Давно обещанный пост про город Каш

Задолженность по постам превысила уже все допустимые приделы, но прошу понять — дети на борту. Выкроить время для того что бы с толком и расстановкой написать что-то полезное ни как не получается, не говоря уже про то, что бы в красках описать события последних дней. После расставания с регатой РКК мы были в Мармарисе, лазали в «фосфорицирующую пещеру», были в православном монастыре на греческом острове Nisos symi, Кирюха даже отважился залезть в сильно холдноватенькую воду с аквалангом. Плюс к развлекательной программе, мы продираемся против встречного ветра, безуспешно стараясь не выбиться из графика, пытаемся найти бензонасос, и периодически чиним двигатель — так что оправданий много, но совесть все равно мучает — как вы там, без нас, скучновато вам, наверное? Так что попробую по мер сил наверстывать пропущенное.

Вернемся к моменту, когда мы, перебежав средиземку и напоследок подфудболенные каким-то невесть откуда прилетевшим холоднющим фронтом уткнулись в Турцию.

город Каш

Как всегда — под вечер. Соваться в сумерках город? Нафиг-нафиг. Вон, слева островочек какой-то с бухточкой, там и заночуем — решили мы, радостно бросили якорь посреди тесненькой гавани, и стали пятиться задом, что бы привязаться к набережной. Кругом — кафешки, магазинчики, хлебушком пахнет — а мы замерзшие, уставшие и голодные, все в педвкушении вкусного ужина и отдыха. От совокупности обещающих факторов, облом вышел особо обидный.

- Андрюха, стой — кричит боцман — это ни хрена не Турция!

- А кто?? — туплю я

- Греция, что б её!! Вон, видишь, — флаг висит для непонятливых.

город Каш

Вот ведь так твою разэдак! Греция — это шенген, которого у нас нету. На глазах у удивленных людей, неторопливо прогуливающихся по набережной, очумело влетевшая из моря лодка, не дойдя полметра до причала, дриснула обратно в туманную даль, с грохотом выбирая якорь. Что это было? — застыл на их лицах немой вопрос, но мы их уже не видели, греческий флаг растаял в спускающейся темноте.

Как потом выяснилось, яхтам заходить на греческие острова без оформления для непродолжительной стоянки вроде как можно, и вроде как даже существует список из семи островов с облегченными (или даже отсутствующими) формальностями, — но кто ж его видел? И вряд ли этот крохотный островок был одним из семи перечисленных, и уж совершенно точно он не был официальным портом захода. Мы решили не рисковать — оно нам надо, с греческой полицией объясняться? Одно дело, когда зачекиненная в Турции лодка со всеми пермитами, транзит-логами и блю-картами, проси Господи, зайдет на греческий остров, а совсем другое дело, когда только из моря, с не открытой границей, с одной только стремной бумажкой по-арабски из порт-Суэца. Докопаются, потом шенген фиг получишь.

Опять же позже выяснилось, что все острова — это Греция, а если хоть чуть-чуть с материком связано — то Турция. Народ на каком-то полуострове даже пытался тоненький перешеек перекопать, что бы стать островом, и «отплыть» в еврозону. Не дали. Ну, это их развлечения, а у нас — все как всегда — ночь, темень, свистадуй, а мы пытаемся зацепиться якорем хоть где-то в турецких водах, ну хоть в каком-нибудь заливчике, чтоб поспать не шатаясь. С третьей попытки зацепились.

С утра, как приличные, идем в Каш. Шиш. Встречный рыбак объяснил, что марина, она, конечно в Каше, но с другой стороны длиннющего полуострова — два часа туда, два обратно. Боцман по дороге придремал, я марину вызываю на подходе. Сонная Лена в удивлении аж вылезла на верх поглядеть, какую я кошмарину зову? Да не кашмарину, а Каш-Марину!

город Каш

Очень милая Каш-марина. Правда, нам, с непривычки к европейским ценам — дороговатенько показалось — 32 евро на нашу малютку. Но — полный комплект, даже горячая вода в душе. Лена, час целый, наверное, намывалась. Агентша прибежала — 60 евро за оформление — мы в полной радости, совсем не дорого. Взяла документы, убежала, через пол-часа прибегает — ой, простите, перепутала — 135 евро с вас! Хрена себе, перепутала, в два раза! Я ругаться, она извиняется, говорит, не знала, а агент сказал столько. А ты кто тогда, милая? А я в прачечной работаю… Нет, с этим надо что-то делать, по тому, как в 06 году я отдавал за транзит-лог 30 дллрв, и сам оформлял. Ну, 60 евро это еще понятно, инфляция, но сто тридцать??

Пришел Максим, он тут на лодке живет — вот ведь везет нам на Максимов в плавании… Очень приятный человек, спасибо ему большое за помощь. Договорились с начальником марины, что бы нас в город выпустили — там агенты не такие зажравшиеся, что бы прачку посылать яхту оформлять.

город Каш

Не торопясь двинулись в сторону города — вдоль пирсов.

город Каш

Рабочей зоны.

город Каш

Нашли агентство.

город Каш

Выяснилось следующее: с прошлого года транзит-лог (бумага, дающая право на навигацию в турецких водах) вносится в базу, доступ к которой имеют только сертифицированные агенты. От сюда и цена — ну, не сто тридцать, конечно, но сто евро за оформление пришлось заплатить. В общем, примерно, как везде. Еще надо купить «блю-карту» за 20 лир (10 дллрв) — это магнитная карта, отмечаемая при каждой заправке топливом и откачке туалетов. Если ее нет, или откровенно долго туалет не откачивали, могут быть неприятности. Ну а у кого, простите, нет специального танка для сбора туалета? Я предложил для отметки откачать питьевой бак, но потом подумали, что, если они нам туда этот шланг запустят, как потом из бака пить?

Вечером — гости. Русских в Каш-марине много. Были и сало, и горилка и вкусные турецкие фрукты и сладости. Мы даже встретили капитана онежской яхты, с которыми мы еще году во втором на «Кубке Онеги» гонялись! Вот ведь мир тесный. И слой узкий…

город Каш

Про сам городок Каш — от Лены.

Каш -городок хоть и маленький, но необыкновенно уютный.

город Каш

Неширокие улочки с ресторанчиками и сувенирными лавочками.

город Каш
город Каш

И, конечно же, магазинчики с восточными сладостями.

город Каш

Городок не избалован толпами туристов. Хотя исторические достопримечательности здесь по всюду.

город Каш
город Каш

Здесь можно без спешки и суеты бродить по городу,

город Каш

удивляться необыкновенным деревьям,

город Каш

исследовать без экскурсовода гробницы.

город Каш
город Каш

И просто – радоваться.

город Каш
город Каш
город Каш

Добавить комментарий