Маупити

От Андрея:

Следующая остановка — Маупити — последний остров архипелага Подветренных островов. Правда, есть еще один — Маупиа, но там только 9 (девять) жителей, до него сто миль, и его как-то не считают. Цивилизация официально заканчивается на Бора-Бора, на Маупити туристов не возят по одной простой причине — заходной фарватер в лагуну ужасный. Мало того, что он узкий, и изобилующий рифами, из него всегда идет течение, причем со скоростью до 9 узлов, что в полтора раза превышает нашу. То есть скорость течения не всегда такая, но бывает. Почему? Не известно. Официальная версия такая — проход в лагуну всего один, и все волны, что перехлестываются через риф, выливаются обратно через проход. Когда они перехлестываются особенно активно — не понятно, советовали спросить у водителя желто-синего катерка, который пару раз в неделю на остров бегает. Водителя мы не нашли.

Вечером, как и положено, посмотрели прогноз погоды. Ветер почти встречный, волна, болтанка, дождь, гроза, короче, полная попа. Изменение погоды на попутный легкий бриз, синее небо, солнце и прочие прелести обещали через два дня. Но пробыть еще два дня на надоевшем Бора-Бора?? Об этом не может быть и речи! Две блондинки уже посетили ресторан, совершили шопинг, и готовы были отбыть на следующий остров. Мои вялые попытки пробормотать что то о неблагоприятных метеоусловиях были встречены полным игнором, и с утра мы вышли. С утра? Весь ужас в том, что у меня блондинки умные, и мигом посчитали: от Бора-Бора до Мапути двадцать пять миль, скорость пять миль в час, час в запас, итого шесть часов ходу, темнеет в шесть. Поэтому они встали в девять, не торопясь искупались, умылись, позавтракали, прогулялись в магазин за мороженным, и пока я грыз ногти от нетерпения, еще часок сидели в инете. Вышли в двенадцать.

Сразу за рифом стало ясно, что ветер встречный. Сильный. Такой, как и обещали. И о скорости пять миль в час надо забыть, как о манне небесной. Поскольку сильно шатало, экипаж улегся в теплые постельки, и забылся крепким здоровым сном — встали то в девять! Наверху мы остались вдвоем с равнодушным к моим тревогам монитором системы позиционирования. На нем светились беспощадные цифры: время заката солнца 17:55 время наступления кромешной темноты 18:42 время ожидаемого прибытия ко входу в проход 18:20. Вернутся? Нет, это не для русских яхтсменов! Лучше угробиться на рифах. Я идиот. Никогда так не делайте!!!

Шесть часов выжимания из старых парусов всего, на что они были способны, привело к тому, что мы подошли в 18:12.Отъиграли восемь минут! Правда, это не очень помогло, потому, что нас накрыло грозой, и стало совсем темно. Под завывание ветра я смайнал паруса и запустил мотор — от изменения акустического сопровождения проснулась и вылезла наверх сонная и прикаченная Дарька. — Ой, а что так темно? — мило поинтересовался ребенок.

Во время всполохов молний иногда было видно две стены ревущего беснующегося прибоя и десятиметровый проходик меду ними, из которого вырывались бурлящие водовороты. Нам надо было в него попасть. В полной темноте. Ленка внизу хлопотала по хозяйству и что-то напевала себе под нос, мы с Дарьей одели жилеты и пристегнулись страховками.

- Глубина?

- Быстро падает.

- Скорость?

- Быстро падает.

- Заходные знаки?

- Не вижу.

- Обороты?

- Максимальные. Пап, а у меня лампочка на жилете тоже есть?

- Есть, дочка, есть.

- Ребят, на ужин макароны или картошка? — спросила снизу наша мама.

- Картошка! — крикнули мы одновременно, когда сутолока водоворотов вокруг торчащих со всех сторон рифов сменилась идеальной гладью лагуны.

- А мне еще стакан водки, выпить за ГЛОНАСС, без него бы нам крышка — добавил я про себя, но Ленка услышала и лекарство выдала. И выпил я за родную систему совершенно искренне – точности, которую дает один GPS – плюс-минус пять метров, нам бы, скорее всего, не хватило – это был первый раз, когда реально понадобилась большая точность.

С утра решил проверить – действительно ли ширина прохода десять метров, или мне с перепугу показалось? Оказалось – девять.

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Утро было наградой за ночные переживания. Мы проснулись у маленького моту (островка) Идеальная погода, ни следа вчерашних гроз и шквалов

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Беленький коралловый песочек

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Полинезийские молитвы (?) на фанерках

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

И полинезийские же тарелки из заброшенной хижины

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Около этой же хижины обнаружилась бочка со свежей от вчерашних дождей водой

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Девочки гуляли по зарослям

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

И собирали ракушки, как настоящие островитянки

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Я пытался ловить рыбу настоящей аутентичной сеткой кидалкой

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Из местных на острове был рачок-кусака

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

И паучек – напугака

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Ни и конечно цветы и ракушки

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

Так постепенно наступил вечер

Маупити: ГЛОНАСС кругосветка
Маупити: ГЛОНАСС кругосветка

От Лены:
А еще на острове непонятно откуда появился более-менее нормальный инет. Как здесь люди без информации живут не понятно, хотя, надо сказать, хорошо и спокойно живут. Это мы, рабы цивилизации, на глазах изумленных аборигенов ездим на тузике с раскрытым ноутбуком, ловя сигнал и выискивая места, где лучше ловит, а им и так хорошо!

Добавить комментарий