Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

Что бы не путаться, напоминаю — Порт-Суэц — это порт на входе в канал, со стороны Красного моря, Порт-Саид, это порт на выходе их канала, со стороны Средиземки. Саид — это египтянин по имени Саид.

Остановились мы на том, что кое-как добрались до промежуточной стоянки в середине канала, первый пилот ушел, получив свой полтинник и кепку, я снял стресс и рухнул, где сидел. Следующий пилот разбудил нас в четыре утра — солнце еще не взошло. На удивление четко, не смотря на вчерашнее и три часа сна, снялись со швартовых, завели оба мотора и бодро, подгоняемые попутным течением, устремились на встречу второму этапу шоу. Мастерство не пропьешь.

Второй этап был пройден без сучка и задоринки. Роли распределены, действия согласованы. Боцман периодически заводит глохнущий дизель, моторчик от тузика обеспечивает акустическую маскировку, я периодически кормлю его за это бензином. Остается даже время фотографироваться с пилотом (они почему-то это очень любят)…

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

… и глазеть по сторонам на дикие маневры местных рыбаков, выдергивающих снасти из-под носа у карго.

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.
Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

По мере приближения к п-Саиду пейзаж из пустынного превращался в индустрии, появилось множество резвых паромных переправ, резко стартовавших из засады нам наперерез…

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

… поверхность воды покрылась слоем мусора, пластиковые пакеты норовили намотаться на винт, по берегам кипела работа.

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

К полудню мы без приключений дошли до п-Саида, и согласно указаниям пайлота были запихнуты в бетонный ковш, гордо именовавшийся мариной. Лоцман слизнул свой двадцатник, водитель катера, который его забирал, выторговал еще десятку, подкрепляя свою просьбу резкими маневрами здоровенного лоцманского катера в десяти сантиметрах от нашего борта.

Прошли. У-фф… Мы привязаны к берегу, в город нельзя, но не очень то и хотелось… Можно было и сразу идти в море, но марина стоила всего 17 долларов за ночь, дико хотелось в душ и отдохнуть — напряжение последних двух суток сказывалось сильно.

Вроде, все хорошо? Да хрен там! Только мы выкурили по сигаретке, прибегает чел, и сходу, крайне нахраписто и интенсивно берет нас в оборот. Как мы уже потом сообразили, спектакль «разведи уставшего после канала яхтсмена» проигран сотни раз — с каждой из проходящих яхт.

Спектакль одного актера, главное действующее лицо — египтянин Саид — высокий, по своему даже красивый мужик, невероятно харизматичный араб, но с ярко-голубыми глазами. Сочетание крайне эффектное, местные дамы наверняка млеют, мне так показалось, что повело даже видавшего виды боцмана. И вот, этот тайфунчик энергии обрушивается на наши расслабленные головы с целью вынуть из нас денег.

Сходу: — Хело, кептен, я Саид, ваш агент, буду все за вас делать, сейчас срочно нужно тридцать долларов на нужды профсоюза лоцманов (ну, или какая то подобная чушь, сейчас уже не помню). Дайте мне документы и паспорта.

Лена на автомате протягивает мне папку с документами, я, на автомате уже протягиваю документы ему, но тут в его голубых глазах проскакивает искра торжества: как только документы и паспорта попадут к нему в руки — мы его заложники. Я, действуя исключительно инстинктивно, думать он нам времени не оставляет, прячу документы за спину и спокойно говорю египтянину: — Пошел на фиг. Агент мне не нужен, ничего переоформлять не надо, всем спасибо, все свободны.

Саид, как сбитый с такта танцор: — Как на фиг? Я же Саид, ваш агент, посмотри в мои честные голубые глаза — снимает темные очки и предъявляет мне весомый аргумент. Действительно эффектно. Но, я же не дама, в конце концов! Саид немного сбавляет обороты и начинает снова: — Я Саид, я самый честный египтянин …

- Ок, я понял, что ты Саид, я прекрасно знаю Саида — сбиваю я его с толку.

- Ты меня знаешь? — Удивляется он

- Я знаю всех Саидов. Мой друг, я третий год иду вокруг света, и повидал всяких Саидов: и карибских, и панамских, и индонезийских, и многих других. Поверь мне, я знаю Саидов. Ты египтянин, а я русский! Свободен! — Снимаю очки и пристально смотрю на него не голубыми, конечно, но тоже не совсем наивными глазами цвета сломанного напильника…

Саид понимает, что с наскоку меня не взять и на полчаса куда-то исчезает. Потом прибегает снова, активно обсуждая что-то по телефону, видимо со своей бабушкой, но транслируя мне, что он оговорит с таможней, и если я буду стоять в марине до завтра, мне придется вновь делать весь комплект документов на чек-аут, в чем он мне может помочь за небольшую плату. А новый комплект документов, плюс агентские — это уже не шутки. Вот ведь настырный!

Время уже к закату, выходить в море на ночь глядя, ой, как не хочется, но вариант единственный — тикать сейчас, по тому как, если уходить сегодня, то можно и по старым документам. Мы заводим мотор и включаем приборы, Саид, видя, что добыча уходит, сбрасывает на телефоне свою бабушку, набирает номер быстрого набора и начинает что-то активно говорить по-арабски, где понятны только слова «яхта DELTA». Сбросить швартовы — дело двух минут, выходим из гавани и вызываем порт-контроль для получения разрешения на выход из порта.

- Порт-Саид порт-контроль, вызывает яхта DELTA, прошу дать разрешение на выход в море.

- Яхта DELTA, выход в море вам не разрешен, следуйте в марину — раздается ответ.

- Порт-контроль, в марину следовать не могу, у меня закрыта граница, чек-аут сделан в порт-Суэце, прошу немедленно дать разрешение на выход в море, следую к выходу из порта.

- Яхта DELTA, выход запрещен, выход запрещен, немедленно разворачивайтесь и следуйте в марину. Выход запрещен!

Мы понимаем, что попали по крупному — порт-контроль заодно с вымогателем, но продолжаем качать права.

- Порт-контроль я не в вашей юрисдикции, мой агент «Prince of red sea» Суэц, я имею бумагу таможенной очистки в Суэце. Следую к выходу из порта.

Порт-контроль напрягается. Одно дело, когда ушлый агент разводит лохов и заносит мзду, другое дело, когда надо неправомерно задержать судно под иностранным флагом. Через несколько минут совсем другим тоном:

- Яхта DELTA, мы связываемся с вашим агентом, для вашей безопасности вернитесь в марину, и ожидайте разрешения.

Ну, хорошо, возвращаемся. Не нарушать же прямой запрет порт-контроля? На пирсе стоит довольный Саид и радостно потирает руки — ну что, порт-конроль не дал добро на выход?

- Нет, блин, не дал. А ты удивлен?

В кармане у Саида звонит телефон. Он берет трубку, и по выражению его лица видно, что он получает нехилых люлей. Его лицо меняется на глазах, он понимает, что его переиграли какие-то русские на крохотной лодочке. Разговор по телефону заканчивается, оживает рация, меня вызывает порт-контроль.

- Яхта DELTA, вам разрешен выход. Ваше решение?

- Порт-контроль, здесь капитан яхты DELTA, ожидайте моего решения, я выйду на связь позже. — Жестко отвечаю я, меня разозлили, и теперь, держитесь, египтяне!

Саид начинает лебезить — мой русский друг, если вы не хотите идти в ночь, вы можете стоять до завтра совершенно бесплатно… Верь мне, ведь я честный египтянин. Я зову его за собой и иду в офис марины. Развалившись, сажусь в кресло, закуриваю, и прошу охлажденной фанты. Саид совсем скисает, и пока он бегает за совершенно ненужной мне газировкой, я беру листочек и пишу на нем «Если яхта DELTA стоит в марине порт-Саида с 29 по 30.05, оплата $0». Когда Саид удивленно изучает бумагу, я его фотографирую.

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

- Что это было?! — Кричит Саид.

- А это, мой египетский друг, был конец твоего бизнеса — отвечаю — Эта фотография будет опубликована на русских, английских и французских яхтенных сайтах. С этого дня, ни одна яхта, проходящая Суэцким каналом, в твою ловушку не попадется, и все будут спокойно стоять, не платя тебе мзды. Спокойной ночи! Я вернулся на лодку, и, сказав порт-контролю, что остаюсь до завтра, завалился спать.

Вот Саида проняло! С утра прибежал милым пуськой, мол извини, я тебя вчера не понял, теперь буду знать, что с русскими аккуратно надо… Давайте, пожалуйста, сфотографируемся для дружбы.

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

Давайте. Сфотографировались, руки пожали, и в море вышли — но, это уже следующая история.

P.S. Все вопросы в коментах услышал, ожидайте, сейчас чуть-чуть разгребусь и постараюсь ответить.

Мотор пытаюсь лечить, согласно вашим рекомендациям, добрался до бензонасоса — выглядит вполне ничего, хотя правая дырочка на мембране определенные вопросы вызывает — может, через нее подсасывает?

Суэцкий канал. Выход. Часть 2.

Добавить комментарий