В Севастополе, барк «Седов»

В Севастополе, барк Седов

Неполная неделя нашего пребывания в городе пролетела, как один день. Мы путались в числах, теряли дни, и лишь невероятным усилием воли заставили себя сосредоточиться, и вспомнить, что путь до означенной точки финиша еще не близкий, а время тикает неумолимо. Так что сегодня с утра (2.06) Лена побежала в комендатуру погранотряда отмечать крю-лист на выход на завтра, и купить чего-нибудь вкусненького в дорогу, а я не очень успешно пытаюсь вспомнить, что же с нами происходило в эти дни.

В первый день, хлопая восторженными глазами и ушами, мы растворялись в атмосфере города, и, купаясь в родном языке, кушали привычные блюда, выпивали знакомые напитки, и откровенно любовались на родных людей. Я, после трехлетнего перерыва вновь видел красивых женщин, Лена млела, когда рядом оказывались красавцы-моряки.

В Севастополе, барк Седов

Потом случилась накладка. С Седова пришла весть о том, что таможенные процедуры у них закончены, и нас всенепременно требуют на борт, а у меня по плану был телемост с Крейсерским Клубом. Что делать?? Ситуация была совсем не простая. После бурной дискуссии, было принято компромиссное решение — команда яхты DELTA, в лице Боцмана, была направлена для культурного обмена на барк Седов, капитан же яхты, в лице Кэпа, остался на борту вести телемост.

Вы думаете это просто? Телемост вести, я имею ввиду? Это очень, очень, ответственно, я старался, как мог. Видите эту напряженную позу, бисеринки пота на лбу, дрожащую руку держащую микрофон?

В Севастополе, барк Седов

Еще сложнее пришлось Боцману. Несмотря на подавляющее, в сто пятьдесят раз, численное преимущество команды четырехмачтового барка, Лена делала все, от нее зависящее, что бы не уронить честь яхты DELTA. И она смогла! Как, не знаю, и даже боюсь себе это представить. Есть, все таки, какая-то загадка в русских женщинах. Конь на скаку и горящая изба, это, конечно, сильно, но выдержать крепкие дружеские объятия ста пятидесяти моряков сможет, наверное, только женщина, прошедшая три Океана.

Она даже вернулась на борт своими ногами! Устала, правда, сильно.

В Севастополе, барк Седов

Встречи, общение, выставки, рассказы и тосты неслись со скоростью курьерского поезда, так же неумолимо летело время. День мешался с ночью, вечернее застолье плавно перетекало в утренние интервью, спать приходилось урывками, а лицо перед общением с журналистами приходилось разглаживать интенсивным массажем и ледяным душем.

Громом среди ясного неба прозвучало сообщение о том, что Седов вновь выходит в море. Как так? Мы же только вкусили сладкий хмель общения! Так не честно!!! Не отпустим!

В Севастополе, барк Седов

Что делать, такова судьба моряков — короткие встречи, и вновь зовет за собой солнце, готовое вынырнуть на короткий предзакатный миг из свинцовых облаков, пришитых к рябому морю косыми стежками дождя.

В Севастополе, барк Седов

И вновь на глазах сурового Боцмана слезы, как тогда, на Таити, когда красавец-барк таял в дымке Тихого Океана. А когда огромное судно в ответ на нашу смешную бибикалку дало три протяжных, низких гудка, тут и у меня по коже пробежали мурашки, и перехватило дыхание.

Но, мы же тоже красавцы! И у нас есть большой парус! Не с футбольное поле размером, конечно, но все равно красивый! Правда, за все плавание ставили мы его второй раз, первый был, как вы уже догадались, на Таити, а второй раз тут, в Севастополе, на фоне всем известного монумента затопленным кораблям.

В Севастополе, барк Седов

Фото: Сергей Осипов.


О грустном.

Не обошла, все таки, нас эта тема.


Сергей Корженевский:

Уважаемые господа яхтсмены! Я яхтенный капитан Сергей Корженевский, украинец, подполковник запаса, ветеран боевых действий РФ, уважавший А. Невзорова за его кругосветку удаляю его из друзей за слова «А ведь мы дома», сказанные по отношению к временно оккупированному Россией городу воинской славы Севастополю. Извините, иначе не могу. Есть всему предел.


Сергей, когда такие вещи говорят люди не очень умные, то, как бы, и ладно — собака лает, караван идет, но вы? Яхтенный капитан, подполковник запаса, ветеран боевых действий РФ, человек с жизненным опытом… Я спрашивал о вас в яхт клубе — вас тут знают лично, и отзываются, как о человек взвешенных суждений… Что же вы делаете? Не понимаю…

Для меня дом — это та земля, где понимают мой родной язык, где едят привычную мне еду, и пьют любимые мной напитки. Где есть вареники и сало, соленые грибочки и горилка, водка и селедка с лучком. Та земля, по которой ходят самые красивые во всем мире женщины, а мужики понимают друг друга с половины короткого и емкого на смысловую нагрузку слова.

И я чувствовал себя дома в Ялте, когда в 06 году возвращаясь из экспедиции вокруг Европы, зашел в этот город на теле-кинофорум «Вместе», организованный Союзом Журналистов России. Я чувствовал себя дома в Венспилсе, когда мы стартовали в кругосветку и латвийские рыбаки угощали нас шпротами…

Господи, ну зачем вы так? Это же наша общая земля, страдающая от наших раздоров, покрытая шрамами границ и замершая в ужасе от готовой пролиться крови. Зачем вы сеете раздор?

И звенит она, стоны глуша

Изо всех своих ран и отдушин,

ведь Земля, это наша Душа,

сапогами не вытоптать Душу…

В.В.

Зря вы так. Говоря морским языком: «Ваш курс ведет к опасности». Но, пока на стоящих борт о борт яхтах развиваются истрепанные солеными морскими ветрам флаги, не все еще потеряно.

В Севастополе, барк Седов

До встречи в море, мой украинский друг.

А я за солярой пошел, у меня завтра в 14 часов выход.

В Севастополе, барк Седов

Добавить комментарий