Жара

Очень жарко. Очень. Внизу находиться просто невозможно — от работающего двигателя постепенно нагревается все. Термометра у нас нет, но если бы был, то оптимизму не добавил бы, это точно. Хорошо, что нет. На палубу выйдешь, ну и дальше, как в известной песне, про опресненную воду, капающий с лица пот и сознания уж нет. Чуть-чуть начинает дуть за пару часов до рассвета и часов до одиннадцати дня, потом все, приехали, здравствуйте, девочки. Заводи машину.

Вчера формально вошли в следующее море — Flores Sea — теперь оно до самого, до Бали. Почему «формально»? — да потому, что разницы нет — что там не дуло, что тут не дует. Ближе к вечеру подошли к маленькому острову SUKUR, рядом с названием мелкими буквами написано «Rusa Linguette» что бы это значило, как вы думаете? Красивый островок, спасу нет — водичка чистая, с одной стороны скалы, как гранитная набережная на стометровую глубину обрываются, с другой стороны пляжик песочный, на якорь возле него встали, попрыгали в воду. Вода — как слоеный пирог — то горячая с поверхности, то пластами холодненькая с глубины поднимается. Между ними граница глазом видимая, когда спирт водой разводишь, также получается — вроде и прозрачная, а какая-то переливчатая.

Рыбы нет. Мелочь какая-то между кораллами носится, ни из ружья не попасть, ни на крючок не поймать. Куда делась? Непонятно. Аборигены всю пожрали? Под вечер один подъехал, снасть за собой волок — леска и крючок, к которому птичье перышко привязано — наверное, весь день вокруг острова круги нарезал. Худющий, глазами несчастными смотрит, руками разводит — нет, мол, рыбы на обмен, может, хелумистер за так чего даст? Вон, маска с трубкой какая красивая! Дай? Фигушки. Тут еще Ленка НЗ-ешную банку тушенки с фасолью греться поставила, запах вокруг сказочный, он, бедный, слюну сглатывает, носом тянет, и все поближе норовит пододвинуться, хоть понюхать, как еда пахнет. Потом ночью жене расскажет.

Выклянчил у меня за так пачку сигарет, негодяй. Мы наконец-то приобрели специальных сигарет на такой случай — стоят примерно по десять рублей пачка, курить невозможно, но, что бы от коренного населения отвязаться — вполне сойдут. Про «курить невозможно», это я, конечно, погорячился — последняя пачка вкусного трубочного табака «Амстердамер», еще из Новой Каледонии, будет открыта, ну, если не сегодня, то завтра уж точно. И все — суши весла — курить нечего, придется осваивать местную махорку. А от нее язык немеет, и она еще с отдушкой мерзкой. Ленка говорит, что так в старые времена у зубного пахло. Мышьяк? Или надо бросать курить.

Так что, такие вот дела — еще поломки всякие косяком пошли. То, что комп сдох, это я уже жаловался, вот, кстати вопрос — а нельзя ли переставить трехдюймовый хард в бокс от USB-ишного жесткого диска, что бы вытащить информацию?? Очень там много всего ценного осталось, даже перечислять боюсь.

Очень обидно сломалась машинка включения передачи, а снять и починить не получается — ручка насмерть прикипела. Может, кто секрет знает, как силуминовую ручку со стальной оси снять, если она «звездочкой» мелкой сделана, и вся эта звездочка в одну сплошную массу спеклась? Пока пришлось времянку делать, и, теперь, что бы ход включить, надо из кухонного шкафчика за проволочку дернуть. А что бы выключить — с другой стороны за веревочку потянуть. Про реверс, понятное дело, забыть надо, как про манну небесную.

На вопросы давно не отвечал, знаю. Вы столько всего понаписали в ответ на мою истерику, что как-то осмыслить и систематизировать все это надо. И зря вы говорите, что диалога у нас не получается. Да, он-лайн диалога действительно не получается — ну, нет такой технической возможности в реальном времени на коменты отвечать, извините. Но все ваши мысли и вопросы мы читаем, всячески обсуждаем и, объединив по тематическому признаку, потом, некоторое время спустя, стараемся на них отвечать. Так что неправда ваша.

Из тем, которые вы предлагали к обсуждению, пока на мне висят две: «диалоги о рыбалке» и «быт». Про рыбалку — я, честно говоря, не считаю себя гуру, чтобы рекомендации давать. (Пока) То, что ловится — это скорее не «благодаря» нашим познаниям в этой области, а «вопреки» моей полной в рыбалке некомпетентности. Дайте возможность изучить вопрос, некоторое время спустя, когда сам разберусь в проблеме, наработаю статистику и опыт из разных океанов и морей, тогда, да, возможно, что-то смогу рассказать.

Про «быт» — я вообще не понимаю, что вы хотите услышать. Честно. Про питание — постоянно пишем, про гигиену говорили уже неоднократно, про то, во что одеты — тут писать нечего, срам один, про режим дня — тоже рассказывали, вплоть до почасового расписания. Как палубу моем? Как постель стелем? О чем вы хотите услышать? Конкретизируйте вопросы, пожалуйста.

С командой давно не общались, пошли в кают-кампанию, поболтаем. Боцман мне тут финотчет о посещении Амбона предоставил, обсудим.

От Лены:

Мне попался комментарий человека, который представился как переводчик книги итальянцев (Элизабетты и Карло). Хочется во всеуслышание сказать ему спасибо за эту работу, если бы не он, кто знает, как бы все сложилось.

Когда я услышала, что мы идем в кругосветное плавание, то даже особо не напряглась — думала пара месяцев, и идея отложится на какой-либо неопределенный срок, заменится другой или так и останется в мечтах. Но время шло, а ничего не менялось. Мысль не уходила, и даже наоборот все более и более проступала, и занимала уже все мысли и разговоры мужа, не давая себя сбить или заменить на что-либо такое же бредовое, но менее авантюрное. Стало страшновато: я и океан, я и кругом вода на несколько лет, а как же моя морская болезнь, а работа , а хозяйство и т.д. Вот в этот то момент капитанец и подсунул мне эту книжку. Вернее, это были листочки напечатанные на принтере, не очень белые, все помятые и заляпанные, видно читанные — перечитанные до меня. Как же хорошо, просто и ясно написана книга. Сразу ответила на все глобальные вопросы, какие уже крутились в голове, и на те, которые крутились там же, еще не очень оформившись. Никаких не нужных описаний и пустого трепа. Все четко, грамотно, лаконично. И, что самое главное -позитивно. Почему то прочитав, сразу поверила. Поверила, что смогу, что все обязательно пройдет хорошо, и будет так, как описано.

Еще раз спасибо авторам и переводчику. Очень рекомендуем к прочтению.

Добавить комментарий