От пришедшего в себя капитана

Ну простите старика за истерику. Боцман совершенно справедливо пинает меня уже который день, сам уже не рад, что выступил. Оправдания у меня два. Первое, это то, что всю жизнь «в миру» был связан с издательским бизнесом, где падение тиражей является расстрельной статьей, и, по этому, любой признак уменьшения читательского интереса воспринимается априори трагически. Второе, о чем я пытаюсь растолковать моему суровому цензору, это то, что, какого, собственно, черта?! Почему я должен все время писать пасторальные посты и веселить народ? Нет, ну можно, конечно, прикидываться петрушкой, делать хорошую мину, и писать про рыбок, море и пальмы, умалчивая о том, что действительно волнует. А меня некоторые вещи волнуют, и очень сильно.

То, например, как следующим летом мы будем возвращаться домой, как пойдем по Волге, и сможем ли мы сделать так, что бы нас услышали, что бы наше путешествие не стало лишь развлечением для двоих. Как сделать так, что бы то, что нам удается, хоть на чуть-чуть изменило жизнь людей в моей стране, как добавить немного ярких красок в повседневную серость и безнадегу? Как, по возвращению, сделать книгу, прочтя которую мальчишке захочется чего-то большего, чем бухнуть в подъезде, а девочка не потеряет мечту о встрече с прекрасным принцем? Как сделать так, что бы это плавание не стало последним, а только лишь открыло новую страницу, где будет большой корабль, полный новых и старых друзей, где будут красочные книги, и удобные ресурсы для читателей, на которых мы сможем выкладывать замечательные фотографии и фильмы из далеких стран, не считая каждый байт.

Поверьте, я не собираюсь это делать на деньги, полученные от читателей! Я же здравомыслящий человек, умею считать, и прекрасно понимаю, что и сколько стоит. Просто, один в поле не воин — для того, что бы привлечь к такого рода проекту внимание тех, кто располагает реальными финансовыми возможностями, я должен сломать стереотип того, что путешествия на яхтах — удел избранных, доказать, что это может быть интересно сотням тысяч человек. Тогда со мной будут говорить серьезно, и у нас у всех будут все шансы на продолжение банкета. Пока, судя по статистике, нас десятки тысяч, и этого не достаточно. Но это уже очень и очень много! И для того, что бы наши приключения (и ваши увлекательные, я надеюсь, чтения) не закончились через год, надо-то всего ничего — надо, что бы каждый из вас рассказал о нашей истории ДЕСЯТИ своим знакомым. И все! Всего десяти! Это же так просто!!!

А ваша финансовая помощь? Извините, если кому-то показалось, что я недоволен, мол, маловато будет. Мы очень, очень вам благодарны!!! Поймите, мы собираем средства не на портовые кабаки и золото с бриллиантами — нам нужна поддержка на не запланированные изначально расходы на ведение тех же блогов — ведь, когда мы собирались в плавание, никто не мог подумать о том, что оно будет интересно стольким людям! А создание интересного контента (содержания) оказалось далеко не дешевым делом. Доступ в инет на берегу и через спутник, всяческие флешки и модемы, зарядки и шнурочки, да одних фотиков погибло уже четыре штуки! И — вот последняя позавчерашняя потеря.

От пришедшего в себя капитана

Спасибо вам за все отклики и комментарии, мы все тщательно изучаем и постараемся учесть все замечания и предложения — нам странным образом удалось подключиться на резервном навигационном компьютере к сети в глухой индонезийской деревне, репортаж о которой ждите завтра. Так что давайте эту тему пока закроем — кто хотел услышать меня, тот услышал, кто не хочет, тот не услышит никогда.

Мы очень надеемся, что вместе мы сможем сделать так, что бы двери в прекрасный и огромный мир Островов в Океане открылись для нас и наших детей, для тех, кто говорит по-русски. Мы верим в то, что вы не будете слишком строги и поддержите первых, тех, кому трудно и страшно, тех, кто набивая синяки и шишки открывает эти тяжелые двери на ржавых скрипучих петлях предрассудков.

Добавить комментарий