Барку «Седов» желаем семь футов под килем

Краем уха слышал разговор Лены с нашим сыном Кирюхой. На стандартный вопрос, а что нового в Москве, Кирюха рассказал, что пробки, грязь и слякоть замучили так сильно, что они с сестрой перебрались жить в наш дом за городом, чему наш кот Рыжий, пообтрепавшийся за хлопотное кошачье лето, был несказанно счастлив. Он отъелся, распушил хвост, Дарька на правах медика подштопала ему лапу и ухо, вывела блох и промыла гноящийся глаз.

Ну а у вас как дела? — в свою очередь поинтересовался Кирюха, — говорят вы с «Седовым» встретились?

Да, — ответила Ленка, — и все примерно выглядело так:

delta-from-sedov

Нас поставили на довольствие, у нас был первый за последние пол года пресный душ с неограниченным количеством горячей воды.
Нам дали постирать просоленные вещи и постельное белье.
Андрею залечили зуб.
Всем членам экипажа «Дельты» торжественно вручили фирменные седовские бейсболки.
Боря реализовал свою мечту — провел ночь в хозяйстве Парусного Мастера, на парусах легендарного барка. Правда, с непривычки его продуло в кондиционируемом помещении, и он уже третий день забавно чихает.

Повезло не только нам, но и лодке. Ей тоже достался пресный душ, танки с водой были залиты под завязку. Нам подарили новые швартовые концы, моток веревки, пять мочек, четыре карабина, коробку герметика и пригоршню нержавеющих заклепок. Предлагали еще чего-нибудь, но под наш микро размерчик (в сравнении со снастями Седова) подобрать ничего больше, к сожалению, не удалось.

Счастливы были все. Как говорит мой хороший друг: «Как с родными повидались».

Все дни визита наши головы взрывались от потоков ментальной энергии, мечущейся внутри стальных бортов Седова. Мы, слегка одичавшие за полтора года в море, и изрядно отвыкшие от людей, попали в водоворот человеческих взаимоотношений, настоянный на годовалом отрыве Седова от Большой Земли. Тут было все — дружба и соперничество, любовь и тоска по Родине, бесшабашность праздника и ответственность работ. За три дня мы зацепили только верхушку айсберга взаимоотношений в экипаже огромного судна, но нам и этого хватило с лихвой. Последние два дня мы пытаемся пояснить друг другу, что же именно происходило, и интерпретировать реакции людей в той или иной ситуации. Даже поднаторевшая в этих вопросах Ленка, часто была бессильна объяснить какие-то моменты, не говоря уже о нас с Борей.

Ах, какой же он красавец — прошептала Лена, глядя на тающие в вечернем сумраке паруса легендарного барка. По ее щекам текли слезы.

Седов на Таити

Добавить комментарий