Полста миль до островка Жареного Бекона.

Извините, географы, не нашел я для него другого названия, не поняли мы это переводить надо, или это имя собственное, посему в нашем путешествии он будет называться островком Жареного Бекона. Да еще воспоминания о французском беконе… ммм… послевкусие французского изобилия преследовать нас будет еще долго. И вообще, островок длинной пятьсот метров, отстоящий от ближайшей суши на пятьсот миль, имею право называть так, как мне захочется. Поглядим еще, что это за остров.

Закон бутерброда в Океане работает также хорошо, как и на суше, а, возможно, еще лучше. Мы в тропиках, и с небольшой погрешностью двенадцать часов в сутки – день, двенадцать, что понятно – ночь. Казалось бы, хоть иногда, да должны мы подойти к суше в светлое время, ничего не подгадывая. Не было еще такого случая! Каждый раз, на подходе к заветному берегу, суток за двое, наверное, смотришь на волшебную коробочку навигатора, которая ехидно сообщает тебе ETA – примерное время прибытия. Почему ехидно? Да потому, что еще не глядя в экран, я уже догадываюсь, что время это будет от полуночи, часов до четырех утра – самая глухая ночь – а подходить ночью к берегу, я сам уже не раз зарекался, и другим не советую.

И начинается головоломка – а если добавить парусов, может, еще успеем до заката, и не придется лишнюю ночь в море болтаться? Нет, не успеем. Точно? Вроде, да. Тогда наоборот, парусов надо убрать, что бы прийти по утру. Но, если слишком много убрать, лодка плохо руля начинает слушаться – скорость падает, и волна с кормы очень резво догоняет, и оплеухи по попе отвешивает, только держись. Дергаем парус, смотрим на приборчик, вроде компромисс найден – и лодка идет, и ЕТА часов девять показывает, уже рассветет. С утра просыпаемся – опять ЕТА в четыре утра – что за напасть? Понятно, что – ночью ветерок чуть усилился, а нашей крохе много и не надо, чуть сильнее подуло, она и поскакала резвой коняшкой.

Ожидаются недоумения бывалых моряков – это почему это у них рассвет в девять?? На всех приличных кораблях, да и вообще, в человеческом социуме – рассвет, он обычно часов в пять утра, не позже! Вот сами в пять утра и вставайте, кому не лень! Нам лень. А лень, она, как известно, двигатель всяких полезных инноваций, прости Господи, за слово. Короче, мы открыли для себя потрясающую вещь – называется Корабельное Время. Именно так – с большой буквы. Только пройдя много-много миль, мы поняли, вернее, поверили в то, что можем быть Властелинами Времени. Ну, не удобно нам, когда солнце встает в пять утра и заходит в пять вечера. Не удобно? Не вопрос! Согласился с нами Голос С Небес, переведите часы, идиоты! Ты же капитан, ты Имеешь Право распоряжаться временем, это в твоей власти! И, о чудо! Осознав эту простую вещь, мы сделали восход Светила, когда НАМ удобно! Теперь мы неторопливо просыпаемся часиков в десять, солнышко уже час, как разгоняет ночную прохладу, самое время позавтракать. И спать ложимся часов в двенадцать, через три часа после заката, почитав и посмотрев кинишко. Красота!

От сюда и распорядок дня при долгом переходе:

9 утра – рассвет

10 – неторопливый подъем, умыться, зубы почистить, причесаться – все не торопясь, с толком чувством и расстановкой.

11 – Плотный обстоятельный горячий завтрак. Яйца, кофе, какао, сардинки из консервов или рыба, если со вчера осталась, как вариант каши, мюсли, паштеты. После завтрака можно полчасика повалятся, потупить. Утренняя трубка.

12 – Судовые работы. Курс подкорректировать, на паруса задумчиво посмотреть, просто посмотреть, чего как. «Чего как» бывает разное – то Виннни (ветровой пилот) веревочку пережует, то мотор надо завести – так, на всякий случай, лучше раз в три дня заводить, Ленка смотрит, не портятся ли продукты, рыб летучих с палубы собирает, удочку забрасывает… Дел не в проворот.

15 – легкий перекус – фрукт какой, если остался, хлопья, печенька, чаек, иногда доширак, если холодно и есть захотелось.

Личное время – почитать, пост написать, Лена взялась за вязание следующей кофточки, я все ни как вторую часть романа закончить не могу, интрига-с, сам запутался.

18 – начинаем думать об ужине

19 – плотный ужин – рыба во всех видах, если вдруг нет, то консервы, картошка, макароны

20 – вечерняя коррекция курса, парусов убавить на ночь, посмотреть чего как, трубочку выкурить

21 – солнышко село, кино, вино, домино…

00 – баиньки

Если все спокойно, то просыпаюсь обычно часа в три, в шесть и в восемь – глянуть чего как – на автомате, как женщина к ребенку маленькому просыпается.

Вот так и живем в переходах. Пока писал, вот что было.

Картина маслом: затрещала удочка, Лена читает книжку, делает вид, что не слышит.

- Леенк! Клюнуло.

- Слышу, это туна мелкий

- Мне вытащить?

- Не, ты пиши, пиши, он пусть поиграется, у меня книжка интересная, ща дочитаю главу, вытащу.

Минут через десять лениво встает с кровати, одевает кофточку, солнечные очки и выползает на палубу. Что-то про себя приговаривая, крутит катушку.

- Андрюх, иди помоги, мне одной не вытащить, в нем килограмм пять, это нам сегодня на ужин, в кляре сделаем, утром позавтракаем балычком, дорогой, хочешь соляночку из брюшек и плавничков?

Надо идти помогать, а то если сорвется, расстроятся все гастрономические планы. Хрена се, «мелкий»! Вдвоем вытаскиваем рыбу. Внушительный такой тунец, красавец серебряный, переливается весь… Начал разделывать, потроха за борт кидаю, Ленка кричит, пальцем за корму тычет. — Что акулы опять пришли? — Нет, ты посмотри, красота какая!

Смотрю, глазам не верю, первый раз такое: две здоровенные меч-рыбы! Одна метра четыре – не вру, ей богу, в два человеческих роста, – вторая поменьше, но тоже раза в полтора человека больше. Неторопливо плывут прямо за лодкой, потроха туньи хватают, плавник и кончик хвоста из воды торчит, меч длинный и тонкий. Фантастика!

- Может подтащить ей под нос кальмарку с крючком? – подаю я дурацкую мысль, пытаясь одновременно щелкать фотиком и снимать на камеру.

- Хочешь без удочки остаться? Не справиться тебе с ней. Фотик не урони от восторга, пусть хоть фотки будут. – Ленка как всегда прагматична и рассудительна.

Добавить комментарий