по палубе – с прекращением океанской волны, у нас появилось новое развлечение – можно было сходить на нос, и от туда посмотреть, как пенятся волны, рассекаемые носом нашей яхточки. Находиться низу было ни как не возможно, я начинал автоматически следить за выражением лица супруги, читавшей мое бессмертное творение, и любая ее косая ухмылка воспринималась как личное оскорбление непонятому творцу. Иногда я тайком заглядывал в люк — кривая усмешка не сходила с ее лица. Посещала мысль о том, что, коли уж самый лояльный читатель читает мое детище с таким выражением лица, жить дальше смысла нет никакого.

В усмерть запуганные рассказами о суровости австралиского кастома (таможни), мы, после того, как нелегально высадились на острове, целый день были паиньками. Боцман, от греха подальше, даже покидал за борт мешочки с зачем-то приобретенной на каком-то острове кавой. Они некоторое время плыли за нами, сильно напоминая знакомые всем по фильмам упаковки с белым порошком. Потом они отстали, и мы успокоились – больше ничего незаконного на борту не было – поэтому, когда на АИС-е появилось сообщение, что нас с невероятной скоростью догоняет почти летящее над водой судно Low Enforsment, что мы интерпритировали, как «малый применитель силы», судно, несомненно, военное, и, несмотря на название, далеко не маленькое – мы были во всеоружии. Причесанные, одетые, с рацией в одной руке, и папкой с документами в другой. Устрашающего вида корабль просвистел мимо, полностью нас проигнорировав. Мы даже расстроились – шею помыли, а гости не пришли.

Ну, на нет, и суда нет. Не хотят нас проверять, ну и не надо – мы переоделись в домашнее (сняли почти всю одежду, потом, как близость экватора уже во всю давала о себе знать) и, как уже говорилось, занялись своими делами – Ленка читала книжку, я слонялся по палубе с суицидальными мыслями непризнанного гения. Увлеченный мазохистическими размышлениями, я даже не заметил, как нас нагнал небольшой беленький катерок, чуть поболее нашей лодки, на котором мелкими буквами было написано «Береговая охрана». Он нас даже по рации не вызвал! Подошел по борту, и мужик (правда, в форме), одной рукой управляя суденышком, прокричал (голосом, не в рацию!) что они – это австралийская береговая охрана. Его напарница азартно нас фотографировала, я от растерянности, даже забыл, что, извините, не одет. Почти совсем. На мне была только рубашка, что бы не обгореть, слоняясь по палубе. На звук голосов из рубки, лениво потягиваясь, вылез не очень одетый боцман, и остолбенела, увидев в двух метрах от борта тетку с фотиком.

Ленка взвизгнула, шнырнула вниз, через мгновение наверх вылетели мои шорты, и общение со служителями закона перестало напоминать сцену с инженером Щукиным. Служивые поинтересовались, от куда и куда мы идем, и, узнав, что на кенгурячем континенте останавливаться не собираемся, потеряли к нам интерес. Тетка, щелкнув еще пару раз фотиком, сделала ручкой, мужик утопил ручку газа, и катерок резво ускакал по своим делам.

- Надо бы в бортовой журнал про погранцов записать, что ли – предложил я через некоторое время, когда понял, что общение с властями закончено, и демонстрировать нам фильм о нашей незаконной высадке на остров никто не собирается.

- А где мы? – уточнил боцман, доставая уже изрядно потрепанный журнал.

- Понятия не имею – сознался я, мы же по провешенному маршруту идем, умная лодочка даже поворачивает сама – мыс какой-то проходим.

- А то за мыс? – не унимался дотошный боцман, сидя с последней оставшейся у нас ручкой над бортовым журналом.

- Сейчас посмотрю – ответил кэп, погружаясь в изучение карты – вроде Йорк называется.

- York? – уточнил боцман – Yankee Oskar Romeo Kilo ?

- Йес, мэм!

- Так это же граница между Тихим Океаном и Индийским!

МЫ ПРОШЛИ ТИХИЙ ОКЕАН !!!

6

Добавить комментарий