Торговали — веселились, подсчитали — прослезились.

Пару дней, как ушли из Амбона, занимались тем, что приходили в себя. Очень мы напоминали мне кошку после переезда — вы никогда не обращали внимания, как ведет себя зверек после нарушения его привычного ритма жизни, заключения в коробку и тряску в транспорте? Несколько дней после такого стресса, кошка обычно спит, свернувшись в уголочке, иногда выбираясь поесть и в туалет. Вот примерно также и мы — после двух дней заполненных беготней по раскаленному суетливому иноверному городу, мы честно отлеживались, тупо глядя в раскачивающийся потолок. Шевелиться не было ни сил, ни желания, но, поскольку спать двадцать четыре часа невозможно, оставалось одно — думать.

Думы были муторны. Чуть больше месяца мы не имели возможности по-человечески залезть в инет, могли только раз в сутки отправить отчет о наших приключениях, принять письмо с новостями и вашими комментариями, да погоду посмотреть. В Амбоне возможность полазить по сайтам, наконец, появилась. Лучше бы мы оставались в блаженном неведении. Результаты наших месячных стараний подарить вам хорошее настроение — шокировали. В финансовом аспекте, благодарность нашего единственного благодарного читателя составила девяносто долларов (огромное ему за это спасибо!) и, после того, как мы купили местный модем и инетовскую карточку за пятьдесят пять долларов, что бы отправить вам фоток, месячное сальдо нашего общего предприятия, составило тридцать пять долларов. Позор на мою седую голову. Но, это еще пол беды, хорошо, хоть не в убыток, хотя, если честно, все равно очень обидно.

Расстраивает другое. Причем, «расстраивает» — это слабо сказано. Напрягает, бесит, опускает руки, не знаю, как еще сказать, но настоящая беда в том, что медленно, но неуклонно сокращается число наших читателей. Мне доступна только статистика из Живого Журнала, так вот, по ней тревожные признаки появились в июле — до этого был уверенный рост числа посещений. Июль и август дали небольшое падение, что я, боясь взглянуть горькой правде в глаз а, приписывал летнему падению интереса к путешествиям — зачем о них читать, когда можно взять отпуск и попутешествовать самим? Вот придет сентябрь, думал я, наши друзья вернутся из отпусков, и, глядя на осенний пейзаж за окном, станут с удовольствием и радостью читать о тропических морях. Сентябрь пришел. За этот месяц, только на ЖЖ, нас покинула почти тысяча читателей.

Почему? Последние двое суток мы тщетно пытаемся найти ответ на этот вопрос, предлагаем вам присоединиться к мозговому штурму. Итак, что мы не так делаем? Уменьшилось число фотографий? Теперь посты надо читать, а не смотреть? Возможно. Читать, безусловно, тяжелее, чем смотреть фотки, и, наверное, совсем шоколадно было бы смотреть красивые, качественные и озвученные клипы. Бесплатно, естественно. Так ведь нет у меня денег на спутниковый трафик, что бы фотки посылать! Замкнутый круг.

Есть, конечно, вариант, что материалы стали менее интересными — но, этого я сам понять не смогу — нужна ваша честная и откровенная критика, в данном случае, крайне необходимая. Прошу высказываться, ведь если есть проблема, надо ее решать, даже если лекарство горькое.

Хорошо, предположим, (пока не поступила ваша критика), что материалы продолжают оставаться интересными, но отвалились те, кто не умеет или не любит читать, и (или) мы уткнулись в потолок, охватив всех пользователей русскоязычной части инета, интересующихся рассказами о морских приключениях, путешествиях и парусе, как образе жизни. Предположим. Что дальше? И зачем нам вообще, ну, кроме понятного морального удовлетворения, нужен рост числа читателей? Давайте поговорим откровенно.

Документированное число людей, читающих блог нужно за тем, что очень скоро нам всем очень захочется продолжения. Нам захочется продолжения путешествий, а вам захочется продолжения наших историй. Наверное. По крайней мере, мы очень на это надеемся.

До окончания этого плавания (если все пойдет по графику) остается меньше года, мы намечаем финиш в сентябре четырнадцатого года в Москве. И?? Сказать всем вам, тем, кто был с нами все эти годы, «всем спасибо, все свободны»?? По-моему, это было бы предательством мечты. Да не бывать такому!!! Ведь мы только приоткрыли крышку волшебного ларца с сокровищами приключений, только одним глазком заглянули в замочную скважину двери нашей общей тюрьмы повседневности. И только-только начинаем понимать, что это лишь начало пути, нас (и вас!) ждут Канада и Мексика, Бразилия и Чили, мыс Горн и остров Пасхи, Новая Зеландия и Австралия, чьи берега мы видели вдалеке. Микронезия, Филиппины, сказочный Бруней, Китай и Япония, Аляска и Гаваи, куда мы не попадем в этот раз, как не побываем на Мадагаскаре и Сенегале, как не пройдем вокруг мыса Доброй Надежды.

Но, это уже серьезное плавание, это вам не в тропиках на пассатах катиться — высокие широты, это серьезно, и для этого нужен серьезный корабль. А, как говорил Джек Воробей, корабль, это не только паруса, мачты и киль, корабль — это свобода. Свобода повести вас в новое путешествие, и пригласить вас на борт не только виртуально, а вполне реально. А найти серьезные деньги на серьезное судно, можно, только имея за собой серьезное число тех, кому интересно узнавать о наших путешествиях. Вот почему я так болезненно воспринимаю потерю каждого читателя.

Так, что думайте, наши оставшиеся друзья, думайте. Хотите продолжения истории на годы вперед? Давайте вместе искать тех, кому, так же как нам, интересно выглянуть из своего болотца. Всем ли вашим друзьям, знакомым, родственникам и коллегам вы рассказали о наших приключениях и порекомендовали зайти в наш блог? По всем ли адресам почты, хранящейся в вашей адресной книге, вы разослали ссылки на наши посты? Всем ли френдам перепостили, прости, Господи?

Команда, черт вас побери!! Если будете сидеть на попе ровно, меньше чем через год, нас всех с позором СПИШУТ НА БЕРЕГ!

P.S. Лена, прочтя пост, отказалась визировать «выпуск в свет», причем очень эмоционально. Какого черта ты вешаешь на людей свои проблемы? Какое всем дело до того, что у твоего блога падает рейтинг? Пиши лучше, а не нагружай читателей — они заходят к тебе отдохнуть и повеселиться, а не слушать твое нытье, у всех своих забот хватает. Да после этого поста, ты еще сотню читателей потеряешь.
Так что, первый раз за все время, пост опубликован без одобрения боцмана.

Добавить комментарий