Волгоград

Волгоград

Волго-Донскую систему, состоящую из дюжины шлюзов, просвистеть удалось достаточно лихо — буквально за сутки. Вся хитрость состояла в том, что бы найти корабль-недомерок, и потом его не упустить. Коммерческие суда, при всем своем кажущимся разнообразии, строятся совсем не просто так — они строятся под размер шлюзов. В нижнем течении Волги распространен класс Волго-Дон — длинной 140 метров, под размер камер шлюзов Волго-Донской системы. На севере ходят Волго-Балты — под размер, что понятно, Волго-Балтийской системы. Океаны бороздят суда типа Панамакас — под размер Панамского канала. Они там сейчас новую ветку строят, побольше — и сразу появятся суда супер-Панамакс.

Коммерческая выгода понятна — шлюзы-то для карго платные — и чем больше судно запихивается в шлюз, тем дешевле получается единица перевозимого груза. А что делать яхтам, когда от кормы грузового судна до створок ворот остается пять метров, а судов таких в очереди стоит несколько десятков, и постоянно подходят новые? Ничего не сделаешь — остается курить бамбук в ожидании судна — недомерки. Уже на подходе к шлюзам, мы опытным взглядом осмотрели стоящую на якорях очередь карго и танкеров и — вот он, родной, «Волжский-7», по воле неведомой судьбы, получившийся недоношенным — по AIS -визитке — 97 метров, как раз для нас местечко в камере останется. Вот только одна незадача — его очередь подходила ночью, а в темное время маломерные суда, вообще говоря, не шлюзуют. Инструкция у них, будь она неладна.

Начальник над всей системой — главный диспетчер. Он решает, когда кого брать, может вообще пустить без очереди, а может оставить куковать до зимы. Тут от него все зависит(ь), и никто ему не указ, ну, только если совсем от куда-нибудь сверху будет распоряжение. Про нас никакого распоряжения, ни с какого верха не ожидалось, приходилось выкручиваться самим. Диспетчер оказался мужиком правильным, в ситуацию вник, и под свою ответственность нас принял.

Волгоград

Когда шлюз уже отдавал распоряжение на заход в камеру, совершенно неожиданно заговнился сонный и злобный вахтенный на «Волжском» — а почему, дескать, с ним ставят яхту, да еще ночью? Понятно, что хрупкая яхта под кормой у здоровенного судна ему мешает — в шлюз надо заходить до упора, и газануть на выходе нельзя — выходить надо аккуратно — струя из-под винтов размолотит лодку. В общем, ему лишний напряг — а шлюзов-то аж тринадцать — вот он и начал вредничать. Но, тут уже я был жесток — популярно объяснил ему по рации, что ему совсем не стоит строить из себя целку, а стоит ему встать в позу, обозначенную диспетчером, и рулить аккуратно.

Возможно, я был немного резок. Волжский пилюлю проглотил, но все тринадцать шлюзов нам мелко пакостил — то ходу резко даст на выходе, то между шлюзами попытается от нас убежать на полных ходах — вдруг прилипшая к его попе яхта отстанет, и оставит его в покое. Не, от нас так просто не убежать, прилипли мы крепко, и целые сутки, что нас вместе то поднимали, то опускали, мозолили ему глаза и ругались в рацию, если он выходил ну уж сильно резко.

В шлюзах — по разному. Бывает и красиво.

Волгоград

Четкие пацаны по берегам отдыхают.

Волгоград

Но, в общем — работа .

Волгоград

Так что когда Ильич, что стоит на входе (выходе, по-нашему) из системы помахал нам рукой, все вздохнули с облегчением.

Волгоград

Прошлюзовались, и слава Богу. В промежутках дела всякие поделали, у меня, как всегда, починки — теперь лебедка якорная.

Волгоград

Волго-Дон мы прошли, элемент неопределенности в виде шлюзов закончился, так что у нас появилось более-менее реальное расписание, если двигатель не встанет. А у него появился мерзкий звук звонкого колокольчика. Когда звук появился я, первым делом, отрегулировал клапана, звук не пропал. Как думаете, что бы это могло быть?

***

Волгоград отродясь не был яхтенным городом — как то у него это не сложилось. Но пройти мимо никак не получалось — было два больших дела — мамочку на паровоз посадить, и вывезти, наконец, лишнее барахло — вроде удалось договориться, добрый человек согласился нам помочь. Встретил нас город странно — мужиком в тельняшке и с гитарой, на моторке с надписью «Нерв». Пройти мимо вариантов не было.

Волгоград

Оказалось, не просто, абы какой мужик, а сам Владимир Иванович Корецкий — организатор, создатель, основатель и президент.

Волгоград

Человек — энергия. Пересек Атлантику на яхте «Владимир Высоцкий», и с тех пор — просто не остановить.

Волгоград

Музей создал.

Волгоград

Храмы плавучие строит, фестивали проводит.

Волгоград

Заплывы зимние организует , летом в купели с родниковой водой тренируется.

Волгоград

И все это посвящено Высоцкому. Цитаты везде.

Волгоград
Волгоград

Книги, диски с неизвестными песнями Высоцкого в исполнении Корецкого. Поет Владимир, кстати, очень, очень неплохо. И, с его слов, мама Владимира Семеновича ему черновики сына отдала, оттуда и песни неизвестные. Музыку к стихам написал сам.

Волгоград

Так что, если кто хочет активного отдыха с песнями под гитару — вам сюда.

Мы же, немного подуставшие после шлюзов, всю экспозицию внимательно осмотрели, и решили потихоньку дальше пойти. Еще один шлюз, и начинается Волгоградское водохранилище. Нам сказали, что сразу после шлюза есть яхт-клуб, но как-то там не задалось — люди ходили грустные, неулыбчивые и какие-то странные, на вопрос о постоять — отправили звонить неприветливому директору. Не уютно. Уже привязавшись, выловили живого паренька — Что же вы тут грустные и снулые такие, где люди-то нормальные, приветливые?

Несмотря на некую неопределенность вопроса, паренек сразу понял, что к чему — Да все нормальные люди отсюда сбежали! — Куда? — За угол!

О, как. Оказывается, за углом есть клуб, где люди приветливые. Ну, нас долго уговаривать не надо, веревки скинули, и ходу, туда — за угол. А там — хорошо… Тихо, уютно, люди приятные.

Волгоград

Два парнишки — сразу видно, что мореплаватели в будущем — помогли нам лодку разобрать.

Волгоград

Хозяева поляну накрыли, мы им за это байки кругосветные травили, и лоцию Панамского канала подарили. Олег, старший по общежитию, слушал нас, слушал, а потом и говорит другу своему, Саше Ли: — Думаю я, что надо строго-настрого запретить вход в наш клуб всяким кругосветчикам. Сидишь ты на попе ровно, с работы — домой, там ипотека ждет, все ровненько, все привычно, тянешь лямку — а тут приходят эти инопланетяне и начинают мозг выносить. И как после этого в матрицу возвращаться?

Волгоград

Спасибо, ребята, очень у вас здорово. А название клуба «За углом» обязательно приживется. Хотя «Алькор» тоже ничего. Но «За углом», по-моему, лучше, вон, видите, где парусник красненький?

Волгоград

Чай с чабрецом, замечательные песни Саши и просто уютная атмосфера- все это здесь.

P.S.

Если мотор не стуканет, надеемся мы, что график будет примерно следующий:

Саратов 29 июня

Самара 7 июля

Ульяновск 12 июля

Казань 20 июля

Нижний Новгород 1 августа

Ярославль 12 августа

Москва Финиш, 6 сентября — День Города

Добавить комментарий