Суэцкий канал. Подготовка.

Суэцкий канал. Подготовка.

Сегодня, 30.04, нас выпустили из Порт-Саида в Средиземное море, и сейчас мы идем в сторону турецких берегов с неплохой (пока) скоростью и почти по курсу, что называется, «под всеми парусами». Взамен изодранного в лоскуты главного паруса, из глубоких трюмов был извлечен наш старый грот, пошитый к рождению яхты, еще в двухтысячном году. На износ отслужив дюжину лет, он был с почетом отправлен на отдых еще в Германии, но, как старый солдат, три года честно прождав своего часа в сыром и душном мешке, сейчас очень пригодился. Выглядит он, конечно, ужасненько, лучше Владимира Семеновича не скажешь: «паруса, словно груди старухи» — но, ничего, кое-как тянет. Ветерок в Средиземке капризненький, но никакого сравнения с жестким красноморским мордотыком нет, погода вполне рабочая.

Как мы тикали из Порт-Саида, это история отдельная, — нам не давали разрешения на выход, вымогая деньги — мы втихаря снимались со швартовых и бежали под покровом сумерек, порт-контроль запрещал нам выход и сообщал воякам, нас возвращали обратно и присылали офицера NАVY (военного флота) караулить несговорчивую яхту, что бы она не сбежала … Короче, ждите байку.

Только вышли из порта, рацию с портового канала на канал общего вызова переключили, вдруг слышим, женщина, или даже девочка маленькая — голосок такой тоненький, тоненький — вызывает: яхта, яхта, что в такой-то позиции, ответьте! Мы свою позицию посмотрели, вроде не нас. Потом опять вызывает, настойчиво так. Потом уже просто в голос — любое судно, что меня слышит, и находится там-то, ответьте!! Мы переполошились не на шутку, воображение уже разыгралось, я прямо вижу, как яхта тонет, капитана за борт смыло, а дочка его трясущимися ручками рацию включила, и зовет на помощь жалобно… Что делать, совершенно непонятно — вокруг судов, как мух на котлете, а никто даже не откликается, поговорил бы кто с ней, успокоил хотя бы, что ли!

Я уже за рацию хвататься, хоть узнать, в чем дело — дойти-то мы до нее без мотора все равно не сможем, далековато, но, хоть поговорить… . Хорошо, Ленка меня остановила, говорит, мол, ты вечно лезешь не в свое дело, нам еще в спасательной операции участвовать не хватало — и так еле от этих арабов вырвались, а сейчас спасешь ее — так на берег же везти придется, а потом опять бумаги на выход оформлять, это же никаких денег не хватит! Короче, не спас я маленькую девочку. Она позвала — позвала, а потом и говорит строго: судно в таких-то координатах, если не ответите израильскому NAVY, открываем огонь на поражение. Судно сразу и отозвалось, что оно чудное, что ли, с израильским NAVY связываться, даже если оно девичьим голосом вызывает? Это же себе дороже встанет.

А я тоже хорош был бы — спросил бы у израильского NAVI: «девочка, что случилось?»

Сейчас вернемся немного назад, и расскажем, как хроменькая яхта с еле живым мотором проходила Суэцким каналом (СК). Развлечение, доложу я вам, то еще. Когда мы вместе с вами будем серьезно и вдумчиво готовиться к следующему плаванию, обязательно надо будет сделать отдельный раздел «Грабли, на которые не надо наступать». Так вот, прохождение СК с ненадежно работающим мотором будет, похоже, номером один в этом длинном списке. Возможно, оно даже потеснит заход в незнакомый порт ночью.

Сейчас часть первая: порт Суэц.

Подходы к Суэцу немного озадачили даже нас, на всякие места насмотревшихся.

Суэцкий канал. Подготовка.
Суэцкий канал. Подготовка.

Но потом оказалось не все так страшно. Марина вполне ухоженная

Суэцкий канал. Подготовка.

Городок тоже вполне миленький, невысокие домики с небольшими палисадниками

Суэцкий канал. Подготовка.

На улицах много цветов

Суэцкий канал. Подготовка.

Но, главная особенность города Суэц — это то, что он какой-то местный центр обувной промышленности. Они, похоже, шьют тут обувь для всей европейской части планеты. Причем, почему-то только мужскую. В каждом доме — обувной магазин, цены на очень добротную и красивую обувь, украшенную к тому же логотипами всех известных брендов — от десяти до пятнадцати дллрв а, если поторговаться, то и того меньше. Так что, если за обувью — то сюда.

Суэцкий канал. Подготовка.

Агент, про которого в прошлом посте рассказывал, действительно неплохо все отработал. Prince of Red Sea контора называется, вполне доверия заслуживает, и цены Божеские. С утра оформили все бумаги

Суэцкий канал. Подготовка.

Как по рукам ударили, наш новый друг приволок Ленке пироженых, моя сладкоежка употребила их в один присест, мне тоже кусочек небольшой перепал — действительно очень вкусные.

Суэцкий канал. Подготовка.

А на утро пришел меритель и нас померили.

Суэцкий канал. Подготовка.

Опять, как бы из Средиземки:

Ладно, это все текучка — я вот про мотор. У меня странное ощущение человека, у которого сломался очень простой, понятный, и, главное нужный инструмент. Ну, например,… ложка. Вы ей суп зачерпываете, а до рта донести не можете, по дороге все выливается. Как так? А вот фиг его знает, ложка с виду абсолютно целая! Но, так не бывает! Да, не бывает. Но есть. И как я должен поступить, если не работает система из двух трубочек и двух железочек! Билят!

Ребята, я этот мотор знаю как содержимое своей, простите, ширинки! Я с ним уже пятнадцать лет вожусь!!! И элементарные операции типа гряз, слизь, и высморкай нос я проделал уже полюбому. Я два дня, до прохода какнала, сильно мотивированный тем, что скоро мне настанет полная попа, каждый трубочек и каждый шланжичик вычистил по три раза. Все сверкает, как котовьи, простите, яйца!

Короче, это не для мотористов проблема, мы тут ничего не решим. Надо идти на поклон к Механику!

- Слыш, Кузьмич!

- Чего тебе?

- Мотор не работает… Все проверил почистил, задача вот в чем: Есть бак, в нем трубочка железная. На железную трубочку, надет шланг, идет к насосу, а от него шланг к фильтру. В фильтре появляется воздух. Вопрос: Откуда? Вот, глянь схеку-чертежик. (В ранних постах)

Думайте, родные! Суэц мы уже прошли, я потом расскажу, чего это стоило, и как я про себя напевал, от танкеров уворачиваясь: «бак пробит, хвост горит, но машина летит — на честном слове и на одном крыле». Ладно, пронесло и Слава Богу, но в марину Фетхие я хочу войти, как приличный человек, а не впердеть на моторе от динги!

Добавить комментарий