Маупити: ГЛОНАСС работает

Завтра, ну или послезавтра, собираемся отправляться дальше, засиделись мы на Подветренных Островах, пора и в путь-дорожку. Сначала небольшой переход — 100 миль — до малюсенького атолла Маупиа, про который известно, что там живет девять человек, может, постоим там дней несколько. А потом 400 миль до островов Кука. Так что на ближайшие пару недель интернета больше не будет, только спутниковый, так что не скучайте без нас, тем более, у вас майские праздники начинаются — будет чем заняться — дачи, шашлыки под водочку, травка зеленая-зеленая проклюнется и маленькие желтенькие цветочки мать-и-мачехи. А еще березки на пригорке — сок березовый уже закончился? А вот скажите честно, кто-нибудь попил сока этой весной, или нет больше романтиков? И когда, вообще, вы в последний раз пили березовый сок?

Из последних новостей — мы стали свидетелями и участниками забавных отношений англичан и французов — когда мы пришли, в лагуне уже стоял француз на модерном катамаране, мы были приглашены на ужин, и как бы стали друзьями.

Маупити: ГЛОНАСС работает

А недавно подошел англичанин на яхте-мечте. Помните, писал про такую? Только в клубе в Таравао она была в состоянии ремонта, а тут пришла такая же во всей красе, мы ее давно уже заприметили — она шла тем же путем, как и мы — Райатеа — Бора — я все подойти стеснялся, и вот сюда пришла. Поскольку мы уже к тому времени пару дней в лагуне стояли, и все местные мели знали, я, увидев, как они тыкаются в поисках якорного места (а тут с этим не очень хорошо) метнулся к ним на тузике, и помог встать на якорь. Разговорились, и, естественно, были приглашены на ужин .

Маупити: ГЛОНАСС работает

Хозяин оказался англичанином, который, мало того, что путешествует на яхте-мечте, так еще и прихватил в Колумбии длинноногую колумбийку, что бы не скучать. Особенно моих добрых девочек порадовало, то, что пока они напропалую кокетничали с англичанином, колумбийка безропотно таскала за ними тяжеленные колонки мощной акустической системы — то на палубу, если они туда переходили, то внутрь, если начинал накрапывать дождь. Причем колонки снаружи были встроенные, он у этих звук был лучше. Ну да ладно, не про колумбийку речь — яхта мечта внутри оказалась еще более мечтой, чем снаружи.

Просторные салоны.

Маупити: ГЛОНАСС работает

Мягкие кровати.

Маупити: ГЛОНАСС работает

И удобные кресла.

Маупити: ГЛОНАСС работает

И англичанин, ненавидящий французов. Сейчас, например, его бесили полинезийские цены. Выпив русской водки, он стал крайне экспансивно объяснять, что не может понять страну, где рулон бумажных салфеток стоит дороже, чем бутылка виски в Лондоне. Мы, как могли его успокоили, объяснив, что на планете есть места, еще более дорогие, чем Полинезия — Москва, например.

Все было очень мило, но на нас обиделись французы — оказывается, они специально готовили в этот вечер для нас тунца в кокосовом соусе, а мы, негодяи, уехали к англичанам!

Помирил нас американский миллионер, родом из Конго, инкогнито живущий на острове. И угостил карамболем.

Маупити: ГЛОНАСС работает

И бананами.

Маупити: ГЛОНАСС работает

Это хорошо, потому что купить на острове ничего невозможно — во-первых, мы так и не можем снять деньги с карточки по причине отсутствия банкомата, а во-вторых, в лавке, которая имитирует магазин, есть только багеты (за что им большое спасибо) и минеральная вода с надписью по-русски.

Маупити: ГЛОНАСС работает

Так что мы уже третий день сидим на крабах. А что делать? Местные, правда, умеют ловить странных животных, в дословном переводе: они вкуснее лангустов, очень быстрые, могут откусить палец, и ловятся зонтиком с рыбкой внутри. Не знаете о ком речь? Я тоже.

Маупити: ГЛОНАСС работает

Зато мы в совершенстве освоили охоту на пальмовых крабов — Ленка их выслеживает, Даря метким броском кокоса оглушает, а я добиваю копьем из гарпуна для подводного ружья.

Вообще, крабы — штука вкусная, только очень тяжело поедаемая — панцирь очень крепкий. У каждого краба — восемь ног, в каждой мяса — как в мелкой креветке, и две клешни, где мяса, как в креветке крупной. Что бы хоть как то наестся, надо съесть этих крабов штук по десять каждому — и, несмотря на то, что у нас у каждого свои пассатижи для разгрызания панциря, все равно, к концу трапезы на языке оскомина, как от семечек, а на губах заеды.

Из печальных новостей — ветряк так и не починился, хотя я еще раз его перебрал — надо, наверное, про него забыть пока. Спасибо всем за советы и помощь, запчасти пока заказывать не будем — сложно логистически и дорого: если контроллер 250, плюс доставка столько же, то, похоже, проще новый купить, так что оставим все как есть до Фиджи.

С благодарностью за службу списали один из парусов — на нем уже не было живого места, так что на Маупити останется парус с яхты DELTA, а также серенькое шерстяное одеялко — мы за ним не уследили, оно где-то подмокло и стухло.

Маупити: ГЛОНАСС работает
Маупити: ГЛОНАСС работает

Так что мы пока здесь.

Маупити: ГЛОНАСС работает

ГЛОНАСС работает, так что собираемся дальше.

Маупити: ГЛОНАСС работает

Добавить комментарий