Тихий океан: 1.34 S 92.19 W

День можно сказать даже третий, но в «нулевой» день пока собрались, пока то да се, из островов выбирались долго, так что считаем, что день второй. Вчера весь день проспали. Это нервное дело — отход, прощанья всякие, надо было не спать. А еще агент наш учудил — принес документ на отход (шарпен называется) и мы такие радостные подарили ему бутылку рома. Хорошо, что в последний момент посмотрел бумагу — оказалось не то название лодки, не та национальность и не то количество народу на борту. Я его спрашиваю: “Это что за хрень?”, а он такой: “Да, типа нормально все, просто в капитпании комп глюкнул, вот и печатает не то”.

Так что вчера что-то делали на автомате. Типа поесть, за курсом последить, острова же еще вокруг всякие были. Так что весь день прошел в полудреме. Зато всю ночь потом ворочались. Думы одолевали и сегодня, как проснулись, не сговариваясь, стали обсуждать планы на дальнейшую жизнь (после того, как вернемся из кругосветки). Оказалось, что каждый, ворочаясь на своей кровати, думал, как жить дальше. Почему непонятно.

Погоды стоят непонятные. Вроде выскочили из-под галапагосской хмари, даже солнце вышло, но какое-то туманное. Ветер упал до неприличных 5 узлов, соответственно упала и скорость. Тут же возник дефицит электричества. Солнца почти нет, ветра нет, нет и заряда. Где-то должен дуть пассат. Только где он? Если эти 5 узлов и есть пассат, то плестись нам до Маркиз до морковкиного заговенья. Рекомендации противоречивые. Вы думаете, что в Океане все ровненько? Хрен там. Оно все идет как-то полосами. Одни советуют брать южнее, там пассат вроде сильнее, но течение встречное, другие говорят, что «несмотря на устаревшие рекомендации брать южнее, надо брать севернее, там течение попутное». Вот и разберись.

Закупленные на галапагосах бананы с катастрофической скоростью превращаются из плотных зеленых плодов в коричневую размазню. При этом они как-то лихо минуют состояние желтой вкусности. Мы за ними не успеваем, поэтому в рационе в основном бананы.

Ленка с половины вчерашнего дня бросила курить. После прочтения книжки «Как бросить курить» решила, что лучший способ — остаться посреди Тихого океана без сигарет, и не купила их в дорогу. Чем это закончится не понятно. Я хожу и прижимаю уши, дабы не огрести по случайности. Невесело думаю, что если не выдержит, моего табака на двоих не хватит.

Чуть не забыл про главную непонятность. Ленка мило нашла, что бы вы думали? Никогда не догадаетесь, что можно найти на лодке чеку, как от гранаты. Стержень стальной в мизинец длиной, одна половина блестящая, вторая ярко-оранжевого «спасательного» цвета. А на конце колечко из тросика, чтобы выдергивать удобно было. И что теперь делать? Откуда он мог бы быть? Вот сидим и гадаем, что у нас сработало. Или вот-вот сработает. С гранатой в кармане, с чекой в руке…

Добавить комментарий