Плёс

Плёс

До города оставалась еще добрая сотня километров, когда от берега в спешном порядке отвалила желтенькая яхта, и бросилась нам на перерез, отчаянно размахивая руками. Как сказать правильно? Экипаж руками размахивал. Понятно, что тормозим, нет, не тормозим — тормоза то не работают — газ сбрасываем. Обороты главной машины убавляем до малого, так сказать. Что случилось?? — спрашиваем. — Да тут два перца на гидроциклах метались, вас искали — отвечают ребята, перегоняющие купленную в скандинавии яхту в Ростов.

От гидроциклов у меня идеисенкрозия еще с тех пор, как напугали они меня до икоты. На Онеге дело было… Ладно, потом как ни будь расскажу, сейчас про Плёс. В город, как известно, лучше лезть посветлу, по этому, как только наступили «гражданские сумерки», встаем на стоянку. Почему такое странное название у сумерек, сказать не могу, видимо, есть еще военно-морские сумерки, но они секретные. Только собрались на бережок рыбки покоптить, глядим, — по-над вечерней гладью реки Волги, золотящейся в последних лучах заходящего солнца, низко летят два аппарата.

- DELTА, наконец то мы вас нашли!!! – кричат

- И вам привет — неуверенно отвечаю я трем всадникам, затянутым в черное, в шлемах, скрывающих лица за зеркальными забралами.

- Вы чего же писать не умеете? Сами написали, что придете в Плёс 9 вечером, так мы вас вчера искали, а вас все не было, мы уже думали, что вы пропали куда-то, все заливы объехали, а потом поняли, что 9 — это число, а не время, а когда возвращались, камней в импеллер насосали, и веревкой тянули на буксире, теперь лопатку турбины выпрямлять надо будет, но сейчас мы торопимся, по тому как … -

Нас накрывает пулеметной очередью информации, дат, цифр, новостей и планов. В нечастых паузах в лавине информации, я неловко пытался оправдаться, объясняя, что посылать СМС-ки с необученного русскому языку телефона с кнопочками, существенно труднее, чем с пугающих меня плоских девайсов без кнопок. Запамятовал, как они называются, — эти, которыми все друг перед другом хвастаются. А уж найти в моем телефоне дефис, что бы написать «-го» -«9-go vecherom», так и вообще невозможно. Зато, в нем есть фонарик, и он найден на карибском пляже.

Наши новые друзья Илья, Даша и Данила умчались минут через восемнадцать, строго настрого велев появиться в Плесе не позднее 11-00 завтрашнего утра, так как программа нашего пребывания в городе была расписана буквально по минутам, и ее апофиозом должна была стать встреча экипажа яхты DELTA с почетным гражданином города Плёса. Что особо пугало, я почувствовал от этого особую, давно забытую, пионерскую гордость.

***

Матрица запустила щупальца в старый русский город активно. Этому сильно способствовала раскинувшаяся в паре километров вверх по реке резиденция — секретный объект, называемый местными «Дача товарища Ме», и глазами, так, наверх. Вокруг объекта сразу появились все необходимые атрибуты, вплоть до горнолыжной трассы, и городок, тут же перекупленный на корню, провалился из консервативного советского времени напрямую в эпоху глобализма, не смотря на это, оставшись милым и приятным. Матрица-лайт. Только, если честно, сам я этого всего не очень видел — смотрел не туда. У Илюхи был моцык! Настоящий кроссач — 250 кубов с водяным охлаждением, а вокруг были склоны разной степени проходимости! Вот меня, старого пня, накрыло, прости, Господи!

Плёс

Только покататься мне сначала не дали — вон, Кэп, для тебя крокозябра зеленая приготовлена, так что отлипни от игрушки, и, будь любезен, экскурсию по городу совершить в составе организованной колонны.

Плёс

Ну что ж, машинка, так машинка — бодрая такая.

Плёс

В городке все необходимое для очарования в наличии — и золоченые купола,

Плёс

… и церковки деревянные на косогоре,

Плёс

… и образа деревянные, резные. Новенькое все, правда, но все равно мило.

Плёс

… и памятник Левитану, что здешние места рисовал, и теперь все приезжающие ему помочь стараются — аж кисточку погнули.

Плёс

Неприятность, правда, с Левитаном случилась — за пару дней до нашего приезда ребята ловкие вытащили из местного музея пять его картин на 77 млн руб. С учетом того, что музей соседствует с отделением милиции — очень профессиональная работа. Или менты в доле.

Плёс

Экскурсия закончилась, и я все таки уговорил Илью дать мне аппарат.

Плёс

Это был полный восторг — мы вырвались на оперативный простор — с высоченными склонами.

Плёс

И речками, которые надо было преодолевать вброд.

Плёс

Душа пела, ветер свистел в ушах, кавалькада неслась по плёсским просторам, мы останавливались у домов друзей и знакомых.

Плёс

И фотографировались всей компанией на крутых волжских берегах.

Плёс

У-фф. Круто! Илюха, спасибо!

Плёс

Продолжение, в котором встреча с почетным гражданином Плёса и конкурс «Ивановская красавица», следует…

Добавить комментарий