Подход к порту Суэц … и немного про Севастополь.

Подходим к порту Суэц, имея серьезные проблемы с двигателем. Мотор стал не просто терять обороты, он начал глохнуть на полном ходу. Мощность упала на двадцать процентов — скорость под мотором на спокойной воде вместо обычных пяти узлов теперь едва дотягивает до четырех. Транзит Суэцким каналом разрешен для судов, способных держать скорость не менее пяти узлов.

Это достаточно серьезная неприятность, так что просим людей, имеющих опыт работы с дизельными двигателями наморщить мозг и попытаться дать рекомендации по поиску неисправности. Двигатель Lombardini 702. Наработка 4800 часов.

Топливный бак связан с атмосферой трубочкой, разряжения не возникает. Выхлоп бесцветный, температура отработанной воды нормальная — теплая на ощупь, масло в норме, все фильтры недавно менял. Особенно активно начинает захлебываться на волне. У меня сильное подозрение, что проблема в топливной системе, только вот где, если она простая, как велосипед? Хотя, возможно, дело и совсем в другом.

Подход к порту Суэц

… и немного про Севастополь.

Спасибо вам огромное за комменты и письма, они очень помогли мне сформулировать свою позицию по поводу захода в Крым.

В Севастополь мы, конечно, постараемся зайти. Ориентировочно это должно быть в последних числах мая, в первых июня, уточним позже.

Почему и зачем мы туда пойдем?

Потому что:

- Нам самим очень этого хочется.

- Наши читатели — и русские и украинцы — не видят в этом проблемы и, в подавляющем большинстве, считают, что это будет правильно.

- Мы хотим зайти в гости в Крым не к русским или украинцам, мы хотим зайти в гости к крымчанам.

Что же касается политики с геополитикой, не к ночи помянутых, помните стишок из нашего общего детства? Немного в моей интерпретации, да простит меня Корней Иваныч

А лисички

Взяли спички,

К морю Черному пошли,

Море Черное зажгли.

Тушили его, тушили,

лягушонки, крокодил, ерши,

а потом… потом -

Бабочка прилетала,

Крылышками помахала,

Стало море потухать –

И потухло.

Очень хотелось бы, что бы DELTA, со своими драными в трех Океанах парусами и тарахтящем на последнем издыхании моторчиком, и стала той бабочкой, ну, или первой из бабочек, что потушат горящее Черное море. Ведь яхты и война — вещи очень мало совместимые, а эффект бабочки — так и вообще феномен малоизученный.

В конце концов — разобрались же мы со страшными сомалийскими пиратами, которые на поверку оказались мифом, так что же мы с родным Крымом не разберемся??

Добавить комментарий